Сьогодні 28 березня 2024 р.

Будем жить, ребята!

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Первые матчи национального чемпионата прошли под знаком форменного бомбометания. Победители довольны, а поверженные ищут утешения по мотивам старой хохмы: у них выходило хорошо, у нас заходило плохо.

Гуляя в центре города, обнаружил припаркованный перед гостиницей «Украина» клубный автобус «Карпат». Если бы речь шла о сновидении, то к гадалке не ходи, как случится наяву… Это я про каменскую «Сталь», что уже загостилась на днепровском «Метеоре». Гостям удалось просто высечь номинальных хозяев поля, чего с ними не случалось на родном стадионе «Украина». «Сталь» следует по факту переименовать в каменную «Соль», а Ван дер Мееру объяснить, что сладкие мгновения могут дать не то послевкусие.

Понимая, что оконфузился не с «Динамо» или «Шахтером», голландец вдруг поведал о сокровенном. В смысле, сообщил о разносе, учиненном подопечным в раздевалке. Ты смотри, как быстро научился любимой забаве наших отдельных полководцев, у которых вечно войско виновато.

В плане морали к игре на «Метеоре»: да, красивейший заряд Панькиву от Чачуа, вместе с последующей молниеносной добавкой, повлиял. Но ведь и дальше команды из Каменского на поле не было. Сталевары в прошлом сезоне выезжали за счет характера и строгой линейности. Плюс, конечно, огневая «поддержка» Мазяра с мостика… Ван дер Меер тоже умеет, но не вовремя. Пусть еще поблагодарит гостей, что не накидали в торбу столько же: из-за спешки или зазнались по ходу действия. Неслучайность своего успеха «Карпатам» еще придется доказать.

Прогнозируемо не сподобилась на спектакль «Зирка». Но ведь каков соперник был у дебютанта. Полностью согласен с коллегами, что наставник «Шахтера» Фонсека пока производит впечатление вменяемого и по- настоящему европейского господина. Причем и после принципиального пролета мимо Суперкубка, и после крупной победы над новичком.

Стоит ли отчаиваться команде из Кропивницкого? Сами сообщили, что не собираются. Но учиться доведется быстро. В том числе, избавляться от чрезмерного уважения авторитетов. Вспомните дебют ФК «Львов», который обыграл «Шахтер».

У «Зирки» не было той страсти, которая нивелирует колоссальную разницу в классе и снимает дрожь в ногах. Может, надо было вспомнить, что они из Кропивницкого, который для украинского театра, все равно, что Станиславский для соседей… Но если без шуток, к премьере надо готовиться не только в плане настроя, но и состав иметь для экстаза подобающий.

Их земляки в прошлом сезоне задолжали киевскому «Динамо», выбив чемпионов из Кубка. Но не только поэтому команда Шарана в субботу попала под каток.  «Александрия» пыталась соответствовать реноме организованной команды. Начала с угрозы Банады со второго этажа, и голом той же головы и закончила. Можно было бы говорить о константе, если бы на пяток мячей в ворота Новака…

Потому и наставники говорили на разные темы. Ребров выразил удовлетворение осознанностью действий. Подопечные прочувствовали, что к визави нужно отнестись, как к дикобразу, готовому всегда повернуться иглами, что и сделали с должным уважением.

Завидное движение, разумный минимализм в организации атак, ярким представителем которого был Морозюк, и голы посыпались. Не случайно расцвел Мораес. Форварду не пришлось долго искать счастья в центре поля. Рабочее место Жуниора перед воротами, только давай.

Но и другие могут: от Виды до Буяльского. Потому шансов у гостей из Александрии не оказалось Для педагогики их наставник поговорил об упущениях в плане настроя и чрезмерных ожиданиях на сборах. Но разгром от команды из Лиги чемпионов не должен вызывать скепсис у дебютанта Лиги Европы. На такой стадии еврокубка «Александрия» обязана выступить достойно, и урок от «Динамо» должен пойти впрок.

Отдельная тема: «Заря» и земляки из «Днепра». У Вернидуба команда, не первый год разделяющая амбиции своего наставника. У дебютанта в высшем сословии тренеров Михайленко на старте чемпионата была команда – загадка для всех

И кто бы мог подумать, что «Днепр» сумеет аналогично поиздеваться над своим соперником, а в цифрах на табло даже конкурентов превзойти?! Причем не только луганчан, но и грандов, олицетворяющих наш футбол.

Начну с матча в Запорожье. Унылое впечатление от команды Санжара с дебюта подчеркнуло энергию хозяев. Полное отсутствие контригры «Олимпика» на фоне созидательного начала вывело в лидеры Любеновича, который держал в тонусе не только кипера Махарадзе, но и своих молодых партнеров по команде.

В итоге я поймал себя на мысли, что «Сталь» была не самой безнадежной в дебютном туре. Каждая атака «Зари» вызывала панику у опытных оборонцев донецкой команды. Только после перерыва «Олимпик» попытался отодвинуть игру от своих ворот, но больше показалось, что «Заря» просто ожидала откровенных ошибок, чтобы ринуться в контратаку.

И каким же приятным было удивление, когда на «Днепр Арене» никто не стал ждать, а сразу стал наказывать команду Кварцяного за чудовищные ошибки в обороне. «Волынские дрова» – будет не самой безжалостной аттестацией поведению гостей от центра поля до ворот Кичака. И молодежная группа атаки «Днепра» изящно деклассировала самую безнадежную в стартовом туре команду гастролеров из Луцка.

Нельзя было равнодушно смотреть на эмоции Баланюка, Когута, Вакулко… И они подкрепили их не только сыгранностью, но и прилежанием. Выполняя установку своего наставника и опираясь на опыт бывалых партнеров, днепровская молодежь не замечала разницы между разгромленными на сборах любителями и «Волынью»… Впрочем, с выходом еще троих вчерашних дублеров «Днепра» невольно закралась мысль: а может, этой разницы и нет вовсе?

Но портить праздник в Днепре никто не осмелится. «Днепр» в который раз доказал, что способен возрождаться, а талантливые украинские ребята у нас не переводятся. Да, матчи с грандами таких сказочных возможностей для днепрян могут и не предоставить. Но можно не сомневаться, что искать их молодежь Дмитрия Михайленко будет со здоровым нахальством и несомненной одаренностью.

Скажу даже, что скорее меньше уверен в опытных днепрянах из тылов. Они уже вряд ли смогут прибавить, а атакующая мощь «Динамо» или «Шахтера» может устроить проверку настоящую. Пока же хочу верить в счастливое будущее новой генерации «Днепра», а Дмитрию Станиславовичу создать команду со стержнем, какой всегда у клуба просматривался.

Напутствия будут не полными, если не упомянуть о слезах на этом празднике на «Днепр Арене». Конечно, речь о Романе Зозуле, который попрощался с верными фанатами сразу после ощутимой и красивой победы преемников. А когда честолюбивые «дублеры» стали качать его до небес, я лишний раз укрепился в вере в традиции «Днепра» и в человеческих отношениях внутри коллектива.

25 липня 2016 09:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46