Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Топ-10. Гвардейцы, ваш выход!

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Экс-полузащитник сборной Украины Олег Шелаев еще на год продлил контракт с харьковским «Металлистом», а значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что в недалеком будущем принадлежащее ему абсолютное рекордное достижение по количеству матчей в национальном чемпионате будет улучшено.

А «Футбольный клуб», тем временем, задался вопросом: кто из участников турнира находится ближе всего к харьковскому «опорнику»?

410 матчей  
Олег ШЕЛАЕВ
Родился 5 ноября 1976 года в Луганске
Клуб – «Металлист», амплуа – полузащитник

undefined

За всю историю чемпионатов Украины лишь двум футболистам удалось преодолеть рубеж в четыре сотни матчей. Первопроходцем был Александр Чижевский, остановившийся на отметке 401. Олег обошел бывшего защитника «Карпат» осенью 2012 года, став абсолютным рекордсменом страны.  

Карьеру профессионального футболиста Шелаев начал в родной «Заре» еще в 1993-м. В детстве мечтал быть похожим на легендарного форварда Руда Гуллита, но стал опорным полузащитником. Выступал практически за все ведущие команды страны: выигрывал Кубок Украины и становился серебряным призером в составе «Шахтера» еще в конце 1990-х, позже несколько раз брал бронзу с «Днепром» и «Металлистом».

Пожалуй, лучший период в карьере Олега пришелся на середину «нулевых», когда он был ключевым исполнителем «Днепра» Евгения Кучеревского, а Олег Блохин регулярно стал привлекать полузащитника в национальную сборную, в составе которой футболист принял участие в чемпионате мира-2006.

Сейчас, в «Металлисте», он играет нечасто, как правило, выходя на замену. Но каши не портит. Олег по-прежнему надежен, а его самоотдачей можно только восхищаться. Нет сомнений, что в следующем сезоне Шелаев к своим 410-ти добавит еще как минимум пяток-десяток матчей.

374 матча
Александр ШОВКОВСКИЙ
Родился 2 января 1975 года в Киеве
Клуб – «Динамо», амплуа – вратарь

undefined

Шовковский - первый после игравшего еще до войны Антона Идзковского коренной киевлянин, ставший основным вратарем «Динамо». Наверное, он мог бы сделать неплохую карьеру за границей. И, вроде бы, варианты были. Но от добра, как известно, добра не ищут. И рассуждать на тему «вот, если бы тогда…» смысла нет никакого.

Вот уже почти 20 лет, как Шовковский верой и правдой служит киевскому клубу: «Как сейчас помню дебютный поединок: впервые вышел за основной состав против «Кремня», и мы сыграли вничью – 1:1. Конечно же, переживал из-за того, что не смог сохранить ворота сухими. Но со временем, так сказать, краски тускнеют…»

За прошедшее время бывало всякое. Но хорошего - в разы больше. В составе родного клуба он 12 раз стал чемпионом Украины, восемь раз выигрывал Кубок страны, в 1999-м – дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Но, конечно, главный вратарский подвиг Шовковского – это  1/8 финала ЧМ-2006. Если кто запамятовал – тогда динамовец не пропустил ни одного гола от швейцарцев в послематчевой серии пенальти. Уникальный случай.

Контракт с «Динамо» у Александра будет действовать еще год. Что будет дальше – поглядим.

372 матча
Александр ГОРЯИНОВ
Родился 29 июня 1975 года в Харькове
Клуб – «Металлист», амплуа – вратарь

undefined

В отличие от Шовковского, выступал не только за родной клуб. У Горяинова были две двухлетние «командировки» - в ЦСКА и «Кривбасс». Но все равно ассоциируется Александр исключительно с «Металлистом», в составе которого он шесть раз становился бронзовым призером и выдал рекордную сухую серию в премьер-лиге, удерживая ворота на замке на протяжении 943-х минут.  

У Горяинова, кстати, есть все шансы в ближайшее время выйти на вторую позицию среди действующих гвардейцев Премьер-лиги. Его место в основе «Металлиста» сомнений не вызывает, а вот Шовковского уже вытеснил из «старта» молодой Максим Коваль, да и травмы динамовского ветерана в последнее время одолевают.

349 матчей
Игорь ШУХОВЦЕВ
Родился 13 июля 1971 года в Одессе
Клуб – «Металлист», амплуа – вратарь

undefined

Удивительный поворот судьбы. В конце 2011-го года Игорь объявил о завершении карьеры, разорвав по обоюдному согласию контракт с «Зарей» и отправившись в далекий Казахстан. Там он пополнил тренерский штаб «Тобола» по приглашению Вячеслава Грозного. Но прошло чуть меньше года, и Шуховцев снова стал игроком.

Его пригласили в «Металлист», которому срочно требовалось укрепить вратарскую позицию в связи с травмой Владимира Дишленковича. На дворе стоял ноябрь, трансферное окно было еще закрыто, и харьковчане могли подписать только свободного агента.

«Предложение «Металлиста» это было, как снег на голову, но я недолго раздумывал – такие варианты появляются раз в жизни», прокомментировал тогда свое решение Шуховцев, в 41 год вдруг оказавшийся в самом крупном за свою карьеру клубе (до этого он больше всего времени провел в «Ильичевце»).

За «Металлист», легионеры которого сходу окрестили его Миком Джаггером, Игорь провел один матч – против «Карпат». В игре заключительного, 30-го тура отстоял и отпрыгал все 90 минут, несколько раз выручил партнеров, а заодно и установил новый рекорд, став самым возрастным футболистом в истории нашего высшего дивизиона. На момент выхода вратаря на поле ему исполнился 41 год 10 месяцев и 13 дней. Обновить это достижение с учетом наличия в клубной заявке Горяинова, Дишленковича и Шуста, будет очччень сложно. Но об окончательном завершении карьеры Шуховцев пока не говорил. Кто знает, как там оно повернется?..

337 матчей
Виталий РЕВА
Родился 19 ноября 1974 года в Днепропетровске
Клуб – «Арсенал», амплуа – вратарь

undefined

В послужном списке Ревы могло быть прописано куда больше матчей. Ведь за семь лет в «Динамо», где он был дублером Шовковского, на его долю выпали всего пять десятков поединков в чемпионате. И тут необходимо отдать должное Виталию – когда требовалось заменить первого номера, он показывал высокий класс. Не случайно же по итогам опроса одного из спортивных изданий страны, Реву дважды признавали лучшим вратарем Украины – в 2001-м и 2002-м.

В «Динамо» он стал двукратным чемпионом страны и дважды – обладателем Кубка Украины. А еще Виталий входит в весьма узкий круг голкиперов, которые имеют в своем активе более сотни сухих матчей. Этот рубеж Рева покорил в 2008-м, уже в «Арсенале», за который и наиграл львиную долю из своих 327-ми поединков.

Два года он провел в «Оболони» и «Кривбассе», где играл крайне редко, но потом вновь подписал контракт с «канонирами». И судя по всему, тренер Юрий Бакалов по-прежнему рассчитывает на Реву, как на первого номера.

328 матчей
Сергей ДОЛГАНСКИЙ
Родился 15 сентября 1974 года в Здолбунове.
Клуб – «Ворскла», амплуа – вратарь

undefined

В «Ворсклу» он приходил трижды. В последний раз – в 2005-м, и уже, видимо, никуда больше из Полтавы не сорвется. Здесь Долганскому удалось то, что не удалось в «Черноморце» (1996-1999) и донецком «Металлурге» (2003-2005). А именно – не только стать основным вратарем, но еще и завоевать любовь болельщиков.

Сколько доводилось общаться с полтавскими любителями футбола – столько раз о Долганском слышал теплые слова. Конечно, ошибки у него случаются, но ведь выручает он куда чаще. И сенсационный триумф «Ворсклы» в Кубке Украины-2009 – это в немалой степени его заслуга. Недавно поползли слухи о том, что Сергей собирается покинуть полтавский клуб, но вслед за этой информацией тут же последовало официальное опровержение.

324 матча
Сергей НАЗАРЕНКО
Родился 16 февраля 1980 года в Кировограде
Клуб – «Таврия», амплуа – полузащитник

undefined

Воспитанник кировоградской «Звезды» с 1998 по 2011 годы выступал за «Днепр», и, мало кто сомневался, что в этом клубе Сергей будет играть до конца карьеры. Но пришел Хуанде Рамос и ведущий хавбек вскоре оказался «Днепру» не нужен.

Впрочем, с трудоустройством у Назаренко проблем не возникло. Вместе с Максимом Калиниченко он перебрался в «Таврию» и теперь радует своими классными передачами и шикарными дальними ударами симферопольскую публику. Кстати, напомнить, кто в минувшем чемпионате стал лучшим бомбардиром «Таврии», или и так понятно?..

314 матчей
Вячеслав ЧЕЧЕР
Родился 15 декабря 1980 года в Николаеве
Клуб – «Металлург» Д, амплуа – защитник

undefined

Выпускник знаменитой школы «Днепр-75» карьеру начинал в «Кривбассе», но уже через год, в 2001-м, оказался в донецком «Металлурге», где со временем дослужился до капитанской повязки.

Добротный центральный защитник, он достаточно надежен и стабилен, а еще Вячеслав довольно часто забивает (25 голов в ЧУ) при подключениях в атаку во время стандартов. С его ростом (189 см) грех было бы этого не делать.

В нашем рейтинге Чечер мог бы находиться и выше, но осенью пропустил слишком много матчей из-за травмы.

313 матчей
Александр ГРИЦАЙ
Родился 30 сентября 1977 года в Чернигове
Клуб – «Заря», амплуа - защитник

undefined

Лучшие годы провел в «Днепре», за который отыграл без малого две сотни матчей. Ну а потом отправился по обычному для многих игроков этого клуба маршруту – в «Арсенал».

Год назад пополнил ряды «Зари», где его выбрали вице-капитаном. Неудивительно. Как сказал однажды один из приятелей Грицая, более надежного человека, чем он, еще попробуй найди.

Надежный в жизни – значит, надежный и на поле. В меру, естественно, своих возможностей. Отметим, что в прошедшем чемпионате Грицай сыграл матчей больше, чем-кто-либо из его одноклубников, пропустив лишь одну встречу – из-за дисквалификации. Показательный нюанс.

305 матчей
Максим ШАЦКИХ
Родился 30 августа 1978 года в Ташкенте
Клуб – «Арсенал», амплуа – нападающий

undefined

Было очень обидно за Максима, когда Юрий Семин в последнем для форварда матче за «Динамо» не выпустил его даже на каких-то 5-10 минут, чтобы футболист попрощался с болельщиками. Шацких этого заслуживал, что подтверждал вывешенный в тот день баннер на трибунах: «Истребитель МАХ-16. 328 боевых вылетов, 142 сбитых»…

И было очень радостно за Максима, когда он стал одним из ключевых игроков «Арсенала», за который забивал пускай уже не так часто, как за «Динамо», но весьма регулярно. Во второй части чемпионата-2012/13 в меру сил помог своим новым партнерам по «Черноморцу» завоевать путевку в Лигу Европы УЕФА, после снова «канонирам». В «Арсенале» времени на адаптацию ему не потребуются, да и возможности нападающего Юрию Бакалову отлично известны. Знает, зачем пригласил.

***

Примечание. В список не попали Валентин Полтавец и Андрей Воробей, на счету которых значатся 322 и 315 матчей в чемпионате Украины соответственно. Дело в том, что эти мастера нынче представляют «Одессу» и «Гелиос». А это уже – первая лига.

25 червня 2013 15:00







Матеріали на тему

В «Ворскле» отрицают уход Долганского
21 червня 2013 21:46


Шацких и «Арсенал» скрепили отношения
20 червня 2013 14:39


Шовковский: «Пока я нужен – буду играть»
17 червня 2013 18:01


Шуховцев стал рекордсменом чемпионатов Украины
27 травня 2013 22:08


Горяинов: «Курченко младше меня»
18 травня 2013 18:23


Назаренко: «Нам есть к чему стремиться»
29 березня 2013 09:32


Шовковский подарил дочке мультфильм за 50 тысяч долларов
28 лютого 2013 08:43


Шуховцев: «Моя дневная норма – 15-20 чашек кофе»
26 лютого 2013 10:48


Тет-а-тет. Горяинов vs Шовковский
21 лютого 2013 06:20


Рева возвращается в «Арсенал»
12 лютого 2013 17:13


Шацких: «В УПЛ я уже не легионер»
26 січня 2013 15:38


Чечер и Нельсон уже в полном порядке
15 січня 2013 13:54


Тет-а-тет. Шацких vs Милевский
13 січня 2013 10:40


Без Назаренко – швах…
13 грудня 2012 06:20


Шелаев: «Мечтал сыграть 400 матчей»
10 грудня 2012 15:48


Шелаев побил рекорд в чемпионате
4 листопада 2012 08:26




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57