Сьогодні 28 березня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2016/17. Сборная первой части сезона

«Футбольный клуб»

В сборную Премьер-лиги по итогам первой части сезона-2016/17 вошли два игрока, представляющие клубы из нижней части таблицы.

Формируя ТОП-11 по итогам летне-осенне-зимней сессии, мы отталкивались от главного критерия – количества попаданий в сборные  тура. При этом по ходу чемпионата эти отборные отряды вырисовывались коллегиальным решением «Футбольного клуба» – с обязательным обсуждением каждого из кандидатов.

Как результат, место в элит-компании нашлось всем игрокам, добывшим четыре и больше зачетных очков. Таковых оказалось восемь. По три балла набрали сразу 15 человек, претендовавшие на три оставшиеся вакансии. Проще всего было определиться с вратарем: Евгений Боровик объективно превзошел Заури Махарадзе – пропускал ощутимо меньше, в том числе и в очных противостояниях.

За Домагоя Виду же и Рафаэля Форстера сыграла их позиция на поле: центрбеков с тремя очками в активе набралось совсем немного. Кроме того, был учтен вклад этой пары в командные достижения. Он, по мнению редакции, был повыше, чем, скажем у Жуниора Мораэса, который, даже возглавив список бомбардиров, все же остался вне нашей Dream Team. А вот другой форвард – Густаво Блако-Лещук – свой «вызов» заслужил даже несмотря на то, что его «Карпаты» прочно осели в подвале таблицы.

Однако хватит прелюдий.

Евгений БОРОВИК («Черноморец», 3 попадания в сборную тура). Одесситы чрезвычайно сильно провели отрезок с середины августа по середину октября, выдав при этом беспроигрышную серию из восьми встреч, вместившую пять побед. Одной из важных составляющих успеха команды стала надежная игра вратаря, выручавшего партнеров в критические моменты. Из 17 сыгранных матчей в восьми Боровик не пропускал. Больше поединков «на ноль» только у Андрея Пятова (10), да только и линия обороны у горняков – иного уровня.

Дарио СРНА («Барселона», 5). Смотришь порой на игру 34-летнего хорвата и начинаешь верить, что за ним действительно выстраиваются в очередь «Барселона», «Манчестер Сити», «Вест Хэм» … Кто там еще? Срна такой же, как и пять, семь лет назад. Небезупречен сзади, но неутомим и катастрофически опасен впереди. Его кроссы – это хрестоматия. Он пропустил из-за травмы 5 туров, но по возвращению своими голевыми пасами помог «Шахтеру» вырвать победы над «Карпатами» и «Динамо». В активе Дарио – шесть результативных передач, и с Дмитрием Немчаниновым из «Олимпика» он делит лавры лучшего ассистента чемпионата.

Домагой ВИДА («Динамо», 3). Киевляне в этом сезоне неоднократно были близки к тому, чтобы выставить на 100% украинский состав, однако каждый раз Сергею Реброву это не позволял сделать Вида. Один из самых стабильных исполнителей нынешнего «Динамо», хорватский защитник-универсал пропустил только два поединка Премьер-лиги – в августе, из-за повреждения. Действовал на своем уровне. Цепко у своих ворот, смело – у чужих. Неоднократно подтверждал свой класс в игре на втором этаже. В том числе, когда забивал «Александрии» и «Карпатам», а также любимому «Шахтеру» – в Суперкубке.
 
РАФАЭЛЬ ФОРСТЕР («Заря», 3). За последнее время – самое стоящее приобретение луганского клуба. Притом, что по-настоящему квалифицированный бразильский центрбек – редкость для чемпионата Украины. Ценность Рафаэля не только в тактической грамотности, надежности, дисциплине, но и в умении начать, разогнать и поддержать атаку. Длинные диагонали Форстера, стандарты в его исполнении стали важным и дополнительным козырем в игре «Зари». А еще в трех матчах кряду (в том числе – одном кубковом) защитник реализовал четыре 11-метровых, положив конец череде неудач луганских пенальтистов.

ИСМАИЛИ («Шахтер», 5).
В предыдущем сезоне этот краек не принял участие и в половине матчей чемпионата. В нынешнем – уже наиграл на условную «медаль», бессменно выходя в «старте». Без сомнения, на позиции левого защитника он сейчас в Премьер-лиге – №1. Быстр, техничен, напорист. Как и в случае с Срной, конек этого бразильца – активные фланговые рейды и нацеленные передачи. Две из них – во втором круге – стали голевыми, а в первом удар Исмаили обеспечил горнякам победу над «Александрией».

ФРЕД («Шахтер», 7). Полугодичная дисквалификация не помешала полузащитнику подойти к новому сезону во всеоружии. Возможно, даже помогла. Как бы там ни было, Фред на протяжении 4-5 месяцев демонстрировал потрясающий футбол и, пожалуй, по своей эффективности и важности в тактических построениях «Шахтера» он уже приближается к бывшему воину донецкой средней линии – Фернандиньо. Семь попаданий в наши сборные тура говорят сами за себя – это абсолютно лучший показатель. Безупречное чтение и понимание игры, рациональное мышление, удар, пас – все это должно помочь 23-летнему хавбеку вернуть себе место в сборной Бразилии и вырасти в настоящего мастера.

Александр КАРАВАЕВ («Заря», 5). Историческое попадание в групповой раунд Лиги Европы подарило луганчанам новые эмоции, новый опыт, а заодно и новую, повышенную нагрузку. Пройти без сбоев осеннюю часть дистанции команде, понятно, не удалось, и Караваев также проводил матчи не на одинаковом уровне. Но все же он оставался одним из лидеров «Зари», давал необходимую скорость на правом фланге даже в отсутствие должной поддержки со стороны защитника Никиты Каменюки. К шести голам Александр присовокупил три ассиста, что само по себе указывает на степень эффективности его действий.

МАРЛОС («Шахтер», 5). Креативщиков в горняцкой команде хватает, но Марлос сред них – самый нестандартный и самый непредсказуемый. В нынешнем «Шахтере» наконец-то почувствовал себя основным исполнителем, отчего у парня просто-таки выросли крылья. На счету бразильца лишь три результативные передачи и три точных удара, однако сколько еще комбинаций с его самым непосредственным участием завершалось взятием ворот! Марлос по-футбольному нагл и удивительно хладнокровен. В августе именно его расчетливый обводящий выстрел принес «Шахтеру» победу над «Карпатами» на 87-й минуте, когда, казалось, большинство партнеров уже смирились с потерей очков.

Иван ПЕТРЯК («Шахтер», 4). Невысокому луганскому вингеру – уже 22. Возраст, на который лейбл «перспективный» уже не пришьешь – пора заявлять о себе. И Иван это делает. Очевидно, что ближе к зиме он сдал, и не случайно три из четырех его попаданий в сборные тура датированы августом-сентябрем. Впрочем, и в дальнейшем его труд – рывки, дриблинг, умелый подыгрыш – выглядел довольно качественным. На левом краю у Петряка были достойные конкуренты, но по совокупности он праздновал заслуженную победу. Полузащитник забил четыре мяча, три из которых принесли «Заре» по два очка, а еще четыре раза помог отличиться партнерам. В том числе – Евгению Опанасенко, чей мяч на «Олимпийском» нокаутировал действующего чемпиона.

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо», 4). Почти четырехмесячная безголевая засуха в матчах за клуб и номинально всего одна результативная передача в чемпионате – не повод усомниться в лидерском статусе, который этот исполнитель имеет в киевской команде. На нем по-прежнему сосредоточено внимание чужих защитников, что не мешает Ярмоленко досаждать соперникам больше остальных. Трансферная сага никак не повлияла на мотивацию Андрея. Он, как и прежде, принимал участие едва ли не во всех вылазках «бело-синих», продолжал феерить на своем правом фланге и помогал партнерам в обороне, доставая из себя на поле весь имевшийся ресурс. Четвертый зачетный балл от «Футбольного клуба» динамовский капитан получил после декабрьской встречи с «Шахтером», поражение в которой не могло перечеркнуть объем проделанной им полезной работы.

Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК («Карпаты», 4). Даже если бы львовянам вернули снятые с них 6 очков, серьезно на турнирное положение клуба это бы не повлияло – слишком глубокой оказалась игровая яма, в которую угодили «Карпаты». Однако к их основному форварду, забившему более трети командных мячей, вопросов – минимум. Практически в каждом матче аргентинец выискивает свои моменты, нередко сам выводит партнеров на ударные позиции. Голевое чутье, технический боекомплект, умение сориентироваться в штрафной соперника, помноженные на высокую самоотдачу, в итоге позволили Бланко-Лещуку с семью мячами оказаться в топ-тройке бомбардиров Премьер-лиги и забронировать себе место в нашей звездной команде.

Тренер – Паулу ФОНСЕКА («Шахтер», 4).
Поражение от «Янг Бойз», хотя и имело для клуба тяжелейшие последствия, пока так и остается единственным в пассиве португальца после его приезда в Украину. Шестнадцать побед при двух ничьих в чемпионате и солидные тринадцать очков отрыва от ближайшего преследователя – показатели красноречивые, свидетельствующие о том, что португальскому тренеру удалось взять команду под контроль и обратить игроков в свою веру. Успехи «Шахтера» в Лиге Европы лишь подтверждают это. Его быстрый и комбинационный футбол эффектен и эффективен одновременно. Без ущерба для атаки Фонсека наладил игру «оранжево-черных» в обороне – не зря ведь они лучшие в Премьер-лиге как по забитым, так и по пропущенным. Ждем теперь, как тренер проявит себя в условиях зимней паузы, и посмотрим, как его подопечные будут выглядеть по весне.

undefined



Количество попаданий в сборные тура:
7 – ФРЕД («Шахтер»).
5 – ИСМАИЛИ, МАРЛОС, Дарио СРНА (все – «Шахтер»), Александр КАРАВАЕВ («Заря»).
4 – Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК («Карпаты»), Иван ПЕТРЯК («Заря»), Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо»).
3 – БЕРНАРД («Шахтер»), Евгений БОРОВИК, Олег ДАНЧЕНКО, Дмитрий КОРКИШКО, Давид ХОЧОЛАВА (все – «Черноморец»), Домагой ВИДА, Денис ГАРМАШ, ЖУНИОР МОРАЭС (все – «Динамо»), Андрей ЗАПОРОЖАН, Виталий ПОНОМАРЬ, Роман ЯРЕМЧУК (все – «Александрия»), Александр КОБАХИДЗЕ («Ворскла»), Заури МАХАРАДЗЕ («Олимпик»), Руслан РОТАНЬ («Днепр»), РАФАЭЛЬ ФОРСТЕР («Заря»).
2 – Артем БЕСЕДИН, Сергей СИДОРЧУК, Евгений ХАЧЕРИДИ, Виктор ЦЫГАНКОВ (все – «Динамо»), Андрей БОГДАНОВ, Сергей ГРИНЬ, Иван МАТЯЖ, Кирилл ПЕТРОВ (все – «Олимпик»), Богдан БУТКО, ДЕНТИНЬО, Ярослав РАКИЦКИЙ, Тарас СТЕПАНЕНКО, ТАЙСОН, Факундо ФЕРРЕЙРА (все – «Шахтер»), Алексей ДИТЯТЬЕВ, Юрий КОЛОМОЕЦ, Дмитрий НЕПОГОДОВ, Павел РЕБЕНОК, Сергей СИМИНИН (все – «Ворскла»), Артем ДУДИК, Артем КИЧАК (оба – «Волынь»), Максим КАЛЕНЧУК, Юрий ПАНЬКИВ (оба – «Сталь»), Никита КАМЕНЮКА, Желько ЛЮБЕНОВИЧ, Евгений ОПАНАСЕНКО (все – «Заря»), Сергей КРАВЧЕНКО, Андрей ЛУНИН, Валерий ЛУЧКЕВИЧ, Владимир ПОЛЕВОЙ, Евгений ЧЕБЕРЯЧКО (все – «Днепр»), Евгений МАРТЫНЕНКО («Черноморец»), Игорь ХУДОБЯК («Карпаты»), Сергей ЧЕБОТАЕВ («Александрия»).

1 січня 2017 09:30







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 18-го тура
13 грудня 2016 11:50


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 17-го тура
5 грудня 2016 15:08


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 16-го тура
28 листопада 2016 17:47


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 15-го тура
21 листопада 2016 14:13


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 14-го тура
7 листопада 2016 21:25


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 13-го тура
31 жовтня 2016 13:40


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 12-го тура
24 жовтня 2016 17:47


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 11-го тура
17 жовтня 2016 14:15


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 10-го тура
3 жовтня 2016 18:31


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 9-го тура
26 вересня 2016 15:32


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 8-го тура
19 вересня 2016 15:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 7-го тура
12 вересня 2016 19:58


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 6-го тура
29 серпня 2016 16:46


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 5-го тура
22 серпня 2016 19:06


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 4-го тура
15 серпня 2016 18:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 3-го тура
8 серпня 2016 18:16


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 2-го тура
1 серпня 2016 13:00


Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 1-го тура
26 липня 2016 09:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Pflanzliches Viagra Nebenwirkungen Fast Delivery Viagra Keflex Dosage Canine Buy Fincar Online Review United States Cheap Cialis Tablets Viagra Ohne Rezept De Baclofene Duree Low Cost Generic Kamagra Viagra Doctors In Fort Lauderdle Tofranil Online Buy Cheap Cialis On Line Cialis Para Mejorar La Ereccion Acheter Cialis A Paris Sans Ordonnance Order Cialis Pills Buy Propecia Without Prescription Cialis Hochstdosis Order Viagra Pills Low Cost Drugs From Canada Fast Delivery Biuy Viagra Online Azithromycin Vs Keflex For Cellulitis Pdr Side Effects Rare For Amoxil Mail Order Inderal Best Viagra Prices 100mg Buy Tranexamic Acid 500mg Tablets Kamagra Jelly Online Cialis Legal Kaufen Zithromax For Tooth Abscess Nolvadex Dosage Alli Buy Propecia In The Uk Levitra Low Cost Propecia Sterilizzazione Sildenafil rique Cytotec Tablet Kamagra Oral Jelly Zoll Buy Generic Zithromax Online Low Price Zoloft Purchase Lasix Online Cialis Non Ha Funzionato Implicane Tablets Propecia Generic Finasteride Pattern Baldness Amoxicilline Et Cephalosporines Cheap Cialis No Rx Propecia E Impotencia Garantia Amoxicillin Expiration Online Zoloft Viagra 50 Mg Pfizer Prix Viagra Et Periode Refractaire Get Cheap Cialis Online Generic Fda Propecia Dosage Cialis Sottobanco Order Kamagra Online Prednisone Canadian Pharmnacy

2017-05-21 23:51




Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16