Сьогодні 29 березня 2024 р.

Марлос вместо Тайсона

Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда»

Предсезонный сбор харьковского «Металлиста» в Эмира­тах получился отменным для 24-летнего бразильского полу­защитника команды Ромеро Марлоса. Его дубль и голе­вая передача принесли «жел­то-синим» победу со счетом 3:1 над узбекским «Бунедкором», а единственный точный выстрел обеспечил минималь­ную викторию в принципиаль­ной встрече с «Шахтером», которой харьковчане в воскре­сенье завершили игровую часть первого этапа межсезон­ной работы.

– Марлос, как тебе стар­товый этап подготовки к новому сезону?
– За время отпуска мы, ко­нечно же, чуть растеряли свои кондиции. Но на сборе нам бы­ли созданы все условия, чтобы вернуть свою оптимальную форму и подойти к сезону во всеоружии.

– Физические нагрузки в Эмиратах были прилич­ными. Как ты относишься к этой составляющей пред­сезонной подготовки?
– В Бразилии нагрузки по­рой бывали даже большими, чем в «Металлисте». Там тре­неров совершенно не интере­сует, чувствуешь ли ты уста­лость и, главное, насколько сильно. Здесь же подход к ра­боте иной. Если ты, скажем, не дотягиваешь до общего уров­ня, то с тобой будут занимать­ся индивидуально, если же ты очень устал и нуждаешься в небольшом отдыхе, то к тебе отнесутся с пониманием, да­дут возможность перевести дух и затем помогут вернуть былую форму. Мирон Марке­вич и его тренерский штаб чут­ко относятся к подобным нюансам. Так что мне работать в «Металлисте» легче. Однако важно – относиться к своей ра­боте профессионально.

– Где ты провел отпуск? Успел ли соскучиться по футболу?
– По игре я скучаю всегда. Это мое любимое дело, это у ме­ня в крови. Когда встречался в Бразилии с друзьями, то иногда играл в футбол. У вас это называ­ется «дыр-дыр» (улыбается).

–Ты отметился двумя го­лами в ворота «Бунедкора» плюс отдал голевую переда­чу. Продуктивным получил­ся для тебя и матч против команды «Виннерс Клаб» (сразу несколько «ассистов»), после чего твой гол принес победу над «Шахте­ром». Выходит, ты уже бли­зок к пику формы?
– Время, чтобы набрать оп­тимальное состояние, у нас еще есть. Мы идем к этому, но посте­пенно. Сам чувствую, что при­бавляю с каждым днем. Рад, что уже сейчас многое получается. Нравится, что мы проводим много спаррингов, получая до­статочное количество игровой практики. Мне кажется, она для нас очень важна.

– После ухода Тайсона на тебя в команде возлагаются большие надежды. И прият­но, что ты забиваешь, помо­гая это делать и партнерам. Готов ли принять эстафету од­ного из лидеров коллектива?
– Всегда стараюсь быть се­годня лучше, чем вчера, хочу прогрессировать. Если будет такая возможность, то с удо­вольствием буду на поле брать инициативу на себя. Поверьте: лидерство у меня в крови, и я буду рад делать все для успеха «Металлиста».

– Ты уверенно работа­ешь как левой, так и пра­вой ногой. Однако левая все же основная для те­бя, ударная?
– Я постоянно совершенс­твую свои действия правой но­гой. Это позволяет мне прини­мать очень неожиданные для соперника решения, добавляет маневренности. Согласен, моя левая–дар природы, поэтому уже давно я усердно тружусь именно над тем, чтобы правая была не хуже. Стараюсь разви­вать удар ею, пас, контроль мя­ча и прочее.

– Что в своей игре тебе еще хотелось бы улучшить? Может, есть мечта о каком- то особенном голе?
– Ничего необычного не хо­чу. Вот что нужно улучшить–так это реализацию. Хочется, чтобы как можно больше ударов шло точно в створ ворот. Тогда и голов будет забиваться больше.

– Как, скажем, было в воскресной игре с «Шахте­ром», когда ты решился на удар из-за штрафной, попал в створ? Тогда состоялся гол, принесший команде победу...
– Да. Удар, достигший цели в матче с «Шахтером», дейс­твительно получился непло­хим. И что важно – точным. Впрочем, мне понравилась и сама встреча в целом. Сопер­ник был хорош, мы сами игра­ли неплохо, и считаю, добились заслуженной победы.

–Многие сопоставляют твою манеру игры с дейс­твиями на поле таких звезд, как Месси и Роббен. Ты, как и они, левша, а действуешь на правом фланге, довольно успешно смещаешься в центр и оттуда обостряешь игру. А сам себя ты с кем бы сравнил?
– Не люблю таких сравне­ний. Правда, иногда все же за­думываюсь над тем, на кого же я похож...

23 січня 2013 07:15







Матеріали на тему

Маркевич: «Главное – докупить украинцев»
22 січня 2013 20:28


Тайсон уже забивает за «Шахтер»
19 січня 2013 17:17


Тайсон до 2015 года может переехать в Англию
18 січня 2013 12:59


«Шахтер» заплатил «Металлисту» НДС за Тайсона
18 січня 2013 11:49


«Шахтер» может дозаявить Тайсона, а «Динамо» Алиева – нет
18 січня 2013 09:44


Хюбшман: «Тайсон будет для нас усилением»
16 січня 2013 21:39


Почему не стоило удерживать Тайсона?
16 січня 2013 09:49


Ярославский: «Тайсон мог оказаться в «Челси»
14 січня 2013 23:12


Тайсон – игрок «Шахтера»
11 січня 2013 16:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Металлист» вернулся со сборов в ОАЭ

 

22 січня 2013 16:59

ТМ. Металлург Д - Ян Регенсбург - 3:3

 

21 січня 2013 20:01

ТМ. Металлист - Шахтер - 1:0

 

21 січня 2013 09:41

Товарищеский матч. «Металлист» - «Бунедкор» - 3:1

 

15 січня 2013 22:06