Сьогодні 28 квітня 2024 р.

У кого Луческу должен учиться тренерским войнам

Пожмет ли руку главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу своему коллеге из «Карпат» Александру Севидову – пожалуй, одна из главных интриг 23-го тура Премьер-лиги. В первом круге после поражения во Львове (2:3) румын демонстративно отказался от рукопожатия. Сознательно Луческу перевел внимание прессы от игроков на себя или просто сорвался – неважно. В любом случае он поступил низко. В тренерских противостояниях нет ничего плохого, это часть шоу. Но их надо уметь вести – тонко, хитро, даже весело. Таких наставников называют неоднозначными, но сильными личностями. Тех же, кто способен лишь на мелкие пакости – просто хамами. «Обозреватель» решил доказать это на примере трех легендарных дуэлей.

ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ – АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ

Фишка этого соперничества – борьба двух киевских динамовцев. Более молодой Бышовец не постеснялся и не побоялся бросить вызов уже много чего выигравшему Лобановскому. Пик их войны пришелся на 1987 год. Оба тренера возглавляли сборные СССР: Бышовец – олимпийскую, Лобановский – главную. Оба готовились к главным стартам 88-го – Олимпиаде в Сеуле и чемпионату Европы в Германии.

ВВЛ проиграл оппоненту «кабинетную войну». Спорткомитет СССР встал на сторону Бышовца, и запретил тренеру национальной сборной «дергать» игроков олимпийской команды. Бышовец уделал Лобановского и на футбольном поле. Его команда взяла в Сеуле «золото», в то время как советская сборная на ЧЕ довольствовалась «серебром». ВВЛ, говорят, тяжело воспринял успех олимпийцев. «Они обыграли парикмахеров», – считал легендарный тренер. Бышовец парировал: «Не хочу комментировать слова чемпиона по договорнякам». И добил совершенно убийственным аргументом: «Имея в своем распоряжении прекраснейшие команды и отличных игроков, Лобановский не выиграл ни чемпионат мира, ни Олимпиаду».

Позже, когда Лобавновский после кувейтского вояжа вернулся в Киев, Бышовец возглавил донецкий «Шахтер». По его словам, каждый день тренера «Динамо» начинался с данных о тренировке «горняков». В Украине они сыграли друг против друга всего один матч – в мае 1999-го в Донецке команды раскатали бледную «нулевку». Интересно, что Анатолий Федорович, уезжая работать в Корею, поставил одним из главных условий – оклад не меньше зарплаты Лобановского на Ближнем Востоке.

АЛЕКС ФЕРГЮСОН – АРСЕН ВЕНГЕР

Противостояние двух великих тренеров длилось целых 17 лет. Венгер сходу начал прессовать оппонента – вот, мол, календарь чемпионата учитывает только интересы МЮ. Сэр Алекс парировал с подколкой: «Он только что приехал из Японии, что он знает об этом?».

Апогей «военных действий» – так называемая «Битва в буфете» в октябре 2004-го. Тогда МЮ прервал 49-матчевую беспроигрышную серию конкурента, а победный гол в матче провел с пенальти, как видно по видео, «нарисованного» Уэйном Руни. У игроков и тренера «Арсенала» просто сорвало крышу. Дошло до того, что кто-то из лондонцев (предположительно Сеск Фабрегас) запустил в Фергюсона... куском пиццы, а Венгер сцепился с капитаном «Юнайтед» Роем Кином. Только в 2009-м, после проигрыша (!) в полуфинале ЛЧ, Венгер помирился с Фергюсоном.

Забавная история приключилась с Венгером в 97-м. Он столь бурно радовался вылету МЮ из Лиги чемпионов от «Монако», что позволил себе выпить лишнего. На следующий день тренер «Канониров» даже не смог провести тренировку, сославшись на тошноту и головную боль.

При этом оба тренера уважительно относились друг к другу. Все знают о традиции английских тренеров пропускать бокальчик-другой вина после матчей. Венгер, кстати, никогда не делал этого на «Олд Траффорд», зато мог посидеть с Фергюсоном в нематчевый день. Соперничеству с Венгером легендарный шотландский тренер в автобиографической книге посвятил отдельную главу. Ее он закончил такими словами: «Я ненавидел молчание между мной и Арсеном, оно отравляло обоих. Ничего не заменило бы мне соревнования с Арсеном, который был моим соперником 17 лет».

ЖОЗЕ МОУРИНЬО – ХОСЕП ГВАРДИОЛА

Классика последних лет и еще одна пара одноклубников. Моуриньо свой путь начинал именно в «Барселоне», где был помощником великого Бобби Робсона. А Гвардиола отдал каталонскому гранду почти всю игроцкую карьеру. Сохранилось даже видео, где Пеп и Моур пляшут после победы в финале Кубка кубков-97.

Тренеры Моуриньо и Гвардиола – полные антиподы. Один – провокатор, который обожает ввязываться в словесные перепалки, второй – душка, отдавший оппоненту «победу вне поля». Португалец был только рад лишний раз поддеть Пепа за любовь судей к его «Барселоне»: «Гвардиола – умный мальчик, и он знает, благодаря чему его команда выиграла так много матчей в различных соревнованиях. Надеюсь, когда-нибудь Хосеп выиграет Лигу чемпионов честно».

В ответ Пеп разразился знаменитой фразой об извращенце. «Я не хочу ввязываться в словесную перепалку, ибо это продлится бесконечно. Но должен сказать, что он – босс-извращенец. С Моуриньо мы не друзья. Но у меня с ним нормальные отношения, хотя мы и не обменивались телефонами. Зато я его уважаю», – рассказывал Гвардиола в 2010-м.

Кстати, Моуриньо как-то чересчур воинственно воспринял переход Пепа в «Баварию». «Я не могу понять его логику. Единственное, что приходит в голову, так это то, что он выбрал чемпионат, в котором я никогда не буду работать. Не хочу дальше комментировать или развивать эту тему, это факт. Нет никаких сомнений, что я не буду работать в Германии. Точка», – прокомментировал Жозе.

При этом Моуриньо не брезговал комплиментам в адрес соперника: «Они выиграли Лигу чемпионов, а теперь к ним еще и Гвардиола пришел. Пеп – фантастический тренер, я думаю, он сейчас еще больше улучшит «Баварию».

Александр ЧЕКАНОВ

5 квітня 2014 14:53







Матеріали на тему

Украина, 24-й тур. Шахтер – Карпаты. Анонс
5 квітня 2014 16:52


Видны ли в Донецке Карпаты?
4 квітня 2014 12:48


Исмаили: «Футболисты «Карпат» сильные и порой агрессивные»
4 квітня 2014 11:03


Ракицкий сможет сыграть с «Карпатами»
3 квітня 2014 23:51


Тайсон проигрался в карты
3 квітня 2014 23:34


Степаненко: «Должок «Карпатам» нужно вернуть»
3 квітня 2014 23:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 26-й тур. Рух – Верес. Огляд матчу

 

27 квітня 2024 21:47

Україна, 26-й тур. Дніпро-1 – Динамо. Огляд матчу

 

27 квітня 2024 19:19

Україна, 26-й тур. ЛНЗ – Шахтар. Огляд матчу

 

27 квітня 2024 19:13