Сьогодні 29 березня 2024 р.

Футбольные шахматы Мирчи Луческу

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В это сложно поверить, но это произошло. Мирча Луческу покидает «Шахтер», которому отдал 12 лет карьеры и с которым выиграл два десятка титулов, пройдя непростой, в чем-то неоднозначный, но в любом случае, очень интересный путь. «Футбольный клуб» вспоминает все самое интересное и важное...  




КАК АХМЕТОВ УГОВАРИВАЛ ЛУЧЕСКУ 

Мирча Луческу – третий иностранный тренер в истории донецкого клуба. Курс на Запад был взят в самом начале нулевых. Первопроходцем стал Невио Скала, с которым в 2002-м «Шахтер» выиграл свое первое золото, а сезон-2003/2004 команда начинала под руководством Бернда Шустера.

Но, как гласит легенда, кандидатуру Луческу в Донецке рассматривали еще до Скалы. Вот что по этому поводу рассказывал позже сам Мирча Михайлович:

«Шахтер» начал следить за мной, когда я работал в «Галатасарае» (начал в 2000-м, сходу выиграв Суперкубок УЕФА – Прим. ред.). Я мало о донецком клубе знал и должен был встретиться с его представителем в Бухаресте. Президент прислал за мной самолет, но была плохая погода, и из этой затеи ничего не вышло.

Я выиграл чемпионат и перешел в «Бешикташ», с которым выбил киевское «Динамо» из розыгрыша Кубка УЕФА. «Шахтер» пригласил меня снова, я приехал в Донецк, но отказался, потому что хотел играть в Лиге чемпионов. Затем Ринат Ахметов прилетел в Стамбул – другой бы так не сделал. Он сказал: «Вы выиграли два чемпионата подряд, но не выиграете третий». Я знал, что он был прав. Он сделал мне очередное приглашение, и я пообещал, что мы обсудим это.

Закончился сезон, я отправился на несколько дней в Италию, и Ахметов опять прислал за мной самолет. Я прилетел в Донецк, и он представил меня в качестве нового тренера. Что мне было делать?..»

Ну эра Луческу в Донецке фактически стартовала 22 мая 2004 года. Спустя несколько дней после подписания контракта он находился на скамейке «Шахтера» рядом с Виктором Прокопенко. «Шахтер» тогда принимал «Карпаты» Мирона Маркевича и выиграл со счетом 5:0.

КАК ЛУЧЕСКУ НЯНЧИЛСЯ С БРАЗИЛЬЦАМИ

Вы сейчас удивитесь, но где-то на заре донецкого этапа карьеры Луческу из его уст прозвучала такая фраза: «Сомневаюсь в целесообразности приглашения легионеров из Южной и Латинской Америки, поскольку им для адаптации в Европе требуется слишком много времени».

На тот момент в донецком клубе играл один бразилец – Брандао. Но уже через год их в «Шахтере» было четверо. Сначала был куплен Матузалем (приобретение этого авторитетного хавбека у «Брешии» за 14 млн евро было ключевым моментом – он стал своего рода приманкой для остальных бразильцев, на что, кстати, тоже делался расчет). Затем подтянулись Элано и Жадсон. А дальше – сами знаете…

Оказывается, что Луческу является поклонником бразильского футбола еще с тех времен, когда сам выходил на поле и, будучи капитаном сборной Румынии, обменялся футболками с Пеле во время ЧМ-1970 в Мексике.

А став тренером, он как раз и мечтал о том, чтобы создать команду с костяком из бразильских футболистов. В Донецке он получил этот шанс. Ведь Ринат Ахметов хотел создать не просто команду, которая могла бы конкурировать в Европе, а команду, которая при этом демонстрировала бы яркий футбол.

Ставка на бразильцев в атаке себя оправдала, спору нет. Правда, при этом украинские футболисты в «Шахтере» довольно быстро перекочевали в категорию исполнителей второго сорта.

«Поначалу тот же Брандао был тише воды и ниже травы, – вспоминает то время лучший снайпер «Шахтера» всех времен Андрей Воробей. – Но когда в Донецк подъехало еще 5-6 бразильцев, мы увидели совсем другого человека – будто его подменили. Начался карнавал!

Уже ничего им не подскажешь, никакие советы не работают. Это немного раздражало, потому что мы никак не могли повлиять на поведение таких людей. Однако тренер нас осадил: мол, так, не трогайте их, им нужно адаптироваться. Они – гости, и вы должны к ним относиться по-доброму...

Или взять стычки, которые иногда случаются на тренировках: кто-то против кого-то пошел в стык, потолкались, эмоции выхлестнули… Если схлестывались украинец с легионером, то бразильцы тут же набегали всей толпой. А когда наши друг за друга вступались, тренер останавливал: «Эй, стоп: так нельзя!..»

Луческу был уверен: бразильцев нужно окружать теплом, только тогда они в Украине заиграют...

КАК ЛУЧЕСКУ ХИТРОСТЬ ДЕМОНСТРИРОВАЛ

Футбольный тренер должен не только проявлять тактическую гибкость, касающуюся игры команды. Есть еще масса различного рода способов, которые помогают воздействовать на соперника, выбить его из колеи.

Мне, к примеру, навсегда запомнилась история великого Алекса Фергюсона, который на заре тренерской карьеры выиграл с «Абердином» Кубок УЕФА, победив в финале «Реал». Знаете, какой эпизод предшествовал тому матчу?

Фергюсон заявился в гостиничный номер к тренеру Королевского клуба Альфредо Ди Стефано и презентовал ему бутыль отменного шотландского виски, рассыпавшись в комплиментах: мол, для нас такая большая честь играть против вашей команды. В общем, Алекс сделал так, чтобы оппонент почувствовал себя главным, чтобы он утратил чувство опасности…

Луческу, работая в Украине, виски вроде бы никому из коллег-соперников не дарил. И популярную в Румынии цуйку – тоже. История, по крайней мере, о таких случаях умалчивает. Да и нелогично это было бы. Он-то приехал в Украину в качестве мэтра, имеющего за спиной опыт работы в Серии А.

Но, конечно, у Мирчи Михайлович имеются свои приемчики. Он словно играет в некие футбольные шахматы, регулярно делая ход конем.

Зная, что его слова всегда массово тиражируются в СМИ, он регулярно посылает своего рода месседжи. В последнее время, к примеру, коронной темой были уровень и формат чемпионата Украины, а также невозможность играть в Донецке. Как понимаете, свою мантру он повторял не просто так... 

Или взять, к примеру, неудачные матчи «Шахтера», после которых он практически всегда обвинял арбитров в ошибках против его команды: и вроде бы от себя огонь отводил, а в то же время на судей психологическое давление оказывал. По крайней мере, на украинских - так уж точно. То же самое он, кстати, делал, когда работал в Турции – Сергей Ребров, игравший там одно время за «Фенербахче», не даст соврать.

А чего стоит знаменитая история, приключившаяся во время матча 13-го тура чемпионата Украины-2006/2007 против «Динамо» в Киеве?!. Тогда португальский арбитр Паулу Гомеш удалил Чигринского, и Луческу вышел на поле выяснять с ним отношения, потом демонстративно швырнул о землю свою любимую шапочку, а проходя мимо телекамеры бросил в эфир: «Браво, федерация!»

Ну, понятно же, что это был своего рода спектакль и очередной выпад против ФФУ, с которой «Шахтер» тогда воевал всеми возможными методами. При этом все видели, что Чигринский наказан справедливо, но, как говорится, курочка по зернышку.

А вот как о том эпизоде спустя время говорил сам Луческу: «Шапка была преднамеренная! Мне нужно было сделать акцент на ситуации. Я думал об этой шапке, когда бросал ее… И вышел на поле тоже специально: надо было переключить внимание на себя, чтобы наказали меня, а игроков оставили в покое. В то же время надо было обратить внимание футболистов на то, что я жертвую собой, чтобы их не трогали. Они должны были сделать выводы из этого. Есть такие моменты...»    

В общем, хитрец, каких еще поискать.  

КАК ЛУЧЕСКУ ПОРЫВАЛСЯ УЙТИ

В прессе неоднократно появлялись и появляются сообщения о том, что он вот-вот покинет «Шахтер». Как правило, отправляли его в Турцию. Причем, всякий раз с подачи турецких или румынских СМИ. И порой это напоминало своего рода легкий шантаж. Ну а чем не вариант выбить себе зарплату повыше или получить солидную сумму на трансферы. 

На самом же деле, к реальной отставке он близок только однажды, осенью 2008-го.Это был самый сложный этап румынского тренера в Донецке. Тогда и сам Луческу был недоволен происходящими событиями, да и его работу не критиковал только ленивый. Было за что.

Ахметов не жалел денег на заокеанских легионеров (на протяжении трех лет были куплены: Фернандиньо – 8 млн, Адриано – 3 млн, Кастильо – 15 млн, Илсиньо – 10 млн, Виллиан – 14 млн). Но горняки не смогли выполнить задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, дважды уступив «Спортингу». А в чемпионате страны и вовсе случился полный провал: всего одна победа в первых девяти турах, да и то – над «Ильичевцем».

И в начале октября 2008 года Луческу решил уйти. Он даже сказал об этом своим помощникам и начал переговоры с французским «Олимпиком». Однако Ахметов  отставку не принял, уговорив тренера остаться. И уже через полгода стало ясно – остался он не зря.

КАК ЛУЧЕСКУ ВЫИГРАЛ КУБОК УЕФА

На днях мы вкратце вспоминали это грандиозное для «Шахтера» и всего нашего футбола событие. 20 мая 2009 года на стамбульском стадионе «Шюкрю Сараджоглу» донецкий клуб завоевал последний в истории Кубок УЕФА, победив в финальном матче бременский «Вердер» благодаря голу Жадсона в дополнительное время.



Да, горнякам отчасти повезло – за «Бременских музыкантов» не смог сыграть их лидер Диего, находившийся тогда просто в сумасшедшей форме. Но это нисколько не принижает достижения Луческу и его команды.

Понимая, что борьба за золото чемпионата Украины, безнадежно проиграна еще осенью, горняки сделали ставку на еврокубок. Соперники были пройдены крепкие – «Тоттенхэм» (2:0, 1:1), ЦСКА Москва (0:1,  2:0), «Олимпик» (2:0, 1:2), киевское «Динамо» опять же (1:1, 2:1), ну и, наконец, «Вердер» (2:1). А забивали, кстати, на этом отрезке в основном бразильцы – Фернандиньо и Жадсон  (по 4 мяча), Адриано (2), Илсиньо, Селезнев и Хюбшман  (по 1).

КАК ЛУЧЕСКУ СОЗДАЛ ЛУЧШИЙ «ШАХТЕР» В ИСТОРИИ

Если исходить из результатов, то пик Луческу в «Шахтере» приходится на всю ту же весну 2009 года. Одно дело – выиграть в очередной раз чемпионат страны (всего он сделал это восемь раз), и совсем другое – взять еврокубок. Это, конечно, было круто!

Но все же лучший вариант «Шахтера» – это тот, который феерил осенью 2012 года, когда донетчане прошли без потерь первый круг чемпионата Украины и вышли в плей-офф Лиги чемпионов из одной группы с «Ювентусом» и «Челси». А главное – игра. Таким убедительным и зрелым «Шахтер» никогда не выглядел. Даже в сезоне-2010/2011, когда в главном евротурнире добрался до четвертьфинала.

В тот год бразильцы, купленные в 2005-2008 годах, как говорится, созрели. Фернандиньо не только создавал, но великолепно действовал в отборе, цементируя и одновременно дирижируя игрой команды. Просто блистательно смотрелся Виллиан, своим дриблингом доставлявший массу неприятностей даже видавшим виды защитникам «Челси» и «Юве». Существенно прибавили Дуглас Коста и Алекс Тейшейра. Ну и Срна с Мхитаряном были хороши. Хорват без устали бороздил свою бровку, армянин штамповал голы чуть ли не в каждом матче, приловчившись атаковать вторым темпом (что там говорить, выводили его на ударную позицию мастерски - это было отработано у горняков почти идеально).

По стилю игры тот «Шахтер» очень напоминал «Барселону» – постоянное броуновское движение, быстрый пас, азарт, невероятная нацеленность на атаку… Словом, любо-дорого посмотреть.

Если честно, очень жаль, что тот «Шахтер» так быстро распался, потеряв трех ключевых исполнителей, а с ними – свой шарм и мощь. И теперь можно лишь предполагать, чего могла достичь так команда, останься Виллиан, Фернандиньо и Мхитарян еще на год.

Впрочем, и нынешний «Шахтер» в общем-то неплох. Несмотря на очередные кадровые потери и невозможность играть на родной арене, он остается командой достаточно высокого класса. Выход в полуфинал Лиги Европы – тому подтверждение.

Как оно будет без Мирчи Луческу?..

22 травня 2015 11:06







Матеріали на тему

Тренерский штаб Луческу покинул «Шахтер»
21 травня 2016 23:22


Луческу ушел из «Шахтера»
21 травня 2016 19:08


Луческу: «Всем спасибо…»
21 травня 2016 18:50


Луческу хочет от «Зенита» зарплату в 4 млн. и трехлетней контракт
20 травня 2016 09:17


Луческу: «Никто не может напасть на льва, когда он атакует»
22 липня 2015 16:11


Конспект Луческу. «Деревья умирают стоя»
1 вересня 2014 20:54


Луческу как собкор Киселева
16 квітня 2014 22:00


У кого Луческу должен учиться тренерским войнам
5 квітня 2014 14:53


2009-й. Пик Луческу
30 серпня 2013 10:46




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Луческу отказал прессе, заявив, что не хочет расплакаться. Все же уходит?

 

19 травня 2016 18:07

Интервью Мирчи Луческу программе "Великий футбол"

 

07 грудня 2015 14:21

Мирча Луческу: 100 матчей Лиги чемпионов УЕФА

 

20 жовтня 2015 10:16

Скандал! Луческу не подал руки Севидову

 

13 вересня 2013 23:16

Методика воспитания Мирчи Луческу

 

05 березня 2013 15:21