Реверансы «Старой Синьоре»

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

Вундеркинд из Турина Поль Погба стреляет, как из пушки. Лучший снайпер Серии А Энсон Кавани справляет юбилей, а его «Наполи» возвращается в чемпионскую гонку через суд. Джампаоло Паццини выводит «Милан» в зону Лиги Европы. В нашем обзоре – самые интересные события 21-го тура чемпионата Италии, в котором потеряли очки все претенденты на скудетто, кроме «Ювентуса».

Разгром тура

«Ювентус» - «Удинезе» - 4:0.

И кто там говорил, что у «Старой Синьоры» пришло время игрового кризиса? Глупости. Просто в предыдущих двух турах туринцам отчасти не повезло, да и соперники изо всех сил старались прыгнуть выше головы. Вот и не досчитался лидер четырех очков. Нынче же все стало на свои места.

Ведь нельзя же сказать, что «Удинезе» намного слабее «Пармы» или «Сампдории», на которых споткнулся «Юве». Более того: в предыдущих тура команда Франческо Гвидолина проявила себя с самой лучшей стороны, отгрузив по три мяча «Интеру» и «Фиорентине». Только с «Ювентусом» у нее получился полный пшик.

Туринцы начали матч так активно, что у гостей других мыслей, кроме как об обороне, и не возникало. Правда, подопечным Антонио Конте долго не удавалось распечатать ворота «Удинезе», но все шло к тому, что рано или поздно они забьют. Почин на 41-й минуте положил 19-летний Поль Погба, он же удвоил преимущество своей команды в середине второго тайма, а окончательно добили «Удинезе» бывалые Мирко Вучинич и Алессандро Матри.

Гол тура

Многие догадывались, что полузащитник «Юве» Поль Погба – талантливый малый и может выделяться на поле не только благодаря прическе (на фото). Сам факт появления юного футболиста в основной обойме такого клуба говорит о многом. Но далеко не все знали, что Погба умеет забивать такие красивые голы. Я – о том, который положил начало разгрому «Удинезе»: метров с 35-ти, пушечным ударом, да под самую перекладину! Кстати, второй гол юный француз тоже забил издалека. Похоже, у Андреа Пирло подрастает достойный сменщик.

Сенсация тура

«Лацио», одержавший четыре победы подряд (в том числе и над «Интером»), неожиданно потерял очки в выездном матче с «Палермо». Римляне начали за здравие - уже на 10-й минуте вышли вперед после удара Сержио Флоккари. Но хозяева и не думали сдаваться без боя. В итоге матч прошел в абсолютно равной борьбе, что и отобразилось на табло – 2:2.

Тренер «Лацио» Владимир Петкович не стал ссылаться на отсутствие нескольких ведущих игроков из-за травм и признал результат справедливым. А вот его оппонент Джанпьеро Гасперини еще и посетовал: «Мы показали отличный футбол и очень расстроены из-за того, что не смогли взять три очка».

Снайпер тура

Форвард «Милана» Джампаоло Паццини оформил дубль в домашнем матче с «Болоньей», добыв для «россо-нери» 10-ю победу в текущем чемпионате Серии А. Любопытно, что маленький юбилей, связанный с числом 10, отпраздновал и сам бомбардир. Именно столько теперь голов значится на счету Паццини в этом сезоне, причем половину из них он провел в ворота «Болоньи». В первом круге, напомним, встреча этих команд завершилась со счетом 3:1, а Паццини тогда оформил хет-триком. Может, у него есть какие-то личные счеты к вратарю Фредерико Гальярди?

Курьез тура

Весьма необычным получился гол Факундо Ронкальи, который открыл счет в поединке «Фиорентина» - «Наполи». На 33-й минуте аргентинский защитник хозяев со своей половины поля запустил мяч в сторону ворот неаполитанцев – с таким расчетом, что там за него поборется Лука Тони. Но тому особо и бороться не пришлось. Голкипер «Наполи» Морган де Санктис неосмотрительно покинул свой пост, решив помочь защитнику Мигелю Бристосу в борьбе с форвардом, да ошибся в расчетах - мяч, перелетев через него, оказался в воротах.

«Наполи» довольно быстро отыгрался: не прошло и 10 минут, как Эдинсон Кавани восстановил равновесия, выиграв воздушную дуэль после навесной передачи. Этот гол, кстати, стал сотым для форварда в серии А и 17-м в этом сезоне. Но большего в этот вечер ему добиться не удалось, хотя шансы оформить дубль пару раз выпадали. Были моменты и у «фиалок», а в итоге все завершилось миром – 1:1.

Надо думать, такому результату больше порадовались гости, тем более, что из копилочка все равно пополнилась тремя очками. Дело в том, что в конце прошлого года «Наполи» был оштрафован на два очка вследствие разбирательства по делу о договорных матчах. «Адзурри» это решение опротестовали и выиграли судебный процесс. Вердикт был получен как раз накануне игры с «Фиорентиной». Так что теперь у команды Вальтера Маццари есть все шансы включиться в чемпионскую гонку.

Отставка тура

В воскресенье руководство «Дженоа» приняло решение уволить главного тренера команды Луиджи Дель Нери. Причина – неудовлетворительные результаты. В текущем первенстве серии А «Дженоа» одержала лишь четыре победы и рискует доиграться до понижения в классе. Ну а чаша терпения клубных боссов переполнилась после домашнего поражения от «Катании» - 0:2. Таким образом Дель Нери проработал в «Дженоа» год и два месяца.

Матч тура

«Рома» и «Интер» – встречи этих команд всегда вызывают повышенный интерес. Вот и на сей раз: матч сполна оправдал статус центрального в 21-м туре. Римляне на правах хозяев атаковали и чаще, и опасней. Но забить им удалось лишь с 11-метровой отметки (справедливый приговор арбитра еще в дебюте исполнил Франческо Тотти). Дело в том, что у форвардов «Ромы» в этот вечер явно возникли неполадки с реализацией (не в первый раз в этом сезоне). А «Интер», в свою очередь, был явно не против ничьей.

Поэтому после того, как перед самым перерывом Родриго Паласио сравнял счет, гости больше стремились к тому, чтобы «засушить» игру, чем к ее обострению. В итоге и тут – 1:1… в пользу «Старой Синьоры». Ведь в эти выходные никто из преследователей «Ювентуса» трех очков не набрал.