Сьогодні 21 травня 2024 р.

Динамо – Ильичевец 1:0. Украина, 14-й тур. Отчет Гусева

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Оставшись в меньшинстве после удаления Андрея Ярмоленко, киевляне сумели вырвать трудную и важную победу. Решающий гол с пенальти провел Олег Гусев.

Цвет формы очередного соперника динамовцев, набравших в последнее время ход, навевал ассоциации с четверговым поединком Лиги Европы. «Ильичевец» и «Тун» роднила не только краснота, но и разница в классе с фаворитом встречи. Первый тайм поначалу подтверждал изначальное соотношение сил – уже на четвертой минуте хозяева могли повести в счете. После перспективного прострела справа Рустам Худжамов не дал опередить себя Дьемерси Мбокани, но отбил мяч прямо на Юнеса Беланда. Тот пытался поразить цель обводящим ударом в «девятку», но попал в штангу.

Следующий голевой момент также не обошелся без участия Беланда. Штрафной в его исполнении получился весьма опасным, мяч удобно отскочил к активному Андрею Ярмоленко, но у лидера динамовских атак удар откровенно не получился. Забегая вперед, отметим, что «стандарты» по-прежнему являются слабым местом команды Олега Блохина – львиная доля штрафных и угловых к опасным моментам у чужих ворот, увы, не приводят.

«Ильичевец» осмелел где-то к середине тайма. Те, кто отнесся к удару Майкона метров с 40 как к квинтэссенции возможных атакующих действий гостей, уже вскоре вынуждены были менять свое мнение на этот счет. В течение двух минут бразилец еще дважды угрожал воротам Александра Шовковского, причем угрозы эти вполне могли обернуться голами, не прояви динамовский ветеран хладнокровия и реакции.

Перва Майкон умудрился коварно «ковырнуть» мяч из-под Хачериди после навеса с левого фланга, а затем мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной.

Несмотря на территориальное преимущество, хозяева до перерыва не создали больше практически ничего опасного. Разве что заслуживала внимания быстрая контратака под занавес первой половины, когда Беланда не смог отдать мяч Мбокани, уже готовому нанести разящий удар. Мариупольцы, правда, в долгу не остались, ответив штрафным в исполнении Алексея Полянского – снова на высоте оказался Шовковский.

Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. «Динамо» пыталось нагнетать давление на ворота Худжамова, выискивая моменты в чужих владениях. Худжамов выручил команду после опасного штрафного в исполнении Ярмоленко – метров с 18, прямо против ворот. Затем защитники «Ильичевца» дали пробить из пределов штрафной Гусеву, но мяч пошел прямо в руки голкиперу.

Этот сценарий «взорвал» эпизод на 70-й минуте, когда явно сдали нервы у Ярмоленко. В буквальном смысле «затоптав» на левой бровке Романа Емельянова, киевлянин моментально увидел перед собой красную карточку. Если в некоторых предшествующих эпизодах к рефери матча харьковчанину Константину Труханову возникали резонные вопросы, здесь, пожалуй, удаление было оправданным: как бы ни провоцировали его соперники, Ярмоленко не имел права опускаться до футбольного хамства.

К чести динамовцев, они не опустили рук, оставшись в меньшинстве. Едва не забил Мбокани, которого прострелом справа нашел Гусев. А на 81-й минуте уже сам Олег заработал 11-метровый, выйдя один на один после прекрасного паса Лукмана Аруны и умело «подставившись» в единоборстве с Худжамовым, и хладнокровно исполнил «приговор». Гол оказался победным: финальный штурм гостей успеха им не принес, и киевляне, завоевав три очка, укрепили не только свои турнирные позиции, но и, хочется верить, моральный дух.

«Динамо» (Киев) – «Ильичевец» (Мариуполь) 1:0 (0:0). Киев. НСК «Олимпийский».
Гол: Гусев (83, с пенальти).

«Динамо»: Шовковский, Беланда (Ленс, 64), Мбокани, Хачериди, Макаренко, Гусев (Вукоевич, 89), Сидорчук (Аруна, 67), Ярмоленко, Драгович, Велозу, Данило.
«Ильичевец»: Худжамов, Путивцев, Ордец, Емельянов, Ищенко, Федотов (Чурко, 90+2), Фомин (Кулач, 85), Шевчук (Мандзюк, 85), Майкон, Довгий, Полянский.