Сьогодні 16 травня 2024 р.

Украина – Болгария 5:1. ЧЕ-2015 (U-19). Отчет о характере

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Пропустив гол в конце первого тайма, сине-желтые ответили сопернику пятью своими точными ударами.

Выходя на поединок с болгарами, подопечные Александра Головко уже знали результат второго матча в группе 8, в котором шведские юноши вырвали победу у Израиля, поразив ворота соперника на третьей компенсированной минуте игры (1:0).

Однако любой исход битвы конкурентов не мог повлиять на основную задачу сине-желтых. Дабы повысить шансы на попадание в элит-раунд, им необходимо было брать максимум очков в дуэли с болгарами, которые в первой встрече капитулировали перед израильтянами – 1:2.

Команды с первых же минут продемонстрировали свою решительность, обменявшись острыми атаками. Уже на третьем обороте секундной стрелки Коваленко заставил демонстрировать мастерство голкипера болгар Митова. Соперник ответил опаснейшим ударом Десподова, которому, к слову, не хватило точности.

В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, и к успеху одинаково близка была как одна, так и вторая команда. На выручку своим партнерам в этих моментах приходили вратари.

Ближе к концу тайма удача все же улыбнулась болгарам, а точнее воздалось за старания Десподову, который записал себе в актив результативный удар. К чести ребят Головка, они довольно быстро собрались и за три минуты до перерыва ответили голом днепрянина Лучкевича.

Не успел начаться второй тайм, как счет на табло уже был 2:1 в пользу украинцев, чему поспособствовал хавбек донецкого «Шахтера» Виктор Коваленко (на фото). А на 50-й минуте ситуация для номинальных гостей стала еще более неприятной, поскольку вторую желтую карточку заработал Вутов, оставив свою команду в меньшинстве.

Еще какое-то время сборной Болгарии удавалось сдерживать натиск атак сине-желтых, однако ближе к концу их силы иссякли. В результате – еще три гола в их ворота от Коваленко, Зубкова, Борячука и уверенная победа коллектива Головко!

Крупная виктория позволила нашим юношам возглавить турнирную таблицу, потеснив с первой строчки шведов благодаря лучшей разнице мячей. Теперь для гарантированного прохода дальше им достаточно будет в понедельник, 17 ноября, не проиграть хозяевам мини-турнира израильтянам.

УКРАИНА – БОЛГАРИЯ – 5:1
Лучкевич (42), Коваленко (46, 75), Зубков (77), Борячук (87) – Десподов (36).
Украина: Мозиль, Зотко, Матвиенко, Кирюханцев, Лукьянчук, Михайличенко (Квич, 46), Борячук, Лучкевич, Вачиберадзе, Коваленко (Арендарук, 79), Беседин (Зубков, 59).
Удаление: Вутов (Болгария, повторное предупреждение).

ДЛЯ СПРАВКИ.
Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет проводится в три раунда – отборочный, элитный и финальный.
Отборочный раунд играется осенью. В его процессе образуется 13 групп из четырех команд, которые проводят между собой мини-турниры на территории одного из участников. Две лучшие команды из каждой группы выходят в элитный раунд. Еще одну путевку получает обладатель третьего места, показавший лучший результат против двух сильнейших сборных в своих группах.
Весной в элитном раунде 27 команд, прошедших отборочный раунд, и сборная с наивысшим рейтингом – Испания – образуют семь квартетов, борьба в которых пойдет в привычном формате мини-турниров. Семь победителей групп присоединяются в финальной стадии к хозяевам чемпионата, который в июле примет Греция. В финальном турнире сборные разбиваются на два квартета. По две лучших продолжают борьбу в полуфиналах, победители встречаются в матче за золото.

14 листопада 2014 23:58

ЧЕ-2015 (U-19). Швеция – Израиль 1:0. Вызов для Украины
14 листопада 2014 15:58

Украина – Швеция 2:2. ЧЕ-2015 (U-19). Отчет о воле и невезении
13 листопада 2014 10:55