Владислав Ляшевский
Александр Дударенко
Юрий Булычев
Владислав Барский

Открыв счет лишь перед самым уходом на перерыв, киевляне не без трудов прошли в финал Кубка Украины.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Обе команды взяли на вооружение скорости и готовность к силовым единоборствам, однако мало преуспели в изобретательности. В результате отнюдь не самый сильный представитель первой лиги едва не завершил первый тайм встречи с действующим покуда чемпионом Украины с нулевым счетом.

На выручку партнерам по команде гостей в который раз пришел их лидер Андрей Ярмоленко, ударом головой уже в компенсированное к первой половине время добивший мяч в сетку. Ассистентом этого гола номинально стал резервный форвард «Динамо» Роман Яремчук, сумевший опередить в верховой борьбе кипера «Николаева» Романа Чумака, но передачи своему капитану он не делал – мяч после навеса Антунеша попал ему в плечо.

Тем не менее под занавес тайма счет на табло был открыт, что позволило «Динамо» чуть успокоиться. Слишком сумбурной и неорганизованной смотрелась игра подопечных Сергей Реброва до того. Да, команда действовала быстро и размашисто, но при этом чрезвычайно непродуктивно и с большом браком как в принятии решений, так и в их исполнении.

Хозяева, чей состав не изобилует индивидуальностями, в целом с задачей своего тренера Руслана Забранского справились, совсем чуть-чуть не дотерпев до раздевалки. Иначе кто знает, как бы дальше развернулись события на поле. Ведь по большому счету давление на ворота Чумака долгое время не осуществлялось – до 37-й минуты динамовцы элементарно не могли добраться в чужую штрафную с мячом. Что, безусловно, являлось заслугой всех полевых игроков Забранского.

После перерыва николаевцы вышли на поле еще более осмелевшими. Правда, выйдя из глухой обороны, они едва не поплатились голом в свои ворота – в них из выгоднейших ситуаций не попали Сергей Сидорчук и тот же Яремчук. А на 51-й минуте настал черед волноваться уже Реброву. Ибо хозяева провели лучшую свою атаку с фланговой подачей Сергея Алексанова на Андрея Ковалева, чей удар головой с близкого расстояния Артур Рудько каким-то чудом парировал. Как и на 58-й минуте обводящий «выстрел» Валерия Куценко.

Эти два сейва, пожалуй – абсолютно лучшие в карьере молодого кипера «Динамо»! Такой же шедевральной выходкой отметился и его более опытный партнер Тамаш Кадар, в падении через себя забивший свой первый гол в Украине. Это случилось после не самой удачной подачи углового Николаем Морозюком – на 62-й минуте, когда, казалось, инициатива уже переходит к аутсайдеру первого дивизиона.

Ну а при счете 2:0 в пользу «Динамо» николаевцы поняли, что в этом полуфинале им уже ничего не поймать. Нет, выдав вечером среды лучший свой матч за последние годы, они продолжали отчаянно сражаться и биться на глазах у 16-тысячной публики. Но к этому времени чемпионы уже окончательно взяли игру под свой контроль, что подтвердил и ранний выход на замену юного дебютанта «Динамо» Никиты Кравченко.

Уже с ним киевляне организовали третью и четвертую результативную атаку - Ярмоленко сначала заработал 11-метровый, затем сам же его реализовал, а уже на флажке оформил хет-трик. И даже великолепно отыгравший этот матч Чумак не смог помочь своей команде, хотя на его счету осталось с полдюжины вдохновенных сейвов.