Сьогодні 27 липня 2024 р.

Порту – Динамо 0:1. Юношеская лига УЕФА. Отчет Цыганкова

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Выход на поле Виктора Цыганкова принес «Динамо» три очка и вывел его на второе место в группе G.

Турнирная ситуация вынуждала киевлян играть на победу. Шансы настичь «Челси», а значит, и шансы завоевать прямую путевку в 1/8 финала они потеряли еще в прошлом туре, потому пришлось перенастраивать прицел на вторую позицию, которая позволит ее обладателю сыграть в «стыках», предваряющих основную сетку плей-офф.

Перед вторничным свиданием «Динамо» отставало от «Порту» на три очка, и победа позволяла нашей команде оставаться хозяином собственной судьбы. Впрочем, подопечные испанского наставника Унаи Мелгосы Зорийи нестись с первых минут вперед с шашками наголо не собирались. Вместо этого старались играть предельно осторожно на своей половине, ловя возможности для организации контратак. Благо, как показал первый поединок этих соперников, завершившийся победой «бело-синих» (2:1), португальская оборона надежностью не отличается.

План гостей мог сработать уже на 7-й минуте, когда после прекрасного паса из глубины один на один с голкипером «Порту» вывалился Алексей Щебетун. Жаль, удар у форварда откровенно не получился.

Защитники и опорники хозяев и в дальнейшем частенько давали маху, оставляя внушительные свободные зоны, которыми динамовцы благодарно пользовались, хотя их острым выпадам не хватало точного последнего паса и соответственно достойного завершения.

А вот португальцы свои комбинации до логического финала доводили чаще. Борьбу за центр поля они выиграли и ближе к концу первого тайма сумели создать несколько опасных моментов у ворот Вадима Солдатенко. Однко наш кипер в этот день явно встал с нужной ноги, и именно его отличная реакция стала главной причиной того, что «Порту» в итоге так и остался ни с чем.

Тем временем начало второго тайма выдалось тревожным. Парни Антонио Фольи, чувствуя, что дело ладится, силились выжать максимум из создавшейся ситуации и поставить крест на честолюбивых планах киевлян. Вместе с тем «драконы», попав во власть собственного юношеского задора, по-прежнему оставляли дыры сзади, что в итоге и вышло им боком.

Виктор Цыганков, который затерзал португальцев в Киеве, снова вышел на замену с четкой целью – придать вылетам «Динамо» в контратаки скорость и остроту. Не прошло и семи минут, как наш рыжий «джокер» выполнил свою ключевую миссию. Пронесся правым флангом и зряче прострелил на линию вратарской, откуда Щебетун в касание и переправил мяч в сетку! А спустя еще какое-то время Цыганков пощадил интригу, не сумев переиграть в ближнем бою голкипера Диогу Кошту.

Последние минуты, понятно, получились валидольными, но Солдатенко, очень надежно проведший встречу центрбек Павел Лукьянчук и их партнеры не дрогнули.

Таким образом «Динамо» сравнялось с «Порту» по набранным очкам и опередило конкурента благодаря преимуществу в личных встречах. А значит, все решится в заключительном туре. Домашняя победа над «Маккаби» закрепит за киевлянами второе место и даст им возможность продолжить борьбу в стыковом раунде.

ПОРТУ (U-19) – ДИНАМО (U-19) 0:1
Гол: Щебетун (69).
Порту: Д.Кошта, Фернанду, Кейруш (Мораиш, 72), Фернандеш, Суалехе (Мата, 80), Коллинз, Авазием, Кардозу (Кета, 46), Кассама, Б.Кошта, Маседу, Педру.
Динамо: Солдатенко, Тымчук, Нестеренко, Лукьянчук, Дубинчак (Вантух, 81), Шепелев, Шапаренко, Козак (Калюжный, 55), Тарануха (Цыганков, 62), Михайличенко, Щебетун.
Предупреждения: Кассама (21) – Тымчук (59), Дубинчак (78).

МАККАБИ Т-А (U-19) – ЧЕЛСИ (U-19) – 0:4
Абрахам (16, с пенальти, 86), Уэйкфилд (19), Скотт (39).