Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига Европы 2017/18 / Групповой турнир. Группа B. 23 листопада 2017. 22:05


Люляй (18)

Аденийи (53)

Сове (57)


Скендербеу
Корча
3:2
Динамо
Київ

Цыганков (16)

Русин (90)

Состав Звіт Состав

Шехи
Вангели
Радаш
Алити
Мици
Музака
Османи
(Нимага, 69)
Лиляй
Гавазай
(Таку, 72)
Сове
Аденийи.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб» (из Эльбасана)

Прозвище нынешнего лидера албанского футбола – «Снежные Волки» – могло стать весьма и весьма актуальным, учитывая, что в родной для «Скендербеу» Корче за сутки до матча выпал снег. Однако Эльбасан, где красно-белые проводят домашние матчи Лиги Европы, порадовал почти бабьим летом.

Болельщикам, не закрой для них УЕФА стадион из-за дисквалификации, было бы весьма комфортно наблюдать за тем, как их любимцы пытаются все же побороться за одну из оставшихся в группе В путевок в плей-офф. Другую забронировали за собой динамовцы, обыграв в предыдущем туре «Янг Бойз». Досрочное решение задачи никоим образом не меняло задачу гостей – играть на победу. Хотя и оказалось хорошим фоном при череде травм.

С другой стороны, вынужденная ротация давала наставникам киевлян возможность проверить в хорошем ответственном поединке резерв коллектива. В заявку попали юные Русин, Шапаренко и Смирный, а также Миколенко, уже пробовавший свои силы в «основе». Русина можно поздравить не только с дебютом, но и с открытием голевого счета.

А в первом голе «Динамо» львиная доля заслуги принадлежала Беседину, который в паре с Мораэсом заменил оставшегося в Киеве Мбокани. Артем продолжил быструю контратаку, начатую Пиваричем, «качнув» опекуна и снабдив мячом Цыганкова. Тот нашел Морозюка и через мгновение получил обратный пас, уже перед пустыми воротами. При этом полноправным участником комбинации был Мораэс, отвлекавший на себя внимание защитников. Разыграно все было словно по нотам!

Радость бело-синих получилась недолгой. Вскоре Лиляй отважился на удар издалека и был вознагражден. Рикошетом от Хачериди мяч влетел в сетку – Бущан был бессилен помочь команде.

Дальнейшее развитие событий высветило некую алогичность этого гола. «Динамо», как и подобает фавориту пары и лидеру группы, уверенно «вело» игру, давая сопернику фору и в скорости, и в мастерстве, и в слаженности действий. Понятное дело, все это оборачивалось опасными моментами у ворот албанцев.

Так, их защитник лишь в отчаянном броске головой отбил мяч после удара Морозюка. Мораэс, выполнив «ножницы» а-ля Гризманн против «Ромы», сотряс перекладину, а несколькими минутами ранее на какие-то сантиметры заступил в офсайд, и его гол рефери отменил.

Казалось, после перерыва вице-чемпионы Украины этот перевес материализуют. Однако вперед вышли хозяева. В завершающей стадии розыгрыша штрафного результативно сработала африканская связка «Скендербеу»: гамбиец Сове выиграл верховую борьбу и скинул мяч нигерийцу Аденийи. В отличие от момента с положением «вне игры» у Мораэса, на сей раз судьи откровенно проспали офсайд

Уже через несколько минут отличился и сам Сове, прекрасным пасом отсеченные от динамовских защитников. Сценарий киевского матча этих соперников повторился один в один, причем и в данном случае решающим становился стартовый отрезок второго тайма.

Что ни говорите, а мотивация в современном футболе – великое дело. Тем более в жестком графике борьбы на нескольких фронтах, да еще и с полным лазаретом. И все же вопросы к характеру отправившихся в Албанию динамовцев не могли не возникнуть. Для того, чтобы исправить ситуацию, оставалось еще больше получаса игрового времени. Моментов, созданных за такой промежуток в первой половине, пожалуй, могло бы хватить даже не только для ничьей.

Увы, повторить белградский трюк подопечным Хацкевича не посчастливилось. Даже вернув себе территориальное преимущество и настойчиво атакуя до последних минут (Кадару не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сравнять счет), они лишь раз смогли взломать оборонные редуты хозяев. Тем, кстати, победа не дала ничего, кроме морального удовлетворения и премиальных, поскольку в параллельном матче «Партизан», победив «Янг Бойз», обеспечил себе как минимум второе место в квартете. Оставшаяся встреча в Киеве станет для белградцев и динамовцев битвой за лидерство...

Бущан
Кендзера
(Русин, 71)
Хачериди
Кадар
Пиварич
Морозюк
Корзун
(Шапаренко, 60)
Шепелев
Цыганков
Беседин
Мораэс.