Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Пять с плюсом и минусом

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Постоянный эксперт телеканала «Футбол» Сергей Морозов по окончании донецкого матча «Шахтера» и дортмундской «Боруссии» при всем честном народе поставил главному тренеру чемпионов Украины Мирче Луческу за эту игру оценку «пять с плюсом». При всем уважении к Сергею Юрьевичу с таким его мнением я не могу согласиться.

Хотя бы по одной причине. Какую оценку заслужил бы тогда наставник горняков, если бы, допустим, Матс Хуммельс не сравнял счет за три минуты до финального свистка, и счет так и остался бы победным для нашей команды?..

Но Хуммельс забил, обеспечив «Боруссии» очень комфортный результат выездной встречи (2:2). Мне кажется, именно за ним она и приезжала в среду на «Донбасс Арену». Да, у дортмундцев не все получалось, но 90 минут они четко придерживались выбранного плана на игру, который в итоге и сработал.

Ведь, даже сравнивая счет, Хуммельс не просто забил какой-то случайный гол, как, например, Дуглас Коста, подкарауливший позиционную ошибку левого защитника гостей Марселя Шмельцера. Напомню, этот рослый защитник еще при счете 0:0 таким же сильным ударом головой, и опять же после подачи углового, попал в перекладину.

Луческу, безусловно, прав, сетуя на ошибки своих игроков при выполнении соперником стандартов. Они действительно допустили очень грубые промахи. Но, как бы там ни было, это его игроки. Он их готовил, он сам решал – кого выпускать на поле, и кому в том числе присматривать за мощным Хуммельсом. Ведь этот защитник в «Боруссии» – главный специалист по стандартам.
 

Но вечером в среду Луческу не мог рассчитывать на своего специалиста и основного мастера по Хуммельсам – дисквалифицированного центрбека Александра Кучера. А равноценной замены ему за два месяца так и не нашел.

Такая деталь. Понимая неотвратимость расставания с Виллианом, «Шахтер» подстраховался и за 20 миллионов приобрел у «Металлиста» другого вольного художника Тайсона. Но с Кучером Луческу просчитался. На его позицию Мистер никого не купил, не подготовил и даже не переучил. Выходит, он тоже допустил ошибку.

Допустим, Чигринский по скорости и чтению игры уже не тянет, Кривцов пока не готов, но ведь в обойме «Шахтера» есть еще Хюбшман, Степаненко, готовый бежать, прыгать, стелиться, костьми ложиться в самых жестких единоборствах…

Кто знает, на что рассчитывал в итоге тренер, однако в среду его команда смотрелась не так, как обычно. Вы скажете – февраль, первый официальный матч, – и в чем-то, конечно, будете правы, но разве «Шахтер» отказался от планов на выход в четвертьфинал? Разве претендент на большие победы нуждается в наших снисхождениях?

На мой взгляд, суть проблемы несколько в ином, не только в раннем начале сезона. Луческу хорош в созидательной игре, хорош, когда его виртуозные бразильцы с Мхитаряном бегут вперед и работают командой. Но если по какой-то причине они не бегут, то это уже совсем другие ребята. Не «нападающие», но и не «защитники».

Они просто не умеют в такой же превосходной мере работать на оборону. Не верю, что не хотят или не любят. Просто не обучены. Ну что ж, тогда пусть атакуют – теперь уже в Дортмунде, 5 марта. 

В конце концов «Боруссии» до ответного матча с «Шахтером» еще нужно сыграть три непростых календарных тура бундеслиги. Чемпион же Украины может три недели готовиться к единственной и самой важной, на данном этапе, для него встрече. Уже вместе с Кучером.

А если еще ребята побегут, тогда мы пересмотрим февральскую оценку Мирчи Луческу. И скажем «Dankeschön!» Сергею Морозову.

14 лютого 2013 11:00







Матеріали на тему

ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Луческу: «Допускали детские ошибки»
14 лютого 2013 02:02


«Шахтер» улетит в Турцию в пятницу
14 лютого 2013 01:28


Левандовски: «Шахтер» – самый сильный»
14 лютого 2013 00:56


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Отложенная партия
13 лютого 2013 23:40


ОНЛАЙН! «Шахтер» – «Боруссия» Д и «Реал» – «Манчестер Юнайтед»
13 лютого 2013 23:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

И кстати. Я с вами полностью согласен, что журналист должен быть объективен. Я имел ввиду, что понятие объективности сейчас очень размыто. Для болельщика Динамо объективно - это когда хвалят их клуб или гонят на Шахтер. Для болельщика Шахтера объективно - это когда рассказывают о победе в КУбке УЕФА, но молчат о шапках Мирчи, симуляциях Срны или болезнях Ракицкого перед матчами сборной. Если кто-то выскажется об этом - сразу крик, что это заказуха. В общем, посыл у вас правильный, просто так называемая "объективность" всегда все равно воспринимается субъективно :)

2013-02-14 12:24


Я просто уверен, что если бы не Яковенко, то Ракицкий бы пропал как десятки до него. Он сидел в Шахтер-3 и с ним не хотели продолжать или подписывать контракт (детали не помню). А после матчей Ракицкого за молодежную сборную Луческу взял его на сборы и потом ввел в состав. Кстати, того же Кучера Мирча наигрывал на месте опорного, пока Блохин не поставил его в центр защиты в матче с Шотландией. Кучер сыграл очень хорошо (даже гол забил - хотя это неглавное), и после этого Луческу "открыл" для себя его как защитника.

2013-02-14 12:16


Да и по Ракицкому и Чигринскому. Вы полагаете, что Луческу не знал этих футболистов и не видел, пока их не открыл Грозный и Яковенко? На тот момент Чигринскому было лучше уйти в аренду, а не сидеть на лавке в Донецке.

2013-02-14 12:02


Для Коача. Так не ведите себя как все общество. На то он и журналист, чтобы рассказать о ситуации в жизни, политике, спорте ОБЪЕКТИВНО! Это не блог. Надо анализировать!
По Кучеру не согласен, он действительно хорошо смотрится в основе Шахтера. Но это дело вкуса.
Вопрос в другом. Как вы говорите, это проблема в обществе. А кто вырастил в Украине классных футболистов? Если в детских школах уже дети Суркиса, Левочкина, Фирташа - это нормально? Да, может они талантливые ребята. Хотя я уверен, что талантливые, потому как они в группе, где они на год - два младше!
Вот где проблема!

2013-02-14 11:59


Для Сола. Возможно, это действительно проблема, но она обусловлена вообще ситуацией в обществе, а не сугубо в журналистике. Что касается матча, то мне печально становится, что Кучер у нас уже является незаменимым игроком в составе чемпиона Украины. По-хорошему, ему место в команде-середняке. Неужели за столько лет мощная школа Шахтера не сумела воспитать еще одного Чигринского-Ракицкого. Ведь и эти ребята заиграли только когда им дали шанс. Причем, глаза Луческу на них открыли другие люди - Грозный и Яковенко.

2013-02-14 11:52


Так это проблема всей журналистики Украины. Никто объективно не может оценивать ситуацию в футболе. Это самая большая проблема!

2013-02-14 11:44


Да не важно какой гол - случайный или нет. У Морозова задача одна - в любой ситуации защищать "Шахтер" (что проявляется как во время трансляций, так и комментах). А то, что дважды вели в счете и не смогли защитить преимущество - явная недоработка. Команда так и не перестроилась по ходу...

2013-02-14 10:55


Я тоже думаю, что Левандовски забил случайный гол, но он стал результатом давления, а вот Хуммельс - точно неслучайный положил. И тоже в результате давления

2013-02-14 10:37


При всем уважение к Игорю Линнику, никак не могу согласиться, что гол Дугласа случайный. Нет случайных голов! Как это случайно? Объясните! Тогда и Левандовски забил случайно, правильно?

2013-02-14 09:59




Поділитися

Великий футбол. Боруссия - Шахтер. Перед матчем

 

05 березня 2013 15:25