Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Надо учиться жить без Луческу»

Игорь ЛИННИК, Богдан БУГА

После 12 лет работы румынский наставник Мирча Луческу покидает донецкий «Шахтер», с которым завоевал 21 трофей на внутренней арене и Кубок УЕФА-2008/09.

Возглавив горняков 16 мая 2004 года, Луческу с ходу выиграл свой первый трофей с новой командой – Кубок Украины. Символично, что почти ровно 12 лет спустя – 21 мая 2016-го – он попрощался со ставшим родным клубом после победы в том же турнире.

Благодаря дублю Александра Гладкого в финальном матче против луганской «Зари» (2:0) оранжево-черные добыли свой 14-й национальный кубок – к четырем трофеям советской эпохи добавились десять времен независимости. И к шести оказался причастен румынский тренер.

Именно под руководством лучшего тренера в своей истории «Шахтер», ранее пребывавший на вторых-третьих ролях, вырвался в лидеры украинского футбола. Яркое тому свидетельство – восемь выигранных им чемпионских титулов (пять из них кряду – с 2010 по 2014 год), шесть кубков и семь суперкубков страны, а также регулярные выступления в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

Вершиной же работы Луческу с «Шахтером» стала победа в Кубке УЕФА-2008/09. В уходящем сезоне он был близок к подобному результату, но его команда остановилась в шаге от финального матча Лиги Европы УЕФА.

За годы работы в Украине Луческу подготовил не одну плеяду высококлассных футболистов. «Пять-шесть команд поменялось», – отметил тренер, которому после каждой потери удавалось удержать команду на высоком уровне.

И если переход Дмитрия Чигринского в «Барселону» за 15 млн евро летом 2009 года выглядел сенсацией, то затем громкие трансферы уже никого не удивляли. Только продажа Генриха Мхитаряна, Фернандиньо, Виллиана, Дугласа Косты и Алекса Тейшейры принесли «Шахтеру» более 180 млн евро.

Румынский наставник несколько раз продлевал контракт и в итоге установил новый рекорд донецкого клуба по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведенных матчей – 573.

«Хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной и с командой на протяжении этих 12 лет, – сказал Луческу после победного финала. – До этого момента я не вел ни с кем переговоров, но с завтрашнего дня я свободный человек, который начнет искать себе новый клуб».

«Я горжусь тем, что мы сделали в «Шахтере». Мы приглашали молодых игроков, которые росли вместе с нами и уходили в топ-клубы Европы. Так что я хочу сказать спасибо не только ребятам, которые с нами сегодня, но и тем, кто ушел от нас. Я всегда буду душой рядом с ними, буду следить за каждым шагом в их карьере. Нынешним же игрокам я сказал, чтобы они продолжали завоевывать титулы, как делали это в последние годы», – добавил 70-летний специалист.

«Мистер пожелал нам много хорошего, – подтвердил автор дубля в кубковом финале Гладкий. – Конечно, это тяжелый момент для всех нас. Нельзя передать словами то, сколько всего этот тренер сделал для команды и для меня лично. Уход Мирчи Луческу – большой шок для всех нас». Тем не менее клубу теперь придется учиться жить без своего символа и в некотором роде главного идеолога.

«Это жизнь, ничего не изменишь. Луческу – настоящая легенда «Шахтера». Он поднял клуб на высочайший уровень. Он учил нас не только футболу, но и жизни. Но мы должны продолжать жить дальше. Теперь надо учиться жить без Мистера», – подчеркнул капитан горняков Дарио Срна.

22 травня 2016 00:14







Матеріали на тему

Тренерский штаб Луческу покинул «Шахтер»
21 травня 2016 23:22


Гладкий: «Уход Луческу – большой шок для всех и для меня лично»
21 травня 2016 21:46


Агент ФИФА: «Луческу действительно ведет переговоры с «Зенитом»
20 травня 2016 14:29


Луческу хочет от «Зенита» зарплату в 4 млн. и трехлетней контракт
20 травня 2016 09:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

ОПУСТЕЛА БЕЗ ТЕБЯ ЗЕМЛЯ!
КАК НАМ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРОЖИТЬ?
КАК ЖЕ БЫТЬ ТЕПЕРЬ БЕЗ КОРОЛЯ?
КТО ЖЕ СМОЖЕТ ТАК ЕЩЁ ХАМИТЬ?

2016-05-22 02:26




Поділитися

Заря - Шахтер. Пресс-конференция после финала Кубка Украины

 

21 травня 2016 19:34

Кубок Украины, финал. Заря – Шахтер 0:2. Обзор матча

 

21 травня 2016 19:30

Луческу отказал прессе, заявив, что не хочет расплакаться. Все же уходит?

 

19 травня 2016 18:07

Интервью Мирчи Луческу программе "Великий футбол"

 

07 грудня 2015 14:21