Гавазай
(Таку, 72)
Сове
Аденийи.

Футбольный вечер на «Футбольном клубе» продолжается. В центре нашего внимания – стадион «Эльбасан Арена» в албанском городе Эльбасан, где в рамках 5-го тура группового турнира Лиги Европы сыграют «Скенбербеу» и «Динамо».

Напомним, что именно матчем со «Скендербеу» киевляне стартовали в нынешнем групповом турнире Лиги Европы. Тогда, в сентябре, «Динамо» первым пропустило, но в итоге добыло победу со счетом 3:1. На гол Гьергя Музаки у хозяев ответили Сергей Сидорчук, Жуниор Мораэс и Дьемерси Мбокани (пенальти).

«Динамо», вообще, в текущем розыгрыше ЛЕ демонстрирует хорошие результаты и уверенно лидирует в своей группе с активом в 10 очков после 4-х туров. А вот какой актив собрали преследователи киевлян: «Партизан» – 5, «Янг Бойз» – 3, «Скендербеу» – 2.

По разным причинам в Эльбасане не смогут сыграть Сергей Сидорчук, Дьемерси Мбокани, Домагой Вида, Денис Гармаш, Артем Кравец, Александар Пантич, Дерлис Гонсалес и Виталий Буяльский. Но зато с командой отправилась целая группа молодых и еще совсем не обстрелянных в большом футболе игроков – Николай Шапаренко, Евгений Смирный, Виталий Миколенко и Назарий Русин. И тот факт, что кто-то из них сегодня, возможно, выйдет на поле, лишь добавляет матчу интриги.

Итак, стартовый состав Динамо на сегодняшнюю игру: в воротах Бущан, в обороне – Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич, линия полузащиты – Морозюк, Корзун, Шепелев, Цыганков, пара форвардов – Мораэс и Беседин.

Важный нюанс: сегодняшний матч на «Эльбасан Арена» пройдет при пустых трибунах. Дело в том, что УЕФА наказал «Скендербеу» за расистские кричалки в игре с «Партизаном», предписав албанскому клубу провести один поединок без зрителей. Конечно, это прежде всего минус для албанских футболистов - они лишены поддержки. Но, надо полагать, и динамовцы предпочли бы играть на полном стадионе. Это - совсем другие эмоции и, соответственно, другой футбол. Более живой, если можно так сказать.

Итак, австрийский арбитр Оливер Драхта выводит команды на поле.

1′

Матч начался!

2′

Хозяева заработали штрафной метрах в 30-ти от ворот Динамо. Радаш сильно бьет прямо по центру ворот - Бущан спокойно ловит мяч.

3′

Динамо провело неплохую атаку в ответ и Мораэс заработал угловой

5′

Цыганков навесил, защитники Скендербеу вынесли мяч из штрафной, а там - Шепелев. Хороший удар с лета нанес динамовец, но опытный вратарь Шехи свою команду выручил. Есть первый сэйв в матче

6′

Теперь угловой у наших ворот. Разыграли мяч хозяева, последовал навес от угла штрафной и Хачериди выбил мяч за лицевую линию.

7′

Последовал прямой навес Музаки на ближнюю штангу - Бущан вынес мяч кулаками.

7′

И снова навес Музааки от левого флажка - теперь на высоте Кадар.

8′

Пока поддавливают хозяева. Вангели активничает на правом фланге, но его прострел до адресата не доходит.

11′

Сове пробил по воротам, но в цель не попал. Бущан разыгрывает мяч с Пиваричем, и тут же на нашего защитника несутся двое игроков в красно-белой форме. Скендербеу исполняет высокий прессинг, но наши из-под него выходят. И теперь угловой у ворот Скендербеу

11′

Разыграли мяч Морозюк и Пиварич, после чего хорват закрутил на дальнюю штангу, но там сразу двое игроков Динамо оказались в положении вне игры.

12′

Провалился у нас правый фланг обороны, но все же Морозюк догнал Мици. И еще один угловой будет

13′

Музака навесил - а там Хачериди. Все обошлось и на этот раз. Хорош Евгений в верховой борьбе.

14′

А теперь прессинг от Динамо. Беседин вынудил Шехи выбить мяч куда глаза глядели - то бишь в аут.

16′

Цыганков (Динамо). Блистательно!!! Пиварич запустил Беседина по флангу, тот отпасовал в центр на Цыганкова, далее последовала класснючая передача еще правей - на Морозюка, и прострел на пятачок, куда уже ворвался Цыганков. Ну очень эффектно разыграли мяч динамовцы

18′

Люляй (Скендербеу). Быстро отыгрались хозяева. Люляй нанес дальний удар, мяч зацепил спину Хачериди, что и дезориентировало Бущана. Рикошет всему виной.

24′

После того, как команды обменялись результативными уколами, игра чуть успокоилась. По крайней мере, пока что без моментов.

28′

Мораэс продемонстрировал технику в левой части штрафной Скендербеу, вот только до прострела дело не довел.

30′

Хорошо разогнал динамовскую атаку Цыганков, но прострел Беседина не прошел

32′

Морозюк подает угловой. Ну как так?.. Кендзера принял передачу на дальней штанге и прострелил вдоль ворот - Мораэсу оставалось только ногу под мяч подставить, вот только сделал это бразилец из офсайда. Жалко. Упустили хороший шанс.

33′

Теперь угловой у наших ворот - и Бущан четко играет на выходе

35′

Очередной перехват от Цыганкова, который тут же разгоняет быструю атаку. Кендзера бьет с линии штрафной, мяч попадает в защитника и улетает за лицевую линию. Нам рикошет не помог.

35′

Беседин пробил головой после углового - неточно.

40′

Еще один голевой момент. Сначала острейший прострел Кендзеры не дошел до Цыганкова, а затем Мораэс эффектно положил корпус и нанес мощнейший удар метров с восьми-девяти. Увы, попал в перекладину.

43′

Сове неожиданно оказался с мячом в углу штрафной Динамо и тут же пробил - прямо в руки Бущаану

44′

А вот теперь реально опасно. И снова Сове в центре внимания оказался, убежав от Хачериди и сильно пробив в ближний угол - к счастью для динамовцев, мяч пролетел мимо цели. Хотя в общем-то Бущан ближний угол закрывал.

45′

Теперь обострение от Динамо - Алити блокирует удар Мораэса с близкого расстояния.

45′ +1′

Настоящая осада в исполнении Динамо. Только до удара дело не дошло и судья решил, что для первого тайма хватит.

45′ +1′

Перерыв.

Возвращаются футболисты на поле. Похоже, пока что без замен.

46′

Стартовал второй тайм

48′

В первые минуты второго тайма активнее выглядят киевляне, организовавшие пару быстрых атак и испортившие их неточными передачами.

49′

Дальний удар нанес Люляй - мяч просвистел в нескольких метрах от стойки.

52′

Долго контролируют мяч игроки Скендербеу, но вариантов для обострения не находят. Зато находят стандарт на правом полуфланге.

53′

Аденийи (Скендербеу). Вот так, значит. Навесную передачу со стандарта Бущан прервал, но хозяева провели атаку вторым темпом - Мици навесил на правый угол вратарской, Сове скинул на пятачок, а Аденийи, опередив Кадара, забил с близкого расстояния. Все произошло очень быстро. Динамовские защитники явно не успели разобраться в ситуации.

56′

Беседин наносит дальний удар - неточно

57′

Сове (Скендербеу). А вот это уже совсем неприятно. Сове увеличивает преимущество хозяев, реализуя выход один на один после передачи из глубины поля.

59′

Беседин нанес эффектный удар пяткой после прострела Кендзеры, но мяч прилетел прямо в руки вратарю албанской команды

60′

Корзун - Шапаренко (Динамо). Замена с целью добавить креатива в атаках. Посмотрим, на что способен Шапаренко в серьезном деле. Полчаса у него есть.

66′

Эх, не успел Цыганков ударить. А сыграл классно, троих на небольшом участке в чужой штрафной накрутил...

67′

А вот и Шапаренко в игре. Хорошо отдал Кендзере на ход, но навес поляка прервал голкипер, уверенно сыгравший на выходе.

70′

Да что это за безобразие?! Беседин чудит. Зачем-то полез в обводку на троих защитников через центр вместо того, чтобы отпасовать Пиваричу, который на хорошем ходу ворвался в левую часть штрафной хозяев. В итоге - обрезка. Хорошо еще, что без оборотки.

71′

Османи - Нимага (Скендербеу)

71′

Кендзера - Русин (Динамо). Еще один дебютант выходит у Динамо. Ну и правильно - пускай молодежь почувствует, что такое Лига Европы. Кстати, Русин - форвард. Так что замена с акцентом на атаку.

76′

Похоже, травма у Хачериди. После столкновения с Нимагой упал наш защитник на газон, и вставать не спешит - держится за голеностоп. Врачи выбежали на поле...

77′

Все в порядке. Заморозили Жене больное место и вернулся он в игру.

78′

Радаш (Скендербеу)

78′

Навес Цыганкова - защитник Скендербеу выбивает мяч

81′

Интересный эпизод. Сейчас Шапаренко максимально жестко встретил Нимагу в центре поля. Можно сказать, отомстил за Хачериди. А, значит, с понятием мальчишка.

82′

Ничего не извлекли албанцы из очередного углового. Динамо начинает свою атаку. Русин заработал аут на половине поля соперников

84′

После навеса Морозюка могли забивать динамовцы. Но, похоже, Беседин помешал Хачериди. И сам не ударил, и партнера с толку сбил.

87′

Отличная трехходовка прошла у Динамо через центр. Быстрая, четкая. Шапаренко - Шепелев - Цыганков. Просто, "гости из будущего". Жаль только удар Цыганкова из района полукруга не особо озадачил Шехи - мяч прилетел прямо в руки киперу, расположившемуся по центру ворот. Забивать с таких позиций надо!

90′

Еще один хороший пас от Шапаренко - заброс в штраафную на Русина. Тот скинул под удар Беседину, который пробил, но попал в защитника.

90′ +1′

Русин (Динамо). Даешь, молодежь! Умница Цыганков выдал шикарный пас пяткой от лицевой, отрезав двоих защитников, а Русин словно в тире расстрелял ворота хозяев. Хороший дебют получился у юного форварда.

90′ +3′

Аденийи (Скендербеу)

90′ +4′

Шапаренко отлично сыграл в отборе, выцарапав мяч у Музаки. Начинается одна из последних атак Динамо

90′ +6′

И все тот же Шапаренко зарабатывает стандарт возле углового флажка на правом фланге атаки. Последний шанс, даже Бущан подтянулся в чужую штрафную

90′ +7′

Не повезло на этот раз! После навеса Морозюка на ближнюю штангу Кадар не попал по воротам, а Мораэс не сумел подправить мяч на дальней штанге. Моментище, но увы.

90′ +7′

И тут же звучит финальный свисток. Динамо терпит первое поражение в этой Лиге Европы.