Сьогодні 27 липня 2024 р.

Лига чемпионов: финалы «Атлетико»

«Реал» сыграет в финале Кубка европейских чемпионов уже в 13-й раз, а вот «Атлетико» лишь раз участвовал в решающем матче и потерпел неудачу.

1973/74: «Бавария» – «Атлетико» 1:1 (доп.вр.)
«Атлетико» – «Бавария» 0:4 (переигровка)

На пути к решающему матчу «индейцы» переиграли «Галатасарай», бухарестское «Динамо» и «Црвену Звезду». В полуфинале «Атлетико» с общим счетом 2:0 одолел «Селтик», хотя первый матч заканчивал ввосьмером. Казалось, что Кубок европейских чемпионов мадридцам уже гарантирован – на 114-й минуте матча на стадионе «Эйзель» Луис Арагонес метко пробил со штрафного и открыл счет.

Однако все только начиналось. На последней минуте Ханс-Георг Шварценбек восстановил паритет, и в итоге была назначена переигровка, которая состоялась в Брюсселе двумя днями позже. Тут уже «Бавария» победила за явным преимуществом: дубли сделали Ули Хенесс и Герд Мюллер.

Хосе-Луис Капон, выигравший с «матрасниками» три чемпионата Испании, как-то сказал: «Я родился «Атлетико», жил в «Атлетико» и очень рад, что мне довелось играть за эту команду». Он, естественно, был невероятно разочарован поражением в финале, заявив: «Никто не виноват в том, что мы сыграли вничью в первом матче. Но как же жаль, ведь Кубок чемпионов практически был у нас в руках».

1 травня 2014 12:09

ЛЧ: дюжина финалов «Реала»
30 квітня 2014 23:00