Сьогодні 29 квітня 2024 р.

«Шахтер». От ложного к сложному

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Луческу признался, что в тренерской карьере ему еще так не везло. Вполне возможно. И оставь «Рапид» горняков без Лиги чемпионов, кто бы назвал такой итог несправедливым? Гости чаще били по воротам и чаще попадали в створ, а созданные ими моменты были на порядок опаснее.

На пресс-конференции по завершению поединка, едва не обернувшегося для «Шахтера» катастрофой, румынский тренер критиковал своих подопечных за игру в защите. Справедливо. Но виноват ли один Кривцов, чья «неуверенность передалась всей обороне»? Вовремя залечивший травму центрбек и впрямь не выглядел образцом надежности, «привез» два штрафных, обернувшихся голом и ударом в штангу Прозеника. Однако же и его партнеры чудили не менее сочно!

Тактическая неграмотность, физическая беспомощность, игровое разгильдяйство – можно назвать эти ляпы как угодно, но только нервозность здесь ни при чем. Когда на 5-й компенсированной минуте решалась судьба всего евросезона, к отскочившему от Пятова мячу бросился Кривцов и трое футболистов «Рапида». Ракицкий, например, благословив своего визави, остался стоять на месте. Перенервничал? Потому, наверное, забросил и Берича, который едва не «похоронил» «Шахтер» незадолго до того.

И это лишь пара примеров. Из свежего. Для наглядности.

Во вторник мы уже не в первый раз в нынешнем сезоне становимся свидетелями откровенно слабой игры донецкой команды в оборонительной фазе. Это касается и опорной зоны, где мечущийся Степаненко набивает шишки, принимает хаотичные решения, но не находит должной поддержки со стороны одноклубников. И фазы перехода из атаки в оборону, когда после потери мяча бразильцы-креативщики занимают нужные позиции вальяжно и нехотя, давая сопернику отличный шанс для контрвыпада. И собственно задней линии, которой не хватает слаженности, дисциплины, взаимовыручки.

Теоретически замаскировать подобные минусы и даже нивелировать их активными действиями впереди можно. На этом и пытается выехать Луческу. Будучи не в состоянии исправить ситуацию иным способом, он заставляет оппонентов концентрироваться на защите собственных ворот – благо есть резвые да резкие Тейшейра, Фред и Марлос с Тайсоном.

И прием этот работает безотказно. Но лишь до тех пор, пока по ту сторону центральной линии не окажется оппонент позубастее «Волыни» и «Александрии». Тогда начинаются проблемы.

Возьмем крупную победу «Шахтера» над «Фенербахче» трехнедельной давности. 3:0 – счет убедительный, спору нет. Но ведь, уступая в один мяч, турки имели по меньшей мере три реальных возможности, чтобы забить. А 1:1 – это уже в пользу Стамбула. Благо Марлос вовремя спровоцировал на пенальти вратаря гостей.

А теперь вспоминаем Одессу, где «Днепр», сыграв умно, собранно и самоотверженно, несколько раз ставил в тупик донецкую оборону, в конечном итоге наработав на два гола. Да, если бы не судейский прокол, «Шахтер» мог и победить, но ведь речь идет о его системных ошибках, за которые серьезные команды обычно жестко наказывают.

Как видно, «Рапид» – не из таких. Потому Луческу и говорит о везении.

Ему вообще в последнее время приходится много говорить. Тем больше, чем хуже играют его подопечные. Не дать прессе сфокусироваться на реальных аварийных участках, направить ее по ложному следу, пустить пыль в глаза, заставить нервничать болельщиков, наконец, вызвать огонь на себя – что еще остается?

Жозе Моуринью практиковал эдакие отвлекающие маневры еще в начале своей английской карьеры. Правда, если португалец, показываясь из-за бруствера, всегда справлялся сам, то за недостатки работы Луческу отдувается вся клубная махина – от подконтрольных рупоров до руководства. Ну и сам румын, понятно, не отказывается пофилософствовать на микрофон.

Темы для вброса в массы могут быть самыми разнообразными – как долгоиграющими, так и сиюминутными. Примитивный регламент и нечистые на руку арбитры, карманный КДК и законы, написанные под диктовку конкурента. Что еще? Сегодня выступит известный телегипнотизер, потрясающий динамовско-фашистскими шашками, завтра уважаемый гендиректор повздыхает об ангажированности национальной федерации. А потом для пущего страха какой-нибудь дотошный репортер к полному недоумению читателей смахнет пыль с дутой истории об экс-президенте ФФУ и незакупленных им телетрансляциях… Сгодится все, лишь бы забивало мозги. Лишь бы тренеру и футболистам за их дела на поле косточки не перемывали.

Так что если донецкие часовые начинают проявлять активность, просто знайте: у команды – проблемы. Возможно, пахнет жареным.

От того, что «Шахтер» пробился в основную сетку Лиги чемпионов, выиграли все мы – на одной чаше весов здесь престиж украинского футбола, его рейтинг, игровая и психологическая подготовка наших сборников. А еще – будущее одного из ведущих клубов страны. Забей Берич, как бы Луческу мотивировал и без того глядящих на запад бразильцев? Какие бы стимулы двигали самим 70-летним тренером, уже озвучившим желанием сменить обстановку по окончании сезона?..

К счастью, все закончилось хорошо. Элитный турнир стал явью – горняки имеют полное право принять поздравления и перевести дух. Пора бить в барабаны наступит ближе к середине сентября.

27 серпня 2015 08:14







Матеріали на тему

Динамофобия. Хроника болезни
27 листопада 2015 18:35


Шахтер – Рапид 2:2 (общ. 3:2). Лига чемпионов, плей-офф. Отчет о фарте
25 серпня 2015 23:35


Луческу: «Такого везения в моей карьере не было»
25 серпня 2015 23:33


«Великий футбол»: честное комсомольское!
25 серпня 2015 12:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, плей-офф раунд. Шахтер - Рапид - 2:2. Обзор матча

 

26 серпня 2015 00:13