Сьогодні 27 липня 2024 р.

Испания, 38-й тур. «Атлетико» – в золотом

По материалам оф. сайта УЕФА

«Атлетико» в десятый раз в истории стал чемпионом Испании. Титул оказался в руках мадридцев благодаря тому, что они отвоевали ничью в выездном матче с «Барселоной» (1:1) в рамках заключительного тура.

«Барселона» на три очка отставала от «Атлетико», а потому только победа на «Камп Ноу» могла позволить ей отстоять звание чемпиона. Подопечные Херардо Мартино стали ближе к своей цели, когда на 33-й минуте Лионель Месси отпасовал грудью Алексису Санчесу, и тот послал мяч мимо вратаря Тибо Куртуа.

Впрочем, «Атлетико», в последний раз становившийся чемпионом в сезоне 1995/96, не растерялся. И это несмотря на то, что еще в первые 25 минут он потерял из-за травм Диего Косту и Арду Турана. Вскоре после перерыва гости были вознаграждены за отвагу – Диего Годин замкнул навес Коке с углового.

В дальнейшем обе команды продолжили играть на победу, а уже в самой концовке «Атлетико» пришлось пережить мощный навал «Барселоны». Мадридцы справились и отстояли необходимую ничью. «Мы доказали, что заслуживаем быть чемпионами. Мы были полностью готовы ко всем трудностям этого матча, – рассказал капитан команды Габи. – «Мы всегда верили в себя. Быть игроком «Атлетико» – это великая честь», и мы хотим посвятить эту победу всем тем, кто считает себя частью нашего клуба».

Ранее в субботу «Реал» обыграл на выезде «Эспаньол» (3:1), однако все равно остался на третьей строчке. Еще во время разминки Криштиану Роналду потянул заднюю мышцу бедра, и в итоге соперник «Атлетико» по финалу Лиги чемпионов УЕФА вышел вперед только на 64-й минуте, когда Гарет Бейл воспользовался передачей Карима Бензема и забил свой 14-й гол в «примере».

Затем Бензема был вынужден покинуть поле из-за проблем с приводящей мыщцей, однако «Реал» закрепил победу благодаря дублю Альваро Мораты, который дважды послал мяч в сетку с ближней дистанции. «Эспаньол» довольствовался одним голом Пиззи на 90-й минуте.