Сьогодні 17 червня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 события субботы, 11 апреля

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Криштиану Роналду сделал то, чего не делал почти год, и его «Реал» до двух очков сократил отставание от «Барселоны», которая не смогла обыграть «Севилью», упустив преимущество в два мяча. Форвард «Баварии» Роберт Левандовски снова оформил дубль. «Парма» сенсационного обыграла «Ювентус» благодаря голу Маури. А «ПСЖ» добыл первый трофей в сезоне.

В центре внимания «Футбольного клуба» – самые крутые матчи дня в Западной Европе.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ЗАБИЛ СО ШТРАФНОГО

Казалось бы, ну и что здесь такого? В любом опусе про лучшего футболиста планеты можно прочитать о том, как классно он исполняет стандарты.

Только вот ведь в чем штука: Криштиану Роналду не забивал за «Реал» со стандартов почти год – с того момента, как поразил ворота «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов-2013/14. С тех пор, по подсчетам испанских СМИ, он брался исполнять прямые штрафные более 50 раз – и все неудачно. Но вот в эту субботу – получилось.

Именно со стандарта КриРо открыл счет в домашнем матче в «Эйбаром», удачно пробив метров с 20 в обвод стенки. Хотя, если честно, этот гол, состоявшийся на 21-й минуте – не столько заслуга лидера «Сливочных», сколько недосмотр вратаря Ируреты. Мяч не выглядел неберущимся. И Ирурета потом реагировал на удары и посложней. Только от фиаско «Эйбар» это уже спасти не могло.

«Реал», вообще, в этом матче доминировал. Достаточно отметить, что гости не создали ни одного голевого момента у ворот Наваса, тогда как хозяева вполне могли забить еще раз пять. Правда, ограничились двумя мячами.

Через 10 минут после гола КриРо отличился Эрнандес, в отсутствие Бейла и Бензема получивший место в основном составе (кстати, он весьма порадовал Карло Анчелотти, сыграв просто отлично, хотя лучшим все равно следует признать Иско). А ближе к концу матча эффектную точку поставил Хесе. 3:0 – «Реал» продолжает гонку за «Барселоной».

СУАРЕС ПОДВЕЛ «БАРСУ»

Не зря так старались футболисты Королевского клуба. Победа над «Эйбаром» позволила им сократить до двух очков отставание от «Барселоны», хотя тут, конечно, нужно отдать должное «Севилье», которая немало постаралась, чтобы отобрать очки у лидера.

Матч на «Рамон Санчес Писхуан» получился очень интересным и необычным. «Барса» мощно и очень успешно начала, забив к 30-й минуте два гола – отличились Месси и Неймар. А реализуй свой момент на 33-й минуте Суарес – все было бы окончательно решено.

Но уругваец промахнулся с угла вратарской, а «Севилья» еще до перерыва выровняла игру и вернула интригу, отквитав один мяч усилиями Банеги при явно недосмотре Клаудио Браво.

Дальше – больше: у «Барсы» снова не забил Суарес, упустивший во втором тайме два хороших момента, «Севилья» явно поймала кураж, да такой, что подопечные Луиса Энрике эпизодами вынуждены были играть на отбой. В итоге – очень боевые 2:2. Ничью для «Севильи» (и «Реала») на 84-й минуте после ошибки Пике в центре поля отвоевал Гамейро, замкнувший прострел Видаля. Ну что ж, когда-то и каталонцы должны были оступиться.

ЛЕВАНДОВСКИ РАЗБУШЕВАЛСЯ

На протяжении нескольких месяцев эксперты и журналисты высказывали свое мнение по поводу того, что Роберт Левандовски никогда не заиграет в «Баварии» так же ярко, как в дортмундской «Боруссии». Он слушал, мотал на ус, а потом опроверг абсолютно все версии, даже самые красивые. Девять мячей в восьми последних матчах бундеслиги – ну какие теперь могут быть вопросы к нападающему. Только комплименты.

Что мы и делаем после субботнего матча «Бавария» – «Айнтрахт» Франкфурт, в котором Роберт оформил дубль, а его команда одержала дежурную победу – 3:0. На 15-й минуте поляк сделал оригинальный трюк – получив скидку от Мюллера, перебросил мяч через Штендеру, развернулся и нанес сумасшедшей силы удар в дальнюю девятку.  На 65-й Левандовски забил гол попроще – после прострела Лама, причем сначала попал в защитника и лишь со второй попытки отправил мяч в сетку. Но какая разница – как? Главное, что гол состоялся.

Между этими двумя мячами у «Баварии» был еще нереализованный Левандовски выход один на один, отмененный гол Мюллера из-за спорного офсайда и удар Гетце в штангу, а вскоре после 2:0 в стойку зарядил уже Левандовски, упустивший шанс оформить хет-трик.

Это к тому, что превосходство «Баварии» сомнений не вызывало. По большому счету футболисты «Айнтрахта» ни разу по-настоящему и не озадачили Рейну, который подменил Нойера в воротах мюнхенской команды. Ну а окончательный счет установил Мюллер, замкнувший передачу Вайзера. По подсчетам Гвардиолы, еще три победы - и его команда обеспечит себе титул.

МАУРИ ШОКИРОВАЛ ТУРИН

Главная сенсация дня в Европе – победа многострадальной «Пармы», принимавшей «Ювентус». Подопечные Роберто Донадони одной ногой стоят в Серри В, их клуб – банкрот, и вдруг – такой успех.

Впрочем, всему есть свои объяснение. И дело даже не в том, что Массимилиано Аллегри играл против «Пармы» весьма далеким от оптимального составом – без Буффона, Пирло, Погба, Бардзальи и Тевеса. У «Юве» обойма приличная. По-крайней, мере «Фиорентину» недавно туринцы уничтожили и без лидеров.

Просто не везло им в этот вечер – вот и все. Ведь, как по своим меркам, «Юве» создал достаточное количество моментов, чтобы, как минимум, не проиграть. Но в первом тайме вратарь Миранте спас «Парму» после ударов Видаля и Комана, а во втором с хорошей позиции промахнулся Маркизио. Зато «Парма» свой единственный шанс использовала – после классной передачи Бельфодила отличился Маури.

Ну что сказать? Так иногда бывает. К тому же, «Ювентус» мог позволить себе осечку в чемпионате. С его-то преимуществом над «Ромой»!..

ИБРАГИМОВИЧ И КАВАНИ ДОБЫЛИ ТРОФЕЙ ДЛЯ «ПСЖ»

«ПСЖ» выиграл Кубок лиги, разгромив в финальном матче «Бастию» – 4:0. Борьбы в этом матче не получилось, а ключевой момент пришелся на 18-ю минуту. Скиллачи сфолил в своей штрафной на Лавесси, а арбитр не только назначил пенальти, но и показал нарушителю красную карточку за фол последней надежды.

Пенальти четко реализовал Ибрагимович – любит он это дело. А его команда, и до этого имевшая явное преимущество, окончательно наладила контроль над игрой. Еще до перерыва Ибрагимович удвоил счет, оказавшись первым на подборе после навеса Орье. Ну а в конце встречи да контрольных выстреал подряд сделал Кавани. И это еще Лавесси два шанса не использовал, и Маркиньос не сумел пробить вратаря Ареолу с убойной позиции. Словом, первый трофей в сезоне «ПСЖ» выиграл без особого напряга. Интересно, как получится со вторым. Если еще получится...

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)