(Жадсон, 73)
Неймар
Фред
(Жо, 80)

Доброй ночи! Приглашаем на он-лайн трансляцию финального матча Кубка Конфедераций, в самое сердце футбольного мира - на легендарную "Маракану". Сегодня тут встречаются действительно сильнейшие команды турнира. Сам факт, что за трофей поспорят действующий чемпион планеты и хозяин грядущего мирового первенства, - та еще приманка. Словом, есть, ради чего украсть у себя пару часиков сна. Запасайтесь чайком-кофейком, осталось ждать недолго! Начало спектакля - в 1.00!

Соперники не выясняли отношения с 1999 года, и это лишь их 9-я дуэль. Бразилия выиграла у испанцев в четырех матчах из восьми. Испания праздновала победу дважды, а еще в двух поединках была зафиксирована ничья. Испанцы не проигрывали бразильцам в двух последних поединках (товарищеские матчи в 1990 и 1999-м). Последняя победа Фурии Рохи над будущим соперником в официальном матче была зафиксирована в далеком 1934 году (3:1). Вспомним, что Бразилия разгромила пиренейцев на проходившем у нее дома финальном турнире ЧМ-1950 со счетом 6:1.

Согласитесь, интересно, как сегодня будет выглядеть Неймар, играя против своих новых одноклубников - Хави, Иниесты, Пике, Бускетса, Педро, Альбы...

Бразильцы так искренне пропели свой гимн! Отдача на все сто. Кажется, с таким настроем можно порвать любого соперника

1′

Понеслась!

2′

Халк - мощный-мощный, а врезался в тощего Бускетса и отлетел как от стенки

2′

Фред!!! После подачи Халка слева Неймар оказался первым на мяче. Далее на мяч упал массивный Фред, быстро приподнялся и фактически в лежачем положении, сумел этот самый мяч пнуть над кинувшемся спасать положение Касильясом

6′

Это четвертый гол 29-летнего форварда на турнире. К слову, Фред выступает в своем родном городе, ведь нынче он защищает цвета представляющего Рио "Флуминенсе"

8′

Кто сказал, что Испания растерялась? Не те это хлопцы. Сейчас начнется карусель

9′

Бразилия едва не удвоила счет. Пас слева, скидка пяткой от Фреда, и Оскар мажет метров с 10-ти. Касильяс застыл, спасти бы уже не смог

11′

Бразилия применяет высокий прессинг, не дает Испании спокойно разыгрывать мяч даже на ее, Испани, половине поля

14′

Мата вырезад мяч слева, но чуть-чуть неточно. Торресу пришлось дотягиваться до мяча, который ушел на другой фланг

17′

Арбелоа получает горчичник за фол на Неймаре, который вроде как убегал один на один. Возникла легкая суматоха, стычка, но страсти улеглись. Испанцы едва не остались вдесятером

18′

Стык Рамоса и Фреда. Жестко, колено в колено. Оба на газоне. Судья фола не фиксирует

20′

Не видя иного продолжения, Иниеста бьет метров с 25-ти. Неплохо получилось, Сезар тащит - угловой

20′

После углового бьет Торрес - выше

22′

Бускетс получает плотный пинок от Оскара. Что ли, месть за Неймара?

23′

Хозяева хороши. Обороняются цепко, внимательно. Нелегко испанцам

24′

Рамос бьет со штрафного. Неточно, да и далеко было. Видимо, получена команда от Дель Боске - не стесняться беспокоить Сезара с дальних дистанций

25′

После паса Алвеса бил Фред. Несильно, неподготовлено, мимо. Впрочем, нависавший на пятки Пике мешал все сделать лучше

28′

Оскар обстучал ахиллы Иниесты. Рефери матч остановил, вставил бразильцу, но карточку пожалел

29′

Рамос валит Оскара. Все по делу. Бразильцы опять хотели большего - обступили судью, дескать, игрок Челси вырывался один на один. Но Кайперс - стойкий голландец, и не думал поддаваться напору хозяев. Желтая значит, желтая!

31′

Халк запускает ядро со штрафного. Касильяс, неверное, даже поежился, такая скорость была у мяча. К счастью для голкипера и сетки - мимо

33′

Фред был в полушаге от дубля, но его удар из удобной позиции потянул Касильяс

34′

И снова Фред. Пробивал головой после углового, но в ворота не попал

42′

После долгой игры без моментов Испания выдала суперконтратаку. Мата - на Педро, тот мимо Сезара, и Давил Луис выносит мяч с ленточки!

44′

Бразильцы предприняли две попытки создать что-то путное у ворот испанцев - те не без труда отбились. Интересная игра пошла наконец - удар на удар

44′

Неймар!!! Вот тебе и на. Оскар плясал-плясал с мячом в районе полукруга, на линии штрафной, а потом коротким движением отдал налево. Оттуда новичок Барсы, не долго думая, и зарядил под перекладину. 4-й гол Неймара на турнире

45′ +2′

Дель Боске о чем-то советуется с помощником. Уже соображает, что делать в перерыве

45′ +3′

2 минуты, компенсированные арбитром, истекли. Перерыв!

Лицо Хави ясно показывает - ничего еще не ясно. Испания не сдалась

46′

Второй тайм стартовал!

Арбелоа - Аспиликуэта (Испания)

48′

Фред (Бразилия) Халк отдал налево, Неймар хитроумно пропустил, а Фред пробил из-под вышедшего в перерыве Аспиликуэты - 3:0!

54′

Арбитр назначает пенальти за фол Марсело на Навасе! У мяча Рамос

55′

Серхио Рамос (Испания) Мяч идет низом, чиркает правую от Жулио Сезара стойку и уходит за лицевую...

56′

Хуан Мата - Хесус Навас (Испания) - эта замена произошла 5 минут назад и не была внесена по техническим причинам. Навас успел заработать пенальти, который, правда, не реализовал Рамос

58′

Педро и Иниеста что-то навыдумали на левом фланге, в итоге Андрес пробил, но не сильно. Мяч у вратаря

59′

Халк выскочил один на один, но не смог перебросить бросившегося наперерез Касильяса

59′

Торрес - Вилья (Испания) Торрес и впрямь не был заметен. Поглядим, что покажет лучший бомбардир в истории сборной Испании

63′

Спешат испанцы, мельчат, но пока выходит у них немного. Рамос, понятно, впереди маячит, исправится хочет, но и его усилия пока напрасны

64′

Марсело, получив пас от Неймара, прорвал оборону слева, но вместо напрашивавшегося прострела на Фреда выбрал удар с острого угла. Не получилось

65′

Еще один неопасный удар от Иниесты и еще одна разминка для Сезара

66′

Хороший прострел от Педро - Вилье, дабы замкнуть его, не хватило пары сантиметров

68′

С глобальной точки зрения в победе Бразилии есть несомненный плюс. Возможно, она поубавит пыл забастовщиков.

68′

Пике (Испания) Стремительный контрвыпад хозяев. Неймар качнул Пике и убежал бы на свидание с касильясом, если бы партнер по Барсе не врезал форварду по ногам. Все по делу. Даже Шакира не возмущается

70′

Игра, надо признать, сделана

71′

Между тем Неймар едва не оформил дубль. Перебросил стенку и чуть-чуть - перекладину. Сеточка даже затрепетала

72′

Рамос бил примерно с 11-метровой отметки после паса Вильи. Несильно и неточно

73′

Халк - Жадсон (Бразилия) Вот и появление нашего старого знакомого. Вспомнил Сколари о лидере "Сан-Паулу"

77′

15 минут до конца. Бразильцы, понятно, не спешат, но моменты все равно создают. Вот Фред опять бил из пределов штрафной, и лишь блок от защитника уберег чемпионов мира от 4-го гола

78′

Неймар несся к своему очередному взятию ворот, но на входе в штрафную его настигли и съели два испанских оборонца. Бразилец, правда, все равно пробил, но совсем не опасно

80′

Фред - Жо (Бразилия) Лучши пока что бомбардир турнира уступает место на поле экс-нападающему московского ЦСКА

81′

Жулио Сезар спасает Бразилию от гола после удара Педро

83′

А вот уже сэйв Касильяса, справившегося с непростым ударом Жо

85′

Хави подал угловой, но до остроты дело не дошло - выше всех Жо

87′

Вилья хорошо, по обводящей, бил из-под защитника, но Сезар взлетел и отвел угрозу

87′

Паулиньо - Эрнанес (Бразилия)

89′

Бразилия просто перекатывает мяч. Испания имитирует отбор

90′ +1′

Судья компенсирует 2 минуты. А зачем больше?

90′ +1′

На скамейке хозяев - уже праздник

Все! Бразилия - победитель Кубка Конфедераций-2013! Лучший бомбардир турнира - Фред (5 мячей)

Спасибо за внимание. Доброй ночи и до новой встречи на "Футбольном клубе"! Прямо сейчас на нашем сайте - отчет о финальном матче