Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Никто не может напасть на льва, когда он атакует»

Мирча Луческу в свежем выпуске журнала «Шахтер» рассказывает о времени работы с командой, о взаимоотношениях и требованиях к футболистам, о селекции и многом другом.

– Для меня важно, чтобы при выборе игроков на первое место ставился характер, а не индивидуальные качества футболиста. Я пытаюсь привить команде стиль игры, который свойственен мне, моему характеру и философии, – это атака! Приведу пример: никто не может напасть на льва, когда он атакует. Лев строит свое наступление продуманно, внимательно и осторожно. Но при этом имея главную цель – застать врасплох! Он провоцирует соперника раскрыться, а потом атакует. Поэтому я пытаюсь убедить команду, что большие победы требуют самопожертвования. Но то, что делают игроки, должно приносить им удовольствие. Хочу, чтобы болельщики гордились своей командой, ее самоотдачей, ее успехами. Футболисты должны понять: результат – это итог сумасшедшего настроя.

Игроки часто думают, что они уже состоялись как личности, только потому, что у них есть талант. На самом деле это не так – огромное значение имеет воспитание. Поэтому нелегко сразу понять мою философию. Есть исполнители, которые быстро адаптируются, становятся душой команды. Но очень многим, к сожалению, требуется время, чтобы все это осознать. И здесь очень важно терпение тренера, который преследует две цели: добиться результата и сделать так, чтобы игрок рос. Это очень сложно. Редко какой наставник выбирает такой путь. Многие тренеры делают ставку, в первую очередь, на результат и только иногда позволяют молодому футболисту играть и проявлять себя.

Да, я ругаю подопечных. Но я и защищаю их перед всеми: болельщиками, судьями, прессой и даже перед президентом. Когда критикуют команду, я стараюсь брать удар на себя. Зато свои замечания и претензии озвучиваю не индивидуально, а всегда публично – на наших собраниях. Это мой принцип похвалы и критики…

22 липня 2015 16:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46