Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Топ-10 украинских игроков до 19 лет

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Наблюдая за успехами юниоров в этом сезоне, мы составили десятку лучших украинских футболистов, не достигших 19-летнего возраста.

Не так давно сборная Украины среди игроков до 19 лет была хозяйкой 13-й группы отборочного раунда чемпионата Европы-2017 и после двух побед – над Исландией (2:0) и Латвией (3:0) – досрочно завоевала путевку в элит-раунд квалификации, после чего в заключительном туре проиграла Турции (1:3).

Посмотрев все три матча команды Владимира Цыткина в Борисполе, хочу отметить приятно высокий уровень технической, физической и тактической подготовки ребят. Конечно, третий матч украинцы проиграли вчистую (точнее, его второй тайм), но тем не менее в целом оставили очень и очень хорошее впечатление.

При этом не стоит забывать, что ряд талантливых игроков, которые подходили по возрасту этой команде, по разным причинам не смогли ей помочь. В том числе и потому, что были задействованы в «старших» сборных.

Разумеется, при формировании рейтинга мы опирались не только на недавние матчи сборных разных возрастов, но и на выступления игроков в клубах. Некоторые из наших вундеркиндов уже были задействованы в премьер-лиге, другие хорошо проявили себя в Юношеской лиге УЕФА (напомню, «Динамо» с четырьмя очками возглавляет свою группу на пару с «Бенфикой»), а кое-кто сумел отличиться даже на уровне Лиги чемпионов…

Итак, «Футбольный клуб» представляет десятку лучших украинских футболистов, не достигших 19-летнего возраста.

10. Ярослав ДЕДА (нападающий «Волыни»)
Родился 28 мая 1999 года
Рост – 173 см, вес – 69 кг
В сезоне 2016/17 (только официальные матчи): УПЛ – 4 матча/0 голов, ЧУ U21 – 6/3, ЧУ U19 – 3/2, КУ – 1/1

undefined


В прошлом сезоне дебютировал в премьер-лиге в возрасте 16 лет и 290 дней. Премьера, правда, у парня получилась смазанной – Виталий Кварцяный в своем стиле заменил форварда уже на 26-й минуте. Тем не менее в первой команде Деде удалось закрепиться, и с тех пор он провел в высшем дивизионе первенства страны семь матчей, хотя пока так и не сумел отличиться. Зато 21 сентября этого года, выйдя на замену, забил в ворота «Олимпика» в 1/16 финала Кубка Украины и принес «Волыни» победу со счетом 2:1.

Ярослав – быстрый и техничный нападающий, способный сыграть в роли вингера. Хорошо чувствует мяч и неплохо ищет свободные зоны, открывается и открывается от опеки. Почти в каждом матче премьер-лиги у него были моменты, но недостаток опыта и хладнокровия не позволил ему открыть счет в элите. В «Волыни» также выступает его брат-близнец Мирослав.



9. Дмитрий БОНДАРЬ (защитник «Днепра»)
Родился 20 декабря 1998 года в Виннице
Рост – 171 см, вес – 58 кг
В сезоне 2016/17: ЧУ U19 – 4/0, сборная U19 – 3/0

undefined


Парню лишь 17 лет, но в сборной U19 он был одним из лучших – быстрый, трудолюбивый, очень динамичный правый защитник. На вид вроде хрупкий, но в силовой борьбе уступает очень редко – во многом за счет своей настырности и смелости. Да что там – хлопец просто бесстрашный, в стыки идет, не жалея ни себя, ни соперников (иногда, правда, это выходит боком – в бориспольских матчах заработал несколько необязательных штрафных).

Отрабатывает по своей бровке от и до, продуктивно действуя в нападении и подыгрыше. В упомянутых поединках сборной с охотой подключался к прессингу, не боялся выбрасываться даже на чужого крайнего защитника, чтобы не позволить соперникам качественно начать атаку. Во многом этому способствовало отличное взаимопонимание с одноклубником Максимом Луневым, дисциплинированно отходившим назад в таких ситуациях.

На второй тайм против Турции у Дмитрия силенок явно не хватило, и в итоге более мощный Алпай Качаклы просто затерзал украинца. Хотя, на мой взгляд, отчасти к этой неудаче привело то, что после перерыва на правом фланге полузащиты нашей сборной играл горняк Дмитрий Топалов, с которым Бондарь не успел наладить достаточное взаимопонимание под огромным давлением оппонентов.

8. Владислав ДУБИНЧАК (защитник «Динамо»)
Родился 1 июля 1998 года в Томашполе (Винницкая обл.)
Рост – 173 см, вес – 64 кг
В сезоне 2016/17: ЧУ U19 – 8/0, ЮЛ УЕФА – 2/0, сборная U19 – 3/1

undefined


Воспитанник знаменитой школы «BRW-ВІК» из Владимир-Волынского сейчас является капитаном юношеской команды киевского «Динамо». За клуб играет на левом фланге защиты (в матче против «Наполи» очень понравилось его взаимодействие с Богданом Михайличенко!), а в сборной Цыткина во всех трех октябрьских поединках действовал в полузащите.

Очень подвижный и техничный игрок – в качестве защитника с удовольствием подключается к атакам, умеет обыграться с партнером, хорошо открывается под «пас на третьего», подает и простреливает на уровне, но может сыграть и более нестандартно. В роли вингера тоже чувствует себя вполне комфортно – в упомянутой бориспольской пульке буквально не давал продохнуть своим визави, да еще и красивый гол туркам забил, здорово замкнув на дальней штанге навес одноклубника Богдана Леднева.

7. Максим ЛУНЕВ (нападающий «Днепра»)
Родился 22 мая 1998 года в Никополе (Днепропетровская обл.)
Рост – 183 см, вес – 73 кг
В сезоне 2016/17: УПЛ – 3/0, ЧУ U21 – 2/0, сборная U19 – 3/0

undefined


Дебютировал в премьер-лиге в первом туре сезона 2016/17, выйдя на замену в фееричном матче против «Волыни» (5:0), затем еще дважды появлялся на поле – против «Динамо» (0:1) и «Зари» (2:0). Каждый раз менял левого вингера Андрея Близниченко, при этом в сборной Цыткина действовал на правом фланге полузащиты. Также может сыграть в центре нападения или на позиции «десятки». Лунев хорошо работает с мячом, видит поле, не жадничает, много двигается.

Что также подкупает в этом парне – готовность выполнять черновую работу. Я уже отмечал, что в составе сборной U19 он хорошо взаимодействовал с одноклубником Бондарем, не ленился при необходимости садиться назад в оборону, активно участвовал в прессинге. Также понравились его грамотные смещения в центр, чтобы освободить зону для упомянутого Бондаря или Богдана Леднева, который у Цыткина играл центрфорварда, но по привычке часто уходил к правой бровке.

6. Николай ШАПАРЕНКО (полузащитник «Динамо»)
Родился 4 октября 1998 года в Великоновоселовке (Донецкая обл.)
Рост – 178 см, вес – 72 кг
В сезоне 2016/17: ЧУ U21 – 9/1, ЮЛ УЕФА – 2/0, сборная U19 – 3/1

undefined


Воспитанник мариупольского футбола дебютировал в премьер-лиге за «Ильичевец» в апреле прошлого года в возрасте 16 лет и 183 дней, впоследствии став вторым самым молодым автором гола в истории высшего дивизиона – забил «Олимпику», когда ему было 16 лет и 239 дней. В июне 2015-го перебрался в «Динамо» – на внутренней арене выступает за команду 21-летних, на международной – за U19.

Примечательно, что в сборной до 19 лет не является основным игроком – по всей видимости, это тактическое решение Владимира Цыткина. Насколько я понял, он не совсем удовлетворен отношением Шапаренко к игре в фазе обороны.

Откровенно говоря, в матчах Юношеской лиги УЕФА я особых проблем в этом плане у Николая не увидел. В составе же сине-желтых он всегда выходил с целью усилить атаку в первую очередь (на позицию «десятки» или оттянутого центрфорварда) – с Исландией и Латвией это получалось блестяще (в первом случае забил гол и попал однажды в перекладину), а вот с Турцией он провалился, как и вся команда во втором тайме.

Против турок в отбор он, если память не подводит, вступал раза два – в первом случае заработал желтую за срыв контратаки, во втором – пенальти в свои ворота. Так что, вполне вероятно, претензии по этому поводу к нему небезосновательны.

В то же время Шапаренко – это действительно талант, отличающийся элегантной работой с мячом, отличным видением поля, нестандартным игровым мышлением. Не секрет, что наши школы преимущественно готовят «бегунов с мячом», а вот Шапаренко – это футболист в полном смысле этого слова. В свои 18 лет он напоминает земляка Дениса Гармаша в юности, но без присущей тому агрессивности – как спортивной (что есть минус), так и неспортивной (что есть плюс).

5. Богдан ЛЕДНЕВ (полузащитник «Динамо»)
Родился 7 апреля 1998 года в Сквире (Киевская обл.)
Рост – 173 см, вес – 70 кг
В сезоне 2016/17: ЧУ U21 – 2/0, ЧУ U19 – 6/7, ЮЛ УЕФА – 2/2, сборная U19 – 3/0

undefined


Уроженец Киевской области, который перебрался в «Динамо» транзитом через «Днепр». Левша, обладающий хорошо поставленным ударом, в том числе со штрафных (какой же роскошный гол он положил в матче с «Наполи» в ЮЛ!). Резкий, маневренный, крепко сбитый – я видел очень немногих 18-летних украинских игроков, которые так качественно работают с мячом на скорости.

В «Динамо» играет правого вингера, в сборной U19 – центрального нападающего. Пожалуй, был лучшим атакующим игроком команды Цыткина в бориспольском мини-турнире – голов не забил, но работал очень продуктивно, отдал прекрасную результативную передачу в поединке с турками, перед этим классно разобравшись под давлением в штрафной соперников.

Конечно, иногда передерживает мяч. Видно, что не всегда готов к атаке соперника со спины (сказывается привычка играть на бровке), но в целом потенциал у парня просто огромный.

Фланговые игроки с такими качествами и ударной левой ногой достаточно редкие кадры, и в другой команде его, возможно, уже подтягивали бы к основной обойме. Но в «Динамо» сейчас на удивление много перспективных левоногих вингеров, которым приходится серьезно конкурировать друг с другом за звание «нового Ярмоленко» – в частности, кроме Леднева это его 19-летний тезка Михайличенко, не попавший в наш рейтинг по возрастному цензу, и Виктор Цыганков, о котором речь пойдет позже.



4. Алексей ГУЦУЛЯК (нападающий «Вильяреала»)
Родился 25 декабря 1997 года в Красилове (Хмельницкая обл.)
Рост – 184 см, вес – 74 кг
В сезоне 2016/17: ЧИ Д3 – 8/2, сборная U21 – 4/0

undefined


«Вильяреал» взял воспитанника академии «Карпат» в аренду до конца сезона за 225 тысяч евро с правом выкупа за 1,5 миллиона. Техничный левша, способный сыграть на любой позиции в атаке, до переезда в Испанию провел в премьер-лиге 22 матча, забив два гола. В составе львовян Гуцуляк преимущественно действовал на позиции левого вингера, в молодежной сборной под началом Александра Головко играет под нападающим.

В данный момент уроженец Хмельниччины выступает в третьей команде «Вильяреала» в шестой группе «терсеры» – играет регулярно, забил пару мячей (в ворота таких команд, как «Торревьеха» и «Эльче Илиситано»), но к тренировкам со «старшими» пока не привлекается во многом из-за языкового барьера.



3. Ахмед АЛИБЕКОВ (полузащитник «Динамо»)
Родился 29 мая 1998 года в Запорожье
Рост – 182 см, вес – 72 кг
В сезоне 2016/17: ЧУ U21 – 7/1, ЧУ U19 – 3/0, ЮЛ УЕФА – 2/0, сборная U19 – 3/2

undefined


Очень талантливый опорник (как известно, запорожская школа славна игроками данного амплуа), который уверенно себя чувствует как в схеме со «сдвоенным центром», так и в динамовской системе с одним «волнорезом». Также обладает навыками игры на позиции инсайда, может действовать и в обороне.

Динамичный, цепкий, крепкий игрок, диапазон действий которого отнюдь не сводится к отборам-перехватам и передачам ближнему. По моим впечатлениям – может быть куда полезнее в созидании, чем его более известные земляки Сидорчук и Степаненко. Честно говоря, Алибеков мне кажется уже более перспективным, чем Корзун, который пока что является главной альтернативой Рыбалке в «Динамо».

2. Виктор ЦЫГАНКОВ (полузащитник «Динамо»)
Родился 15 ноября 1997 года в Нагарии (Израиль)
Рост – 177 см, вес – 69 кг
В сезоне 2016/17: УПЛ – 4/2, ЧУ U21 – 5/2, ЛЧ – 2/1, сборная U21 – 2/0

undefined


Новая восходящая звезда украинского футбола, кандидат в национальную сборную – о Цыганкове столько пишут в последнее время, что представлять его почти не имеет смысла. Об этом интересном вингере говорили давно: классный дриблинг, мышление, скорость, техника, способность сыграть на любом из флангов… В общем, бесспорный талант.

Его дебют в основном составе в матче Лиги чемпионов против «Наполи» стал настоящей сенсацией. Но в результате 18-летний левша сделал классную голевую передачу на Гармаша, а чуть позже забил два мяча в премьер-лиге и принес ничью в выездном поединке с «Бешикташем».

Наградой стал вызов в сборную Украины, но травма не позволила Цыганкову реализовать очередную заветную мечту. Впрочем, судя по всему, дебют в главной команде страны лишь дело времени.



1. Юрий ВАКУЛКО (полузащитник «Днепра»)
Родился 10 ноября 1997 года в Одессе
Рост – 174 см, вес – 63 кг
В сезоне 2016/17: УПЛ – 10/1, сборная U21 – 4/1

undefined


Можно не сомневаться, что и 18-летний универсал из «Днепра» тоже находится на карандаше у Андрея Шевченко. Если бы не действительно жесткая конкуренция в центре полузащиты сборной (что и говорить, если один из кумиров Вакулко и бывший капитан сине-желтых Руслан Ротань не попадает в основу, а такой игрок, как Гармаш, даже не вызывается), он вполне мог бы рассчитывать, по крайней мере, на «ознакомительное приглашение».

Но пока Вакулко – один из новых лидеров молодежной сборной. До сих пор стоит перед глазами его феноменальный гол в ворота французов после отбора и прорыва через полполя! В команде Александра Головко он прекрасно справляется с ролью опорного или бокс-ту-бокс хавбека, но при необходимости может сыграть и на фланге, как нередко делает это в «Днепре».

Вакулко, что называется, «целостный» полузащитник – выполняет очень большой объем работы, постоянно двигается, страхует партнеров и сам активно участвует в отборе, но при этом обладает отличными созидательными навыками.

В дебютном же поединке в УПЛ – против «Волыни» (5:0) – он отметился серией прекрасных передач, а затем и гол забил. Также запомнился эпизод в матче с «Динамо» (0:1), когда Вакулко одним касанием разогнал образцовую контратаку, завершившуюся ударом Дениса Баланюка в штангу. Еще один пример классного креатива – результативный пас в матче с «Зарей» (2:0) на все того же Баланюка.

Конечно, в его игре еще хватает недостатков, сказывается и неопытность, но при должном уровне работы над собой этот парень может вырасти в одного из самых ярких украинских футболистов ближайших лет.

16 жовтня 2016 09:01







Матеріали на тему

Топ-10 восходящих звезд чемпионата Испании
13 жовтня 2016 15:10


Топ-7 дебютантов УПЛ
22 вересня 2016 12:18


Топ-10. Дорогие мальчиши
12 травня 2016 10:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Dosage Dog Uti Keflex Cheap Kamagra Pills Cialis Medicinale Orlistat For Sale Buy Cialis Online Toronto Drug Stor Acquistare Viagra Senza Ricetta In Italia Cialis Prices Amoxil Prendre Celebrex From Canada Cheap Viagra Pills Acheter Viagra Suisse Buy Antibiotics Cheapest Kamagra Buy Tamoxifen In Uk Where Can I Buy Misoprostol Cytotec Buy Cialis Online Cialis Professional Erfahrung Original Kamagra Oral Jelly Where To Order Kamagra Tamoxifen Online Australia Acquisto Kamagra Paris Ordering Cialis Online Buy Propecia Finasteride 1mg Preis Propecia 98 Stuck Priligy United States Levitra Wann Wirkt Discount Doxycycline Acne ?Tadalafil Viagra Price In Delhi Cialis 2.5mg Price Ordering Kamagra Online Priligy Viagra Kombination Fedex Bentyl Female Cialis Amoxicillin Feed Additive Usage Priligy Si Trova In Farmacia Kamagra Online Buy Levaquin In Internet Amoxicilina Free Shipping In Internet Derby Get Cheap Zoloft Online Cialis Y Colesterol Antibiotics Metronidazole Without Prescriptions Uk Ordina Zoloft Online Healtyman Cialis In Berlin Kamagra Cheap Online Acheter Cialis 10mg France Tadarise Real Viagra Online Commander Cialis Generique Amoxicillin Muscle Pain Zoloft Baclofene Comment Ca Marche Precio Cialis 4 Comprimidos Order Generic Kamagra Sinus Infection Treatment Amoxicillin Dosage Viagra Internet Comprar Propecia Online Cheap Plavix Canada Peut Acheter Kamagra Suisse Cheap Generic Cialis Herbal Propecia Should Achat Viagra Nord Prozac Uses Precio Cialis Levitra Viagra Cheapest Viagra Professional Low Cost Kamagra Online Shipped Ups Amoxicilina Where Can I Buy Free Shipping Progesterone Buy Tadalafil Viagras Cialis buy accutane in usa Cheap Generic Zoloft Cialis Compra Discount isotretinoin Cialis India Drugs Online Vardenafil Cheap Viagra Usa Cialis 10mg Vidal Does Amoxicillin Need To Be Refrigerated Buy Generic Kamagra Online Cialis Web

2017-05-22 15:27




Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40