«Марсель» и его цель

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Накануне 20-го тура чемпионата Франции сразу три команды делили лидерство с равным количеством очков. Теперь лидеров даже не двое. Вслед за «ПСЖ» неудачу потерпел и «Марсель», уступивший на выезде «Сошо». Причем, команде Эли Бопа не помогло даже численное преимущество на протяжении получаса игры.

Встреча «Сошо» - «Марсель» закрывала программу тура. И мало кто сомневался, что гости одержат дежурную победу, ведь встречались команды двух разных весовых категорий. Однако в выигрыше остались хозяева, причем три очка добыли на удивление легко. Нет, игрового преимущества «Сошо» не наблюдалось и в помине. Просто в этот вечер подопечные Эри Элди были на редкость удачливы при завершении атак.

На 18-й минуте ворота Стива Манданды распечатал Слоан Приват, замкнувший навесную передачу Рафаэля Диаша. Марсельцы могли тут же дать результативный ответ, но Джордан Айю с выгодной позиции не попал по воротам. Чуть позже его брат Андре проверил на прочность штангу ворот соперников. А под занавес тайма напортачил уже Манданда, не лучшим образом парировав мяч после удара Диаша, и Седрик Бакамбу удвоил преимущество «Сошо».

0:2 после первого тайма – это, безусловно, неприятно, но шанс спасти игру у «Марселя» еще оставался. Только гости его сами у себя и отобрали. В самом начале второго тайма Жереми Морель неудачно подставился под мяч, срезав его в собственные ворота. И на этом, собственно, можно было игру заканчивать.

«Марсель», правда, не сдавался, продолжал атаковать. На 55-й минуте Джордан Айю даже один мяч отквитал, а на 61-й гости получили численное преимущество (за вторую желтую карточку был удален Жозеф Лопи). Но все что удалось гостям в оставшееся время - это удар Николя Нкулу в штангу. Отвоевать хотя бы ничью с таким КПД было нереально. К тому же слишком уверенно защищался «Сошо», для которого эта победа оказалась первой за почти два месяца.

Такая вот неожиданной получилась развязка последнего матча дня во Франции. Наверное, не случайно Эли Боп в начале сезона обмолвился, что цель его команды занять место, не ниже пятого.