Сьогодні 17 червня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 18 апреля

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Барселона» и «Реал» шагнули в ногу, а Лионель Месси и Криштиану Роналду забили юбилейные голы. «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» благодаря удару Эдена Азара, а «ПСВ» в 22-й раз стал чемпионом Голландии.

ЮБИЛЕЙ МЕССИ

Вроде недавно их было 300, а вчера вечером уже стало 400. Я – о голах Лионеля Месси в составе «Барселоны», за которую он играет 11-й год и провел 471 официальный матч. Среднее арифметическое подсчитать несложно, и этот показатель, конечно, восхищает. Ну а теперь – подробнее о юбилейном мяче.

Он пришелся на домашний матч «Барселоны» с «Валенсией», которая снова дала бой каталонцам, и снова не смогла отобрать у них очки. Подопечные Луиса Энрике забили первыми – причем, в первой же атаке. Вскоре левантийцы должны были сравнивать счет, но Парехо не сумел реализовать пенальти, проиграв дуэль Клаудио Браво. Далее были обоюдоострые атаки (у «Барсы» они все же получались значительно чаще), удар в стойку Пако Алькасера, крестовина от Месси, несколько промахов с убойных позиций и сэйвов вратарей.

Ну а забил Месси, когда шла последняя компенсированная минута встречи. Гол получился несколько курьезным: Лео, убегая из центрального круга, все никак не мог понять – бежать ему дальше или же арбитр зафиксирует офсайд. А цель поразил со второй попытки.

Впрочем, так ли уж это важно? Для самого Месси – нисколько. Как сказал он после матча, главное для него сейчас – победа команды, для которой, отметим, он сделал больше, чем кто-либо. Забитый гол, четыре опасных удара по воротам, три созданных голевых момента, один из которых был использован по назначению Суаресом, 92 процента точных передач… Думается, вопросов о том, кто на сегодняшний день лучший игрок мира, быть не должно. А счет матча – 2:0. «Барса» по-прежнему лидер.

ОТВЕТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И ТРАВМА БЕЙЛА

Выиграл в субботу и «Реал», принимавший «Малагу». И тут тоже победа досталась хозяевам не так уж просто. Они вроде бы моментов создали заметно больше, но счет все время был скользкий – 1:0 после гола Серхио Рамоса на 24-й минуте, 2:1 – после удара Хуанми, который отличился минуту спустя после того, как Хамес Родригес забил второй мяч «Реала».

Интрига, как и в барселонском матче, умерла в компенсированное время. И забил, конечно же, Криштиану Роналду, реабилитировавшийся за нереализованный на 69-й минуте пенальти (попал в стойку). Это был 50-й гол португальца в сезоне-2014/15, и 39-й в текущем чемпионате (у Месси в Примере на четыре мяча меньше).

3:1 – выиграл «Реал», но эта победа обошлась ему слишком уж дорогой ценой. Еще в первом тайме у «Сливочных» сломался Бейл, который, судя по всему, теперь пропустит ответную встречу Лиги чемпионов против «Атлетико». Валлиец – это очень серьезная потеря.

СОЛО АЗАРА

Главный матч дня был сыгран на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» принимал «Манчестер Юнайтед» и одержал победу с минимальным счетом 1:0. В этом поединке многое решилось в противостоянии за центральный плацдарм.

Центральные хавы «Челси» Курт Зума и Матич не дали сыграть Феллаини и Эррере, которым в качестве опорника помогал… Руни (еще один вынужденный эксперимент ван Галя?) В итоге – минимум дальних ударов по воротам Куртуа, а в первом тайме – так и вовсе ни одного, если брать удары в створ. Хотя поначалу «МЮ» поддавливал прилично, да и моменты у него все же были. Тот же Руни обязан был забивать, когда с 14-ти метров запустил мяч рядом с девяткой.

Не пробили «Красные дьяволы» Куртуа и после перерыва, хотя тут порой было еще горячее – особенно, когда на 75-й минуте Фалькао попал в крестовину. Впрочем, чуть раньше аналогичный случай был у противоположных ворот – там мяч с перекладину подправил Азар. Он же, кстати, и стал главным героем матча, завершив еще на 37-й минуте чуть ли не единственную толковую комбинацию «Челси» за всю первую половину игры. Кстати, это 15-й мяч бельгийца в последних 17-ти матчах в АПЛ. Так что вовсе не случайно он считается любимчиком Моуринью.

1:0 – типичная победа «Челси». Соперников связали по рукам и ногам, когда было совсем тяжко – выкатывали автобус в штрафную, ну и крайне ответственно отнеслись к вопросу реализации.

Может, кому-то на такую игру и скучно смотреть, но она приносит результат, что для Моуринью главное. А после победы над «МЮ», похоже, администраторы «Челси» могут заготавливать шампанское. Титул – вот он, осталось несколько шагов.

ПЛАН ТЕВЕСА

Еще больше шансов выиграть золото у «Ювентуса», там собственно только один вопрос – когда «Старая Синьора» все оформит официально. И, судя по ее игре, она намерена сделать это как можно раньше. Очередной аргумент – победа над «Лацио», который нынче занимает второе место в турнирной таблице.

12 очков – такая пропасть разделяла эти команды перед очной встречей в 31-м туре, теперь она увеличилась еще на три пункта, поскольку «Юве» довольно уверенно выиграл – 2:0, решив все вопросы еще в первом тайме.

И снова отмечаем Тевеса, который на 17-й минуте завершил фирменный рывок точным ударом в угол. Спустя 10 минут отличился и Бонуччи, но именно гол аргентинца оказался победным, а для самого Карлоса – 18-м в сезоне. Похоже, перед уходом из «Ювентуса» он намерен перевыполнить прошлогоднюю норму в 19 забитых мячей.

«ПСЖ» ПОБЕДИЛ БЕЗ ЗЛАТАНА

У «ПСЖ» – непростой этап. «Лион» отступать не намерен, а у парижан за оскорбительные высказывания в адрес Франции на три матча дисквалифицирован Ибрагимович – лидер и лучший бомбардир команды. Однако, Лоран Блан и его подопечные пока что достойно проходят испытание. Вчера «ПСЖ» обыграл на выезде «Ниццу», которая обычно очень неуступчива в родных стенах. А роль главной звезды сыграл Пасторе.

Аргентинцу и его партнерам, правда, не удался первый тайм, который завершился ничьей: на гол Пасторе, воспользовавшегося передачей Лукаса (и это был единственный голевой момент у «ПСЖ») «Ница» ответила мячом Бодмера. А вот после перерыва парижане включили повышенные обороты – видимо, Лоран Блан в раздевалке устроил команде взбучку – и к середине тайма дело было сделано.

Снова отличился Пасторе, добивший мяч в ворота хозяев после своего же удара из-за пределов штрафной. А точку в матче поставил Кавани, заработавший и реализовавший пенальти.

3:1 – и «ПСЖ» снова на первом месте. Сегодня, правда, его опять может обойти отстающий на одно очко «Лион», который готовиться принимать «Сент-Этьен». Но у «ПСЖ» будет еще игра в запасе.

БОНУС. В ГОЛЛАНДИИ ОПРЕДЕЛИЛИ ЧЕМПИОНА

После семилетнего перерыва им стал «ПСВ», выдавший просто суперсезон. За три тура до финиша первенства команда Филиппа Коку стала недосягаемой для «Аякса», который без учета своего сегодняшнего матча отстает на 13 очков. А золотой для «ПСВ» стала домашняя победа над «Херенвеном» 4:1.

Отметим, что это 26-й выигрыш команды из Эйндховена в текущем чемпионате. Она же – и самая результативная команда турнира. На ее счету 84 мяча (почти три в среднем за игру), а больше всего назабивали у чемпионов Мемфис Депай и Люк де Йонг – 20 и 19 голов, соответственно. Эти два игрока и разделят между собой лавры лучшего бомбардира Эредивизи.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)