Жулпа
Вербіцкас
(Лаукжеміс, 68)

Добрый вечер! Сегодня наше внимание приковано к Вильнюсу, где в рамках отбора ЕВРО-2020 сборная Литвы - аутсайдер группы B, принимает лидера квинтета - команду Андрея Шевченко.

По составу нашей сборной. Обращаем внимание на присутствие в старте Андрея Ярмоленко, не игравшего за сине-желтых почти год - с октября 2018-го. Коноплянка, давно не имевший игровой практики в Германии, остался на банке, тогда как на левую бровку смещен Марлос. Отчасти логично выглядит появление на правой бровке обороны Болбата - он хорошо смотрелся в последних встречах Шахтера, в отличие от Караваева, ныне не проходящего в динамовскую основу. И, конечно, радует глаз фамилия Яремчука - новость о том, что парень резко идет на поправку, не оказалась уткой.

Команды готовятся к выходу на поле. Наши сегодня - в синем, литовцы - в желтых футболках и зеленых трусах

Литва на данный момент провела три матча, набрав всего одно очко - дома, в игре с Люксембургом (1:1). На выезде же наши сегодняшние соперники уступили тем же люксембуржцам (1:2) и сербам (1:4)

У Украины - 10 очков из 12 возможных. Но за ничью в Португалии Зинченко сотоварищи стыдно быть не должно

Отзвучали Гимны, до начала матча - пара минут

1′

Матч начался!

2′

Дав хозяевам пробраться свою штрафную уже на первой минуте, украинцы стараются установить контроль над мячом

5′

Первый прострел Миколенко привел к угловому, однако из корнера, который подал Марлос, ничего существенного выжать не удалось

6′

Хороший пс в штрафную от Ярмоленко, но Яремчук, пытавшийся пробить в лет, сыграл рукой. Арбитр останавливает игру

7′

Александр Зинченко (Украина)!!! Важнейший гол забивает наш человек в Манчестере. Марлос, увидев партнера, просочившегося в штрафную за спины защитников, тонким пасом снабдил того мячом. Фактически получился пенальти, который Саня хладнокровно реализовал, поразив левый нижний от голкипера угол. Такой вот подарок своей маме, отмечающей сегодня день рождения, сделал футболист

12′

Однако не будем успокаиваться. Вспомним домашний матч с Люксембургом - тогда мы тоже забили в дебюте и в итоге не без труда удержали минимальное преимущество, едва не поставив победу под удар. Словом, надо забивать еще!

14′

Опасно пробивал Черных, но под мяч бросился Матвиенко - угловой, после розыгрыша которого пробивал Вербикас - выше

17′

Украинцы не предлагают соперникам какие-то безумные скорости. Они стараются держать мяч, продвигаясь вперед спокойно, размеренно и растягивая тем самым литовскую оборону

19′

Уже вторая атака гостей подряд захлебывается после ошибки в простой ситуации Малиновского...

20′

А вот и ответ Литвы. Жулпа не смог убежать от Кривцова, однако успел ударить с линии штрафной - выше

22′

Кривцов решил жахнуть метров с 30-35, но угодил мячом в уже знакомого нам Жулпу

23′

Малиновский снова потерял мяч, но арбитр оставляет мяч украинцам, усмотрев отмашку со стороны литовца. Но в мяч тот играл чисто

24′

Явно не вошел в игру хавбек Аталанты, и его неточная подача со штрафного говорит о том же

27′

Вербицкас подал угловой, а Матулевичус на дальнем углу вратарской пробил угловой. Неточно. А Пятов, между ем, заметался и позицию потерял

27′

Марлос (Украина)!!! Полузащитник сыграл на перехвате на подступах к штрафной, приблизился к воротам и метров с 16 расчетливо положил мяч в угол. Есть первый гол натурализованного бразильца за сине-желтых!

32′

Практически сразу после того, как счет был удвоен, опасно из пределов штрафной пробивал Яремчук, а спустя секунд 10 издали метил в цель Малиновский. Оба раза на месте оказался литовский голкипер Зубас

33′

Малиновский снова заигрался, но арбитр вновь фиксирует фол на полузащитнике, который теперь может показать себя как исполнитель стандартов

34′

Не удар, а пушка получилась у Малиновского. Кипер кое-как отбил мяч перед собой - жаль, что добивавший Кривцов зарядил по воробьям

36′

Черных убегал в перспективную контратаку, получив мяч от... Малиновского. Хоршо, что все обошлось

38′

И вот теперь мы можем контстатировать, что Литва фактически прижата к своим воротам, тщетно пытаясь отобрать мяч

39′

Длиннющая комбинация, включавшая "пяточки" от Зинченко и Ярмоленко в штрафной Литвы, завершается выстрелом Малиновского с неудобной правой. Выше

40′

Пятов рванул из ворот, чтобы нейтрализовать литовский выпад, но не добрался до мяча - хорошо,что тот оказался у нашего защитника

42′

Во время воздушной дуэли Кривцов получил локтем от Черных. Но, похоже, ничего страшного. Арбитр считает так же и не тянется за горчичником

45′ +1′

Марлос отлично отправил в прорыв Миколенко, тот не менее классно, зряче и точно отдал в центр на Зинченко, но тот метров с восьми промахнулся, не попав как следует по мячу

45′ +1′

А тут и свисток на перерыв. Гол в раздевалку сорвался

В перерыве немного статистики. Литва - Украина. Удары - 5:10 (в створ - 0:5, мимо - 4:3, блокированы - 1:2), угловые - 3:1, офсайды 0:0, передачи - 145:358 (точные - 115:331, 79%:92%), фолы - 9:4, владение мячом - 38%:62%.

Начался второй тайм!

Наши продолжают искать счастье у ворот соперника. Не предоставляя сопернику шанса переломить ход матча

Паулюс Голубицкас - Викинтас Сливка (Литва)

53′

Прошла очень хорошая атака у Украины, не получился только последний пас у Марлоса на свободного Миколенко. Жаль!

55′

Украина заперла Литву в ее штрафной. Как говорят часто в таких случаях - гол назревает

56′

Малиновский прикладывается к мячу издали. Точно, но вратарь контролирует ситуацию

56′

Готовится выйти Цыганков. Очевидно, вместо Ярмоленко.

58′

Малиновский - Миколенко - Яремчук! Классная получилась комбинация. Вот только удар форварда из пределов штрафной сильным не получился. Мяч у вратаря

59′

Андрей Ярмоленко - Виктор Цыганков (Украина). Как мы и предполагали. Тут все логично. Ярмоленко только набирает форму и даже за Вест Хэм он пока не провел ни одного полного матча

61′

Руслан Малиновский (Украина). Марлос отдал на Яремчука, а тот проверенным макаром скинул мяч под пушку Малиновского - мяч в нижнем углу!

65′

Гедрюс Матулявичюс - Мантас Куклис (Литва)

65′

Роман Яремчук - Жуниор Мораэс (Украина)

66′

После серии финтов бьет в привычной манере Цыганков - выше

67′

Федор Черных - Каролис Лаукжемис (Литва). Быстро хозяева израсходовали лимит замен

68′

Прострел в ходе редкой литовской контратаки прерывает в подкате Матвиенко. После углового мощно бьет издали Воробьев. Мощно, но неточно

71′

Цыганков классно обыгрвает Миколюнаса, но получает по ногам. Опасный штрафной намечается

71′

После штрафного Малиновского голоой пробивал Цыганков - выше

72′

Виталий Миколенко (Украина). За задержку соперника за футболку. Обидно получать горчичники в таком матче

76′

Миколюнас бьет метров с 35. Очень высоко

77′

Тем временем своюпоследнюю замену в этой игре готовит и Шевченко. Одевает футболку Безус

78′

Марлос классно и неожиданно пяткой отправил в прорыв к лицевой Миколенко - жаль, чуть сильно. Даже динамовский метеор с его скоростью не у поспел

79′

Руслан Малиновский - Роман Безус (Украина)

82′

Украинцы, нет-нет, но и включает прессинг, что не может не радовать глаз

84′

Лаудженис, завершая контрвыпад, бил из пределов штрафной ,хотя и под острым углом. Мимо, хотя и выглядело опасно

86′

Еще одна очень хорошая комбинация от гостей, в завершении которой после паса Зинченко Миколенко, ввалившийся в штрафную, не смог подстроиться под мяч, который в итоге улетел на трибуны

90′

Игра сделана, но гости продолжают доминировать и ставить сложнейшие задачи перед обороной соперника. И это - работа Шевченко!

90′

Арбитр компенсирует 3 минуты

90′ +2′

В компенсированное время Литва неожиданно получает потрясающий шанс, но Пятов здорово реагирует на удар Вербицкаса с близкого расстояния

90′ +3′

Финальный свисток!

Украина набирает 13 очков в 15 матчах при разности мячей 11:1 и, понятно, сохраняет за собой первую строчку в таблице группы В!