Сьогодні 16 травня 2024 р.

«Старую Синьору» обокрали

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

В 22-м туре Серии А топ-матчей не планировалось. Но порой самое интересное происходит именно в те дни, когда лучшие между собой не играют. Вот как было в субботу, когда потеряли очки «Лацио» и «Ювентус». И если римляне, как говорится, сами виноваты, то у туринцев вышла совсем другая история…

24 января исполнилось десять лет, как этот мир покинул Джованни Аньелли – легендарный владелец концерна «Фиат» и экс-президент клуба «Ювентус», для которого он сделал столько, сколько не сделал никто. Понятное дело, подопечные Антонио Конте хотели почтить его память победой. И сделали бы это, если бы не очень противоречивое решение арбитра. Но обо всем по порядку.

Новость дня

Говорят, у «Ювентуса» нехватка забивных форвардов. Поэтому клуб уже подписал контракт с 27-летним испанцем Фернандо Льоренте, который летом станет свободным агентом, попрощается с «Атлетиком» и с 1 июля переберется в Турин. А на днях, как сообщил генеральный директор «Юве» Беппе Маротта, будет подписано соглашение еще и с французом Николя Анелька, который в последнее время выступал в Китае за «Шанхай Шеньхуа», а теперь на полгода примерит полосатую форму «Старой Синьоры». Ну, на тот период, пока Льоренте еще занят.

Сложно сказать что-то по поводу Анелька. Наверное, на полгода 33-летнего ветерана хватит. А вот кандидатура Льоренте, который будет в «Ювентусе» получать 4,5 млн евро за год, вызывает сомнения. Все же результативностью этот форвард в последнее время не блещет – один гол в 12-ти матчах текущего чемпионата примеры.

Но, в любом случае, еще один игрок этого амплуа «Старой Синьоре» не помешал бы. А еще ей очень не хватает Андреа Пирло, который не играет из-за повреждения икроножной мышцы. Матч против «Дженоа», завершившийся со счетом 1:1, это подтвердил.

Скандал дня

«Ювентус» явно заслуживал больше, чем ничью, доминируя на протяжении всего матча. Только в створ ворот Себастьяна Фрея хозяева нанесли 10 ударов (против трех), однако огорчить вратаря «Дженоа» удалось лишь однажды – уже после перерыва, когда Фабио Квальярелла пробил в касание после прострела Стефана Лихтштайнера.

В тот момент казалось, что теперь уж победа от чемпионов страны не уйдет. Однако одна из редких контратак гостей застигла оборону «Ювентуса» врасплох. Причем гол забил Марко Борриелло, еще не так давно сам игравший за туринский суперклуб. Сыграл 30-летний форвард, кстати, мастерски – в эффектном прыжке замкнул навесную передачу на дальней штанге.

Любопытно, что Борриелло отличился всего через 10 минут после выхода на замену. Аналогичным джокером – только у «Ювентуса» - мог стать Себастьян Джовинко, но ему не повезло – мяч после его удара с дальней дистанции попал в стойку ворот. Ну а потом случилось то, что я в самом начале обозначил словом «обокрали».

Речь – об арбитре Марко Гвидо, который, скорее всего, ошибся, не назначив в самой концовке пенальти в ворота «Дженоа» за то, что Андреас Гранквист рукой прервал прострельную передачу с фланга. Скажете, что игра рукой была непреднамеренной? Так нечего руками на всю штрафную площадь размахивать, вот и все.

Был пенальти! Украли у «Юве» победу! Это мое личное мнение, но я имею на него полное право. А уж как бушевал после финального свистка «Старой Синьоры» Антонио Конте (на фото) словами и не передать…

Сенсация дня

Итальянские СМИ утверждают, что «Кьево» способен дать бой любому сопернику. Даже на чужом поле. Собственно, это и произошло в Риме, где команду Эудженио Корини принимал «Лацио» Владимира Петковича.

Тактика гостей была простой, как двери на жесткой пружине: ты близко ко мне не приближайся, и я тебя не трону. Пока римляне катали мяч в центре поля, гости им особо не мешали. Как только «Лацио» пытался обострить ситуацию, «Кьево» тут же «включался» на все сто, демонстрируя на подступах к своей штрафной максимум агрессии и самоотдачи.

Что говорить, если первый опасный момент хозяевам удалось создать лишь к середине первого тайма – да и то это была не какая-то там хитроумная комбинации, а просто классный дальний удар Кристиана Брокки, с которым его тезка Пуджиони справился не без труда.

В начале второго тайма вратарь «Кьево» еще раз блеснул реакцией, отразив выстрел Сержио Флоккари. Ну а на 61-й минуте случилось то, чего, похоже, мало кто ожидал – «Кьево» огрызнулся. Боян Йокич нанес мощный дальний удар – и Альберто Палоски оказался первым на отскоке от перекладины.

0:1 – и как в дальнейшем римляне не старались, а поезд ушел. Им, кстати, тоже не хватает забивного форварда. Но тут ситуация более понятная: вот вернется после травмы Мирослав Клозе…

В воскресенье встречаются: «Болонья» – «Рома», «Аталанта» – «Милан», «Кальяри» – «Палермо», «Катания» – «Фиорентина», «Парма» – «Наполи», «Сампдория» – «Пескара», «Удинезе» – «Сиена» и «Интер» – «Торино».

27 січня 2013 00:50