Сьогодні 29 квітня 2024 р.

Коваленко. Игра, достижения, перспектива

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Очень может быть, что в недалеком будущем ряды сборной Украины, коей нынче явно недостает креативных полузащитников, пополнит именно такой воин середины поля. Во всяком случае, игра лидера «молодежки» «Шахтера» Виктора Коваленко уже сейчас позволяет говорить о нем, как о будущей звезде украинского футбола.

Этого рослого, крепко сбитого светловолосого парнишку я впервые увидел в деле два с половиной года назад на Мемориале Виктора Банникова. Десятый номер сборной Украины, в итоге и выигравшей турнир, уже тогда выделялся на фоне сверстников своей рассудительностью и, в общем-то, не присущим юношам рационализмом. Работал на атаку и оборону, отвечал за «стандарты» и фактически вел игру команды Александра Головко, явно не случайно вручившего хавбеку капитанскую повязку. «Вот из кого будет толк», – заметил тогда сидевший рядом на трибуне Игорь Линник.     

Те слова, и об этом уже можно рассуждать смело, оказались пророческими. Два последующих и нынешний сезоны – тому подтверждение. Сегодня 18-летний Виктор Коваленко – лидер молодежного состава «Шахтера», уже имеющий в активе матч на «взрослом» уровне, один из ключевых исполнителей команды Александра Петракова, пробившейся в финальную стадию ЧМ-2015 (U-20). Продолжает солировать он, понятно, в сборной Украины, укомплектованной его же ровесниками и, можно не сомневаться, будет востребован в «молодежке» нового созыва.

undefined

ЧЕ-2014 (U-19). В игре с немцами

Витя родился в Херсоне, однако вовремя угодил на карандаш скаутам горняков, в форме которых и постигал азы футбольного мастерства. Пройдя по всем ступеням клубной академии, дослужился до той самой обоймы, которая нынче так здорово шумит в Европе. Согласитесь, гарантированное первое место в групповом раунде Юношеской лиги УЕФА, вчерашний разгром «Атлетика» из Бильбао (Коваленко, между прочим, стал автором одного из шести влетевших в ворота басков мячей) дорогого стоят.

Надо сказать, эти состязания, созданные по просьбе Ассоциации европейских клубов, пришлись как нельзя кстати. Ведь именно хлопцы «Шахтера», черпающие сей бесценный опыт, нынче составляют основу нашей сборной 19-летних. Ну а блондин-плеймейкер в этой компашке – едва ли не самое примечательное действующее лицо.

Коваленко подкупает своей тактической грамотностью – судя по всему, именно благодаря этому качеству он пришелся ко двору в команде старших ребят, этим летом сражавшихся в финальной пульке континентального первенства. Именно это качество, уверен, привлекло внимание Мирчи Луческу, хоть и не славящегося чрезмерным доверием к молодежи, однако выпустившего Виктора на поле в кубковом поединке против «Полтавы».

Фактически Коваленко – это аналог Дениса Гармаша. Только младший на 6 лет и больше заточенный на атаку. При нем и техника, и удар, и длинные передачи. Все то, что необходимо современному центральному полузащитнику. Добавьте сюда отсутствие робости при завершении атак, просматривающееся голевое чутье (три мяча в Юношеской лиге – веский аргумент) и здоровый футбольный эгоизм. Без него, наверное, серьезных успехов на поле и не добиться.

undefined

Тот самый «Шахтер». Виктор Коваленко - третий слева в первом ряду  

В контексте всего выше сказанного хочется надеяться, что этот работящий и безусловно талантливый игрок не снизит требований к себе, не даст по тормозам и сможет безболезненно перешагнуть грань, отделяющую взрослый футбол от футбола юношеского.

Многое, конечно, тут будет зависеть от дальнейшего отношения к подопечному клубного тренера. И если Луческу, оставшись в Донецке, по-прежнему останется верен себе в ставке на бразильских креативщиков, игнорируя воспитанников собственной школы, Коваленко нужно будет принять решение об уходе. По крайней мере, в аренду. Пример Дмитрия Чигринского (пусть даже ярко выраженного центрбека), выстрелившего благодаря кратковременному вояжу в Запорожье, в этом плане весьма показателен.

26 листопада 2014 10:04







Матеріали на тему

Шахтер U-19 – Атлетик U-19 – 6:0. Юношеская лига УЕФА. Горняки – первые!
25 листопада 2014 15:51


ЧЕ-2015 (U-19). Украина узнает соперников по элит-раунду 3 декабря
24 листопада 2014 17:06


Головко: «В квалификации ЧЕ-2015 выложились по максимуму»
20 листопада 2014 18:10


Украина – Израиль 5:0. ЧЕ-2015 (U-19). Отчет победителя группы
17 листопада 2014 20:51


Украина – Болгария 5:1. ЧЕ-2015 (U-19). Отчет о характере
14 листопада 2014 23:58


Шахтер U-19 – БАТЭ U-19 – 1:0. Юношеская лига УЕФА. Горняки в лидерах
5 листопада 2014 16:10


БАТЭ U-19 – Шахтер U-19 1:4. Юношеская лига УЕФА. Отчет
21 жовтня 2014 17:52


Юношеская лига УЕФА. Шахтер U-19 – Порту U-19 1:1. В Моршине – мир
30 вересня 2014 17:16




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Інтерв'ю з головним тренером юнацької збірної України U19 Дмитром Михайленком

 

27 квітня 2024 09:22

Першість U19, 26-й тур. Дніпро-1 – Динамо. Повний матч

 

26 квітня 2024 11:00

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00