Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Лучший во Франции. «Застенчивый гений»

Footballtop.ru

Лучшим игроком Франции по версии болельщиков – пользователей FootballTop стал форвард мадридского «Реала» Карим Бензема. Ему удалось опередить таких звезд «трехцветной» сборной, как полузащитник «Баварии» Франк Рибери, вратарь «Тоттенхэма» Юго Льорис и защитник «МЮ» Патрис Эвра.

С мнением наших читателей оказались солидарны и сами французы. Аккурат к 25-летию, которое Бензема отметил 19 декабря, он получил подарок: второй раз подряд эксперты France Football признали его лучшим футболистом Франции. Кроме того, Карим стал единственным французским игроком, номинированным на «Золотой мяч»-2012.

Сезон-2011/12 стал, пожалуй, самым удачным в карьере Бензема. «Реал» прервал гегемонию «Барсы», набрав рекордные 100 очков и став чемпионом Испании. И Карим сыграл в этом успехе заметную роль. Он не был так результативен, как неподражаемый Криштиану Роналду, однако в Ла лиге забил 21 мяч, в Лиге чемпионов – 6, а всего по итогам сезона – 32. К тому же француз отличился 12 результативными передачами, подтвердив тем самым свою полезность в командном механизме. Среди голов Бензема есть и настоящие шедевры. Так, мяч в ворота «Осасуны», забитый с острого угла с лету, пресса сравнивала со знаменитым голом Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988. А самым успешным месяцем для нападающего стал март. Тогда он отличился 7 раз в 7 официальных встречах.

Бензема, родившийся в семье алжирских иммигрантов, начал карьеру в родном «Лионе». В «Реал» он перебрался в 2009 году, и поначалу застенчивому парню приходилось на новом месте тяжело. Да что там, еще в 2011-м ходили упорные слухи о том, что Карим скоро покинет королевский клуб. Форвард было захандрил, но из депрессии его вытащил Жозе Моуринью, к которому Бензема относится как к родному отцу. К прошлому сезону Карим готовился в специальной клинике в Италии, где сидел на диете, сгонял вес и наращивал мышечную массу. И эти мероприятия не прошли даром – талант француза расцвел.

«Он поднялся на новый уровень, это признак отличного мастера», – похвалил футболиста бывший игрок сборной Франции Эмманюэль Пети. «Бензема – лучший в национальной команде», – считает опытнейший защитник Патрис Эвра. Схожего мнения придерживается и знаменитый Зинедин Зидан. У Карима, как и у Зизу, алжирские корни, и в Мадриде эти двое нередко созваниваются. Зидан на правах старшего товарища дает Бензема советы не только в футбольном плане, но и в житейском. Именно он, кстати, порекомендовал Кариму ту самую итальянскую клинику для снижения веса. Хотя и сам Бензема уже не тот неоперившийся юнец, который в 2009 году из родительского дома прибыл покорять Испанию. Он набрался жизненного опыта, прочно встал на ноги и заставил себя уважать.

Планы на лето-2012 у Бензема не сбылись. Сборная Франции не завоевала медалей на чемпионате Европы, в четвертьфинале уступив испанцам. А сам Карим не сумел забить на турнире ни одного мяча. Правда, матч с командой Украины он может занести себе в актив. «Трехцветные» победили со счетом 2:0, и обе голевые передачи сделал игрок «Реала». До этого последним французом, отдавшим два результативных паса в одной игре на топ-турнире, в далеком 1984-м был Ален Жиресс. Как видим, этим не может похвастаться даже великий Зидан!

В нынешнем сезоне «Реал» не так успешен, как в прошлом. Все чаще говорят о скором уходе Моуринью, захандрил Криштиану Роналду, на скамейке вдруг оказался незаменимый Икер Касильяс… Нападающий – фигура, зависимая от окружения, так что Бензема стало труднее блистать во всей красе. Тем более что какое-то время он был травмирован. Да и сам форвард признался, что чувствует в «Реале» колоссальное давление. Однако и в такой ситуации Карим делает все, от себя зависящее. В октябре его гол-красавец «Аяксу» ударом через себя восхитил всех, кто смотрел ту игру Лиги чемпионов. А в ноябре Бензема провел замечательный матч с «Атлетиком» из Бильбао, дважды забив и отдав две результативные передачи. Карим – лучший французский бомбардир в истории не только «Реала», но и всей испанской Ла лиги. Он еще молод, и впереди у него много голов. Что-то подсказывает, что и лучшим футболистом Франции этот «застенчивый гений» (как назвала его одна газета) признан не в последний раз.

28 грудня 2012 22:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12