Сьогодні 29 березня 2024 р.

Маркевич: «Главное – докупить украинцев»

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Сегодня харьковский «Металлист» вернулся из ОАЭ, где проводил первый межсезонный сбор. В Украине команда Мирона Маркевича задержится на три дня, после чего отправится в Испанию, где продолжит подготовку к матчам 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и второй части чемпионата Украины.

«Футбольный клуб» пообщался с главным тренером харьковчан, рассказавшим о тренировочной работе в Эмиратах, об уходе Тайсона и новичках команды, о главной трансферной задаче и многом другом.

- Мирон Богданович, какие впечатления от первого сбора? Все ли из запланированного удалось выполнить?
- В целом, я доволен. Условия были очень хорошие, погода способствовала нормальной работе. Было немного ветрено, но это не мешало. У нас такая погода, в лучшем случае, будет в мае. А вообще я считаю, чем тяжелее на сборах, тем лучше.

- Раньше наши команды на первом сборе делали упор на беговую работу: без мяча, почти без спаррингов, изнурительные кроссы и т.д. Вы же готовитесь не так. Почему? Старые методики изжили себя?
- Нет, дело в другом. Из-за участия в плей-офф Лиги Европы мы стартуем раньше, поэтому у нас нет двух лишних недель для такого вида нагрузок. Мы не можем ждать, нам надо немного форсировать подготовку.

- То есть, это не связано с тем, что ваши игроки из Южной Америки просто не выдержат (прежде всего, психологически) работы по старым, еще советским лекалам?
- Действительно, они к этому не привычны. Но в «Металлисте» мы всегда – еще до массового приезда ребят из Латинской Америки – готовились похожим образом. Все – через мяч, если бег – то с мячом, упражнения – с мячом. Тупо по кругу никогда не бегали. Могу сказать, что мы неплохо потрудились над «физикой» в ОАЭ. Те, кто вернулись после отпуска вовремя, выполнили всю программу и сейчас готовы, можно сказать, на твердую троечку (смеется).

- А было много опоздавших?
- Об игроках, которых мы подписали в межсезонье (Богдан Шуст, Жажа, Олег Красноперов), я не говорю – с ними все понятно. Опоздал Эдмар, у которого возникли проблемы на таможне: его маленького сына не хотели выпускать из Бразилии из-за отсутствия паспорта. Но мы знаем, что это очень серьезный и дисциплинированный парень, с ним никогда подобных проблем не было.

Впрочем, и у двух других игроков, не прибывших в расположение клуба к началу сбора, были объективные причины. У Клейтона Шавьера рожала жена. Супруга Кристальдо перенесла операцию, потом у нее разошлись швы, так что его тоже можно понять. В общем, мы не стали на этом акцентировать внимание. Они отработали оставшиеся дни в усиленном режиме, поэтому наверняка уже на следующем сборе в Испании догонят всех.

- Из проведенных спаррингов самым информативным был против донецкого «Шахтера»?
- Да, можно так сказать. Хотя мы могли задействовать ограниченное количество людей. «Шахтер» – очень хорошая команда, в игре с которой было полезно проверить себя. Прежде всего, в плане функционального состояния. Меня только это интересовало. Огрехи по части техники совершенно нормальны на этом этапе, на следующих сборах мы над этим еще поработаем. Что касается встречи с «Шахтером», то она дала нам немало ценной информации. Такие матчи очень полезны.

- В матче против «Бунедкора» вы играли по схеме 4-3-3. Планируете изучить новые для себя тактические варианты и иногда отходить от традиционной системы 4-2-3-1?
- Нет, будем и дальше использовать привычную расстановку. В тот раз мы просто поэкспериментировали. Ситуация заставила, ведь многие еще не приехали. Получилось, вроде бы, неплохо, ну и ладно.

- «Металлист» потерял одного из своих лидеров – Тайсона. Вы пытались как-то удержать этого игрока? Предложить новый контракт или что-то в этом роде?
- Нет, это было решение Тайсона, его желание. Я как главный тренер понял, что пусть лучше он уйдет, если так сильно хочет. Мы вообще в «Металлисте» никого никогда не удерживаем. Если игрок не желает выступать в нашей команде, что поделать? Хотя я согласен с тем, что Тайсон – очень серьезный футболист. Я искренне желаю ему заиграть в «Шахтере».

- Вы уже видите в команде того, кто способен его заменить? Или неплохо было бы прикупить схожего по качествам исполнителя?
- У нас есть Виллиан, Бланко, Соса, Марлос – это прекрасные, талантливые футболисты. Возможно, с уходом Тайсона мы где-то потеряем в скорости, но приобретем в чем-то другом. В общем, найдем выход из положения. Разумеется, мы никогда не прекращаем поиск хороших игроков. Но вы же знаете, мы абы кого не подписываем – долго ведем, присматриваемся. К тому же предпочитаем приглашать молодых ребят, с которыми можно поработать и в результате сделать футболиста высокого класса. Готовых, сформировавшихся игроков из-за рубежа мы не берем.

Впрочем, сейчас для меня главное, чтобы мы успешно доукомплектовались украинцами. Вот это моя головная боль!

- Говоря о переходах в «Металлист» Шуста и Красноперова, не могу избавиться от впечатления, что они взяты сугубо под лимит на легионеров. То бишь, чтобы в матчах чемпионата страны конкурировать с другими украинцами (Горяинов/Шуховцев, Шелаев). Так ли это?
- Не совсем. Тот же Красноперов – опытный и квалифицированный футболист. Мы как раз искали такого игрока в опорную зону. К тому же он может сыграть справа, что для нас очень важно, ведь у нас там фактически один Вильягра. А то, что они будут соперничать за место в основе с другими украинцами? Все команды, в которых есть проблемы с квалифицированными местными кадрами, в таком же положении. Таковы сегодняшние реалии…

Что еще почитать тем, кто интересуется «Металлистом»:
Почему не стоило удерживать Тайсона?
Луческу проиграл Маркевичу (отчет о матче с горняками)
Ивуарийцам не помог и Шуховцев (отчет о матче со сборной клубов Кот-д'Ивуара)
Ветру не согнуть «Металл» (отчет о спарринге с «Бунедкором»)

22 січня 2013 20:28







Матеріали на тему

Марлос вместо Тайсона
23 січня 2013 07:15


«Металлист» вернулся со сборов в ОАЭ
22 січня 2013 15:14


«Металлист» с Красноперовым
21 січня 2013 22:52


«Металлист»: двусторонка на песке (+ФОТО)
21 січня 2013 15:54


Маркевич: «Технику подтянем»
21 січня 2013 11:07


Гай: «Металлист» – хороший соперник»
20 січня 2013 17:17


«Металлист»: вечерняя тренировка с Жажей
17 січня 2013 18:12




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Металлист» вернулся со сборов в ОАЭ

 

22 січня 2013 16:59

Олег Красноперов - игрок «Металлиста»

 

22 січня 2013 09:50

ТМ. Металлист - Шахтер - 1:0

 

21 січня 2013 09:41

ТМ. «Металлист» - «Виннерс клаб»

 

20 січня 2013 10:56

Товарищеский матч. «Металлист» - «Бунедкор» - 3:1

 

15 січня 2013 22:06

Металлист - Русенборг 3:1. Супер гол Тайсона

 

10 листопада 2012 06:42