Сьогодні 28 березня 2024 р.

Первопроходцы. Йожеф Сабо

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Никто из «соловьевской» золотой команды так долго не задержался в первых шеренгах большого футбола, как Йожеф Сабо. Его имя на слуху до сегодня – настолько, как, возможно, ни одно из имен игроков той славной когорты. Даже имя Лобановского.

САБО – ФУТБОЛИСТ

Йожеф Сабо дебютировал в «Динамо» 1 июня 1959 года в матче, который привлек всеобщее внимание хотя бы из-за бренда команды-соперника. В Киев на товарищескую встречу прилетел знаменитый лондонский «Тоттенхэм Хотспур».

Обычно пишут: Йожеф Сабо – типичный представитель «закарпатско-венгерской» волны, которая вливала в «Динамо» свежие силы не один раз в прошлом веке. На самом деле – не типичный.

Читайте также:
Первопроходцы. Вячеслав Соловьев
Первопроходцы. Виктор Терентьев
Первопроходцы. Михаил Коман


Большинство закарпатского «братства» в стане бело-синих – технари-созидатели. К таковым спокойно можно отнести, как тех, кто надевал форму с буквой «Д» на груди в конце 40-х годов: Михаила Комана, Яноша Фабиана, Золтана Дьорфи, Дезидерия Тофта, Золтана Сенгетовского, так и футболистов более поздних поколений: Василия Раца, Ивана Яремчука.

Сабо же, наоборот, – классический «боец». Подобных, склонных к разрушению исполнителей из числа закарпатских «доноров» столичной команды можно спокойно перечислить на пальцах одной руки: Тиберий Попович, Федор Медвидь, Степан Решко.

undefined

   
Кстати, любопытная деталь. Это сейчас она может показаться забавной, а тогда, полагаю, не всем футболистам, кто попал под этот «каток», сие нравилось. Я имею в виду перевинчивание родных имен игроков – венгерских, словацких, сугубо западноукраинских – на «типовые советские». Так, у Медвидя «забрали» имя Ференц, у Раца – Ласло, у Решко – Стефан. Сам Сабо тоже не избежал подобного «перекрещивания». Во времена игровой карьеры в протоколах писалось не Йожеф, а Иосиф.

Однако вернемся на футбольные поля. Самый знаменитый эпизод его карьеры игрока, вошедший в историю даже не клуба, не сборной СССР, а в международную историю футбола, это полуфинальный матч чемпионата мира 1966 года в Англии между сборными Союза и Западной Германии. Уже на 8-й минуте игры Сабо решительно идет в подкат против Франца Беккенбауэра и получает тяжелейшую травму. Вины в том «Кайзера Франца» не было. А замены на чемпионатах мира в ту пору не разрешались.

Вот Сабо и остается на поле, для полного счастья ему только костыля не хватало. Но тут сборную СССР подкарауливает еще одно испытание: у правого края Игоря Численко сдают нервы после очередного мелкого фола против него со стороны опекуна – Карла-Хайнца Шнеллингера. Арбитр удаляет советского форварда, и сборная СССР осталась играть 9 с «половиной» игроков против 11 немецких. Той самой «половинкой», старавшейся оказать полноценное сопротивление одной из лучших команд мира, и был Сабо.

undefined

25 июля 1966 г. Через несколько минут начнется тот самый матч против сборной ФРГ. Йожеф САБО выходит на поле вслед за Львом ЯШИНЫМ и Анатолием БАНИШЕВСКИМ

Любопытно, что Йожеф не выделялся какими-то особыми физическими данными, необходимыми, если не для «тафгая», то для бойца точно. Визуально его не сравнить ни с более высоким Вагизом Хидиятуллиным, ни, тем более, с более мощными Сергеем Горлуковичем и Олегом Лужным. Даже от примерно равного ему по росту Дженнаро Гаттузо Сабо отличался более изящной фигурой. Но только не азартом.

Впрочем, было бы несправедливо видеть в Йожефе лишь «питбуля» киевской золотой эпохи 60-х. Он часто с удовольствием и умело подключался к атакам. Как для полузащитника скорее оборонительного плана забил достаточно много голов за клубы и сборную СССР – 59. Особенно Сабо был опасен для ворот соперника при выполнении «стандартов» – он был штатным пенальтистом команды, а с Серебряниковым они «делили» исполнение штрафных.

Читайте также:
Первопроходцы. Олег Макаров
Первопроходцы. Юрий Войнов
Первопроходцы. Владимир Щегольков


Свою знаменитую «дугу» Виктор Петрович выполнял вблизи линии штрафной площадки. А если команда получала право для удара подальше от ворот, то это уже была монополия Сабо. До него признанным специалистом по дальним ударам в «Динамо» был Юрий Войнов. Вероятно, Йожеф что-то перенял у более опытного партнера.

У Сабо была собственная теория преимуществ дальнего удара: тот всегда должен быть очень сильным, чтобы скорость полета мяча зашкаливала. Вратари обычно не ожидают удара издали, оттого нередко опаздывают с броском. А если и успевают среагировать, то не в состоянии взять мяч намертво. Следовательно, мяч можно еще и добить в ворота. Кроме того, дальний удар не требует длительной подготовки. Он производится из сравнительно спокойного сектора поля, где игроков меньше, чем вблизи ворот. Значит, не надо тратить время на передачи, чтобы обеспечить себе ударную позицию.

И, наконец, между бьющим и воротником всегда много футболистов, кипер плохо видит мяч, и его опоздание вполне вероятно. Вратарю часто кажется, что нападающий или полузащитник не решится пробить с расстояния 25 – 35 метров.

undefined

Йожеф САБО (на левом снимке) объясняется с легендарным арбитром Тофиком БАХРАМОВЫМ и вместе с Андреем БИБОЙ (на правом) готовится к пробитию штрафного

Игрок Сабо многого достиг в футболе: 4 золотых медали чемпионата СССР, 3 серебряных, два выигранных Кубка Союза. Он 40 раз надевал майку сборной страны, где тоже завоевал невиданные для нынешних наших футболистов трофеи: бронзовые медали (4-е место) на чемпионате мира 1966 года, серебряные – на Евро-1972, бронзовые – на Олимпиаде в Мюнхене в том же сезоне.

САБО – ПОСЛЕ КАРЬЕРЫ ИГРОКА

Сабо – тренер для футболистов, экспертов, болельщиков – фигура неоднозначная. «В плюс» ему ставится знание тактики, умение выстроить игру своей команды и смелость при вводе молодежи.

Последнюю черту подтверждает включение в основной состав «Динамо» в середине 90-х годов 19-летних Шовковского, Ващука, Дмитрулина, 18-летнего Шевченко. Но чтобы быть объективным до конца, надо вспомнить и его кадровые промашки. Так, он не разглядел талант Гусина на, считайте, родной самому тренеру позиции опорного полузащитника. Эту его ошибку исправил уже Лобановский.

Читайте также:
Первопроходцы. Анатолий Сучков
Первопроходцы. Василий Турянчик
Первопроходцы. Николай Кольцов 
Первопроходцы. Владимир Ануфриенко

Что вменяют Йожефу Йожефовичу «в минус»? Чрезмерный азарт.

Да, азарт отличал Сабо не только как футболиста, но и в дальнейшем как тренера. Никто, повторюсь, не вправе упрекнуть его в незнании тренерского ремесла, но темперамент, как и в молодые годы, уже не столько помогал Йожефу Йожефовичу, сколько мешал в общении с подопечными.

Нет смысла напоминать количество приходов и уходов Сабо на тренерскую скамейку как «Динамо», так и сборной Украины за последние два с лишним десятка лет. Он был и «палочкой-выручалочкой» своих команд. И одновременно не столько «злым», сколько «буйным демоном» для своих подопечных.

undefined

   
Вот и в последнее время, выступая в эфире телеканала «Футбол» Сабо, в отличие от других экспертов, никогда дипломатично не смягчит свою оценку, не промолчит, комментируя недостатки в действиях футболистов, тренеров, да и руководителей клубов. Что ж, возможно, правы те, кто считает, что возраст меняет далеко не всех.

19 березня 2017 17:00







Матеріали на тему

Первопроходцы. Владимир Ануфриенко
16 березня 2017 09:00


Первопроходцы. Николай Кольцов
12 березня 2017 10:30


Первопроходцы. Василий Турянчик
5 березня 2017 15:37


Первопроходцы. Анатолий Сучков
4 березня 2017 08:00


Первопроходцы. Владимир Щегольков
21 лютого 2017 20:30


Первопроходцы. Юрий Войнов
15 лютого 2017 14:14


Первопроходцы. Олег Макаров
29 січня 2017 11:30


Первопроходцы. Михаил Коман
24 січня 2017 18:05


Первопроходцы. Виктор Терентьев
16 січня 2017 10:45


Первопроходцы. Вячеслав Соловьев
14 січня 2017 10:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Акция: покупая комплекты для спален Диана 6 Беж, Катя 4 Беж, Анита 4 Беж, Гретта Белое Золото, Яна 4 Беж Акция на спальни Анита, Диана, Роза беж! Спальный гарнитур «Шарм» Белый Лак покорил меня с первого взгляда!

Перейти на сайт --> http://bigwork.info/

2017-10-23 05:35




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00