Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЗаГРИММированный Павелко

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Почему нынешняя УПЛ все больше напоминает ФФУ и к чему это приведет?

Последние события в украинском футболе заставили задуматься о роли украинской Премьер-лиги и ее президента Томаса Гримма. Нельзя сказать, что УПЛ под руководством предыдущего главы Владимира Генинсона зарекомендовала себя независимой и принципиальной организацией, но то, что мы видим сейчас, настораживает и дает повод сделать еще более неутешительные выводы. При этом ведомство Гримма превысило лимит «косяков» за очень короткий промежуток времени. А это уже тенденция.

В конце прошлого месяца известный журналист Николай Несенюк поднял вопрос о том, что текущий чемпионат Украины по футболу начался без регламента. На общем собрании участников ПЛ документ утвердили еще 5 июня, но в ФФУ его удосужились подписать лишь 21 июля – за день до начала соревнований. Выходит, что команды готовились к сезону, не зная регламента. По словам Несенюка, такой фокус провернули с целью протянуть положение о «золотом матче», проведение которого в нынешней интерпретации можно считать чудом. В УПЛ на сей счет – ни пары с уст.

Практически одновременно КДК ФФУ совершил беспрецедентное нарушение регламента, на свое усмотрение определив дисквалификацию защитнику «Шахтера» Исмаили за красную карточку, полученную в матче за Суперкубок Украины. Томас Гримм снова – ни гугу, хотя сам Бог велел ему отреагировать на правовой произвол из Дома футбола.

Помнится, в прошлом году Генинсон не постеснялся открыто заявить, что федерация ввела Премьер-лигу в заблуждение, когда после суперкубкового поединка «Шахтер» – «Динамо» КДК сократила киевлянам штраф, но «впаяла» матч без зрителей.

Гримм едва освоился в новой должности, а недовольство им среди клубов уже зреет. «С предыдущим президентом УПЛ Владимиром Генинсоном можно было договориться и решать вопросы. Он всегда был под рукой. Ему можно было позвонить и урегулировать какие-то конфликты и ситуации. Нового президента Томаса Гримма никто не видит и не знает. Бывает ли он вообще в Украине?..  Гримм не нейтральный, я в этом уверен», – заявил накануне генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов.

Бездействие и инертность УПЛ очень смахивают на стиль жизни ФФУ, которая попросту подмяла под себя Объединение профессиональных клубов Украины, превратив его де-факто в один из своих департаментов. Нынешние хозяева Дома футбола, ослепленные вседозволенностью и безнаказанностью, просто одержимы тотальным контролем всего футбольного хозяйства страны. Но поскольку руководить они не умеют в принципе (достаточно вспомнить регулярные проколы с подготовкой сборных Украины), то и в случае с ПЛ мы снова наблюдаем очень коряво заГРИММированного Павелко…

5 серпня 2018 15:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46