ЧЕ-2017 (U-19): Украина – в элит-раунде!

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Владимира Цыткина снова порадовала. Два дня назад наши 19-летние футболисты в стартовом туре квалификационного турнира чемпионата Европы обыграли команду Исландии – 2:0, а теперь взяли верх над Латвией – 3:0.

Напомним, что матчи 13-й отборочной группы проходят в Украине – в Борисполе и Буче. Наша сборная снова играла на бориспольском «Колосе», и снова с первых минут обозначила свое игровое преимущество. Но если 6 октября воплотить его в голы удалось лишь ближе к концу встречи, то теперь сложилось с быстрым взятием ворот.

Не прошло и двадцати минут, как Топалов заработал пенальти, а Алибеков четко пробил в угол – вратарь Матревицс на мяч среагировал, но дотянуться до него не сумел.

Воодушевленные успехом украинцы попытались тут же нарастить преимущество, заиграв еще быстрей и напористей. Нельзя сказать, что наше превосходство над соперником было подавляющим, но подопечные Цыткина до перерыва вполне могли рассчитывать на второй гол.

Уже спустя минуту после реализованного пенальти на перспективную позицию вышел Леднев, но его удар заблокировал защитник. Затем Матревицс парировал непростой мяч после выстрела Смирного. А во второй половине тайма два момента не смог использовать Лунев: в первом случае не попал в цель, во втором – не сумел переиграть вратаря.

Латыши, конечно же, пытались наладить контригру. Но действовали слишком примитивно, рассчитывая в основном на длинные передачи в адрес фактурного Улдрикиса. И максимум, до чего им удавалось доводить свои выпады, это дальние и неопасные удары, которых в первой 45-минутке у них накопилось три – против восьми наших.

Вскоре после перерыва сборная Латвии заработала перспективный стандарт. Давыденков лихо исполнил финт Зидана, вынудив Алибекова сфолить буквально в метре от линии штрафной. Бить вызвался Хвойницкий, но исполнение подкачало – мяч полетел на пару метров выше ворот. Ну а вскоре надежды латышей спасти игру и вовсе стали призрачными.

На 54-й минуте арбитр Филип Глова из Словакии зафиксировал игру рукой у Соловейчика, который пытался прервать фланговый прострел, и назначил второй пенальти в ворота Латвии. К «точке» снова вышел Алибеков, на сей раз пробивший верхом – почти в девятку и без малейшего шанса для вратаря.

Обзаведясь комфортным преимуществом, сборная Украины на некоторое время изменила тактику – перестроилась на игру вторым номером. Ход был оправдан – с учетом того, что соперники пошли вперед большими силами и на их половине стали появляться свободные зоны, куда при малейшем удобном случае врывались быстроногие Топалов, Леднев и Лунев. И, кстати, один из таких выпадов вполне мог закончиться результативно – Лунев классно пробил с линии штрафной, но самую малость не докрутил мяч, который пролетел впритирку со стойкой ворот.

Ну а последние 15-20 минут команда Цыткина отрабатывала игру на встречных курсах. И хотя у латышей прошло пару неплохих атак, действия наших футболистов впереди выглядели предпочтительней. Как следствие – третий гол, забитый Поповым после грубейшей ошибки вратаря на выходе. Матревицс просто не удержал мяч в руках после навеса Леднева от угловой отметки, и Попову оставалось не промахнуться с расстояния в пару метров.

Итак, 3:0 в нашу пользу – и сборная Украины гарантировала себе как минимум второе место в группе, а, соответственно – путевку в решающий раунд квалификации, по итогам которого весной определяться участники финальной части турнира.

УКРАИНА (U-19) – ЛАТВИЯ (U-19) – 3:0
Голы: Алибеков (17, с пенальти, 54, с пенальти), Попов (90).
Украина: Билык, Бондарь, Матвеенко, Смирный, Чеберко, Леднев, Лунев (Шапаренко, 77), Топалов, Алибеков (Ярмоленко, 90), Попов, Дубинчак (Середа, 65).
Предупреждения: Матвеенко (42), Дубинчак (45), Чеберко (63), Леднев (76) – Хвойницкий (14), Гринбергс (41)

В параллельном матче 13-й группы Турция обыграла Исландию – 2:1.

Положение команд после двух туров: Украина – 6 очков, Турция – 4, Латвия – 1, Исландия – 0.

Матчи третьего тура запланированы на 11 октября. Украина в Борисполе примет Турцию, Латвия и Исландия сыграют в Буче. Начало поединков - в 15:00.

8 жовтня 2016 16:56

ЧЕ-2017 (U-19): Украина начинает отбор с победы над Исландией
6 жовтня 2016 21:04

U-19: украинцы начали подготовку к домашней квалификации ЧЕ-2017
30 вересня 2016 13:23

(U-19): Цыткин огласил состав на квалификацию ЧЕ-2017
28 вересня 2016 19:59