Карницкий
Яблонский
Сигневич
(Бага, 72)

Добрый вечер, дорогие любители футбола! Сегодня в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов Шахтер в Борисове встретится с местным БАТЭ.

Единственный раз БАТЭ пересекался с командой из Украины на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. В Минске Павел Нехайчик при счете 0:4 в пользу киевского «Динамо» в концовке забил гол престижа.

До этого команды встретились в Киеве, где сыграли вничью – 2:2. Во втором тайме Нехайчик восстановил равновесие, а открыл счет Виталий Родионов. Это был первый поединок белорусского клуба против команды из Украины.

В своем первом матче группового этапа на новой «Борисов-Арене» БАТЭ добился важной победы со счетом 2:1 над «Атлетиком», в какой-то мере реабилитировавшись за выездное поражение (0:6) на старте турнира от «Порту».

В 2013 году желто-синие в восьмой раз подряд выиграли чемпионат Беларуси. Клуб в четвертый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, а за последние четыре сезона БАТЭ трижды выходил в основную сетку турнира.

Дебют главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича в еврокубках пришелся на поединок второго отборочного раунда со «Скендербеу». Дома борисовчане сыграли по нулям, а на выезде добились результативной ничьей (1:1) благодаря голу Анри Хагуша.

Затем они смогли отыграться после минимального поражения на выезде от «Дебрецена». В родных стенах была одержана победа со счетом 3:1.

В раунде плей-офф белорусы сыграли вничью в гостях (1:1), а дома разгромили братиславский «Слован» со счетом 3:0.

1′

Матч начался!

2′

На первых же секундах матча Тубич нарушил правила против на подступах к штрафной БАТЭ.

3′

После удара со штрафного в исполнении Срны мяч обошел стенку, однако стал легкой добычей голкипера.

6′

Хозяева поля пытаются активно идти в атаку, однако проходить оборонительные редуты горняков у них не получается.

6′

Нарушение против Пятова было после подачи с углового.

8′

Первая опасность возле ворот БАТЭ! После прострела в левого фланга и серии передач в штрафной удар Луиса Адриано по воротам заблокировали защитники. Отметим ту легкость, с которой перепасовывались гости возле ворот соперника.

9′

Белорусы ответили довольно остро, однако в решающий момент игрок забыл ударить по воротам.

11′

Хозяева поля на время прижали горняков к своим воротам. Делает ставку соперник на розыгрыш стандартов.

12′

Тейшейра!! Тайсон обокрал защитника БАТЭ на подступах к штрафной и своевременным пасом вывел на свидание с голкипером Алекса Тейшейру, который как на тренировке обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

14′

После подачи с левого фланга Луис Адриано умудрился с острого угла пробить в касание с лета, но Черник среагировал.

16′

Тайсон решил проверить реакцию голкипера дальним ударом, однако мяч рикошетом от головы соперника ушел на угловой, что тоже неплохо.

18′

Володько убежал от защитника, выйдя на свидание с Пятовым, и быть бы голу, если бы пролетевший мимо нашего вратаря мяч из пустых ворот не вынес Срна.

19′

Кстати, Дарио, спасая ворота своей команды, врезался в штангу. К счастью, обошлось без травмы.

23′

Дуглас Коста решился на удар с дальней дистанции, однако мяч полетел очень слабо, и голкипер его без проблем забрал.

26′

Сигневич пробил с линии вратарской головой после навеса с левого фланга - мяч пролетел выше ворот.

27′

Черник (БАТЭ)

27′

Черник (БАТЭ) Заслуженный горчичник для вратаря.

28′

Луис Адриано!! Бразильский нападающий отправил мяч в тот же угол, куда прыгнул Черник, однако последний самую малость не дотянулся до мяча.

31′

Дуглас Коста прошел по правому флангу и мощно пробил под перекладину - голкипер перевел на угловой.

34′

Это уже становится традицией какой-то! Снова Тейшейра вышел один на один с голкипером, однако на сей раз обошлось без гола и без пенальти.

35′

Дуглас Коста!! Сразу два игрока Шахтера выходили на одного голкипера, что закончилось пасом Тайсона на Дугласа Косту, который отправил мяч уже в пустые ворота.

37′

Луис Адриано!! После паса с левого фланга нападающий горняков технично переправил мяч в ворота мимо вратаря.

40′

Луис Адриано! После серии рикошетов в штрафной бразилец оказался первым на мяче и не оставил шансов голкиперу - 5:0!!

43′

Расслабившиеся гости чуть не дали провести гол престижа сопернику. От неприятностей команду Луческу спас лишь неудачный прием мяча игроком БАТЭ напротив ворот Шахтера.

44′

Луис Адриано!! Форвард откликнулся на прострел слева от Шевчука, находясь на линии вратарской, и вкотил мяч в сетку.

45′ +2′

Перерыв!

Первая половина встречи была целиком и полностью за командой Луческу, следствием чего стали шесть безответных мячей в ворота белорусской команды.

46′

Дуглас Коста - Марлос (Шахтер)

46′

Фернандо - Фред (Шахтер)

47′

Тайсон - Бернард (Шахтер)

47′

Тубич - Гайдучик (БАТЭ)

47′

Лихтарович - Алексиевич (БАТЭ)

47′

49′

Лавина замен у нас состоялась в перерыве. Кто вспомнит, когда в последний раз в перерыве матча уровня Лиги чемпионов тренер делал тройную замену? И было ли такое вообще.

50′

Гости явно расслабились, результатом чего стало два подряд опасных удара по воротам Пятова. Голкипер справился.

52′

Срна мощно пробивал справа, но вратарь белорусов парировал.

55′

Кстати, Луис Адриано выбился в единоличные лидеры бомбардирской гонки нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Теперь на его счету пять мячей, а у ближайшего преследователя Дэнни Уэлбека из Арсенала - три.

58′

Команда Луческу спокойно контролирует ход поединка, не давая сопернику создать ровным счетом ничего опасного возле ворот нашего клуба.

60′

С углового в ворота направил мяч игрок БАТЭ и не без усилий Пятов перевел мяч на повторный угловой.

63′

К чести игроков БАТЭ, они продолжают отчаянно искать пути к воротам донетчан. Правда, выходит это у них далеко не всегда, а когда и получается, то до реальных угроз воротам не доходит дело.

65′

С нескольких сантиметрах от пятого мяча был Луис Адриано! После передачи Бернарда головой он отправил мяч мимо голкипера, но попал в штангу...

68′

Тейшейра решил вспомнить старенькое и снова пытался обыграть голкипера БАТЭ, однако последний вовремя вышел из ворот и оказался первым на мяче.

72′

Сигневич - Бага (БАТЭ)

72′

76′

Вялотекущей стала игра. Одни уже не хотят, вторые - не могут...

78′

Луис Адриано заработал пенальти!!!

80′

Луис Адриано!

80′

Нападающий сам заработал пенальти и сам же его и реализовал! Таким образом он сравнялся с неимоверным достижением Лионеля Месси, забив за матч Лиги чемпионов пять мячей!!

83′

Младенович (БАТЭ)

85′

Бернард вывалился на ворота соперника по центру штрафной, но голкипер помешал ему в восьмой раз поразить ворота БАТЭ.