Сьогодні 17 травня 2024 р.

Лига чемпионов 2015/16 / Квалификация. Плей-офф. Ответный матч. 25 серпня 2015. 21:45

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Гости дали бой вице-чемпионам Украины, но в групповой турнир нервно прошел «Шахтер».

Как и предупреждал Мирча Луческу, уступившие на своем поле австрийцы с первых минут откликнулись на предложение «Шахтера» играть в быстром темпе. И хотя в индивидуальном мастерстве игроки «Рапида» уступали более опытным соперникам, за счет боевитости и скоростей они быстро дали понять о своем намерении сотворить во Львове сенсацию.

Тем не менее стартовый натиск в полной мере удался вице-чемпионам Украины. Передавив агрессивный напор гостей, донецкие футболисты прочно заперли их на чужой половине и давай вовтузить по полной программе. Алекс Тейшейра, Гладкий, Тайсон и Марлос поочередно пытались точно пробить по цели – удача, как и в Вене, улыбнулась последнему.

На 10-й минуте после сорвавшегося прорыва к воротам Тейшейры Марлос подхватил мяч на подходах к левому углу штрафной площадки «Рапида», умело дернул защитника и четко уложил мяч в притирку с дальней от себя штангой – 1:0! Подумалось, ну все, капут нашим астрийским фройндам…

Ан нет! Для того, чтобы ответить, Шаубу понадобилось каких-то три минуты. Размашистая атака венцев могла завершиться разящим ударом и на мгновение раньше, но Сергей Кривцов блокировал удар Берича, а уже его партнер, набежав, затолкал подскочивший в воздух мяч в сетку – 1:1.

Удивлению «Шахтера», Мирчи Луческу и постеителей «Львов Арены» не было предела. Хозяева тут же побежали вновь забивать. Новая вспышка активности горняков привела к лихорадочным метаниям мяча по штрафной зоне «Рапида», но неберущегося удара не следовало, и Новота сдерживал натиск донетчан.

Вот тут и грянул гром во второй раз. Теперь уже редкий проход гостей ко владениям Пятова завершился необязательным фолом Кривцова на Бериче, за который арбитр свистнул штрафной. Стандарт взялся исполнять Штефан Хофманн, по-кошачьи мягко, но точно уложив мяч аккурат в сеточку «Шахтера».

…Высветившиеся на табло 1:2 значили уже проход в групповой турнир австрийцев. Всеобщее недопонимание происходившего на поле достигло апогея. Но теперь уже не растерялась украинская команда. Переменив манеру своих действий с дальних продольных передач на фланговые переводы, она довольно быстро – уже спустя пять минут – восстановила равновесие.

Правда, не без помощи соперника. Подача справа Срны вряд ли получилась бы адресной, но один из центрбеков «Рапида» касанием головы изменил направление полета мяча, который выскочил прямо на ногу Гладкого. Александр, много и полезно работавший во вторник на результат, болельщиков не подвел. С близкого расстояния он поразил цель в четвертый раз за день – 2:2!

Инициативой и дальше продолжал владеть «Шахтер», впрочем, уже ставший играть осмотрительнее. Надо признать, в обороне подопечные Луческу до перерыва уже не совершали грубых промахов, но и впереди ничего не создали, за исключения подключения в атаку Кривцова. Однако его удар головой был отмечен лишь силой исполнения.

После перерыва «Рапиду» удалось переместить игру подальше от своих ворот. Более того, со временем уже гости стали куда чаще переходить на половину хозяев большими силами, не гнушаясь наваливать навесы и забросы в штрафную-вратарскую Пятова. К счастью вратаря сборной Украины, его оборона уже ничего не придумывала, а играла строго и надежно. Другое дело, что из защиты в наступление совсем не получался выход у средней линии «Шахтера».

Прежней бразильской легкости больше не ощущалось – австрийцы включились по максимуму и не предоставляли донетчанам ни свободного пространства, ни лишних мгновений на раздумья. В тех же ситуациях, когда что-то могло прорезаться впереди, сказывалась не очень хорошая сыгранность Гладкого с партнерами – несколько раз Саша просто не откликался на передачи в открывание.

Нервная концовка поединка в таких условиях читалась легко, однако финальный штурм гостей заметно подсевший «Шахтер» каким-то чудом сдержал - за минуту до свистка об окончании игрового времени Берич после подачи Прозеника и позиционной ошибки Ракицкого, пробивая головой, не попал с пяти метров. А уже в компенсированное время Пятов едва не привез гол в свои ворота - после его неудачного сейва тот же Прозеник пробивает в штангу!!!

Таким образом, за счет победного гола, забитого на выезде, в очередной раз пробился в групповой этап Лиги чемпионов!