(Куарежма, 76)
Нани
Криштиану Роналду

Приветствуем всех! Нас ожидает второй матч группы F.

Сборные Португалии и Исландии встречаются в третий раз. Предыдущие матчи прошли в квалификации ЕВРО-2012 и остались за Португалией. Исландия дебютирует на крупном международном турнире

Фернанду Сантуш выбрал тактическую схему 4-4-2 с ромбовидной полузащитой. Видим, что тренер предпочел Андре Гомеша гораздо более опытному Адриену Силве, но 22-летний полузащитник провел замечательный сезон в Валенсии, так что ничего удивительно в этом нет. В нападении у португальцев Нани и Криштиану Роналду. Будет интересно посмотреть, как они сыграют на острие атаки, учитывая, что ни один из них не является чистым нападающим.

И еще один любопытный факт. Рикарду Карвалью и Жозе Фонте - самая опытная на этом турнире пара центральных защитников. Общий возраст футболистов - 67 лет. Последний, правда, остался в запасе. С первых минут на его позиции сыграет Пепе.

1′

Матч начался!

2′

Португальцы захватили мяч, навязывая свои условия

3′

Первая же потеря мяча у исландцев привела к тому, что Роналду убежал вперед и отдал пас на Нани, а тому не хватило шага, чтобы нанести удар

6′

А вот и первая действительно опасная ситуация. И создали ее островитяне: Гильфи Сигурдссон прорвался к вратарской и сильно пробил. Руй Патрисиу парировал, хавбек Суонси добивал - и снова голкипер

7′

Нани пробил по воротам, заработав угловой

8′

Два подряд угловых подали португальцы. Но обе попытки Моутинью оказались безадресными

9′

Обе команды готовы к высокому темпу, и обе используют скоростные рывки

14′

Исландцы заработали весьма опасный штрафной на левом фланге. Навес вышел слишком сильным

14′

Перед штрафной Исландии оказался Роналду, но с ударом у него не сложилось. Поскользнулся

16′

Роналду пофинтил на левом фланге, ошибшись при передаче

18′

Португальцы перепасовываются на половине поля соперника, который в обороне работает очень слажено

19′

Получил мяч Виейринья с центра поля на правый фланг, обыграл оппонента и после смещения к штрафной метил в правую девятку. Кипер отбил

21′

Номинальные хозяева взяли мяч под свой контроль и начали планомерно расшатывать оборону соперника

22′

Моментище! Роналду с левого фланга навесил во вратарскую на Нани, который выиграл верховую борьбу и пробил прямо в голкипера

24′

Снова опасность. Моутинью мягко навесил в район 11-метровой отметки, где в легком прыжке подправил мяч Роналду. Чуть неточно

26′

После бойкого начала матча в исполнении Исландии португальцы крепко захватили инициативу

27′

Ух ты! Длинный заброс в штрафную островитян на ход Роналду сделал Пепе - лидер Реала отчаянно пытался попасть по мячу, но промахнулся. А выходил он один на один

31′

А исландцы еще те технари! В контратаку рванул Бедварссон по правому флангу и так классно пробрасывал себе на ход пятой. Правда, не удержал он мяч

31′

Нани! Дала тещину оборона "гостей". Прошла атака Португалии правой бровкой, откуда Андре Гомеш низом прострелил на набегавшего Нани, который пробил как в бильярде

35′

Халльдоурссон ловит мяч после навеса от флажка

37′

Бьярнасон погнал атаку Исландии левым флангом, но в попытке переадресовать мяч попал в соперника

38′

Теперь островитяне при участии Бьярнасона заработали угловой

38′

Гудмундссон

38′

Угловой в исполнении Сигурдссона - Роналду выносит мяч подальше

39′

Владение мячом у Португалии составляет 63%

40′

Хорошо сработал кипер Халльдоурссон, прервав навесную передачу Нани. Роналду уже мчался коршуном

41′

Халльдоурссон взял мяч после удара Моутинью

43′

Севарссон заблокировал прострел Геррейру

45′

Затяжная атака команды Сантуша завершилась навесом Виейриньи справа в штрафную, где Роналду чуть не дотянулся к мячу в верховой борьбе

45′ +1′

Конец первого тайма

46′

Второй тайм стартовал!

47′

Продолжают гнуть свою линию португальцы

49′

Длинный заброс с центра поля в направлении штрафной Исландии - защитник выбил мяч прямо под удар Роналду, который пробил мимо. Коварный "выстрел" получился, с отскоком от газона

50′

Жоау Моутинью

51′

Бьярнасон! Выжали свое исландцы после атаки правым флангом, откуда Гудмундссон навесил во вратарскую. Атакующий хав Бьярнасон с небольшого разворота заставил Патрисиу капитулировать

54′

Рафаэл Геррейру навесил - отбились островитяне

56′

Бьярнасон (Исландия)

57′

Забитый гол заметно взбодрил игроков Исландии. Они идут вперед с еще большим рвением

60′

Быстрая контра Португалии успехом не увенчалась

60′

Серию аутов подали хозяева на правом фланге, но они ни к чему не привели

61′

Рафаэл Геррейру ускорился к штрафной и отдал правее на Андре Гомеша. Хавбек на замахе убрал соперника, после чего пробил в притирку в левой штангой

64′

Виейринья прострелил с правого фланга на Нани в штрафную, но его в кольцо взяли защитники Арнасон и Рагнар Сигурдссон. До удара дело так и не дошло

66′

Ох, как опасно! Бьярнасон выиграл борьбу у правого защитника Португалии и переадресовал мяч в штрафную. Там на выходе играет Патрисиу

68′

Роналду хотел пройти Рагнара Сигурдссона в штрафной - тщетно

71′

Большими силами обороняются подопечные Ларса Лагербека

71′

Ренату Саншеш (выходит) - Жоау Моутинью (уходит) (Португалия)

73′

Какой шанс был у Рафаэла Геррейру! С дальней дистанции он закрутил штрафной, никто не замкнул, но мяч просвистел рядом с левой штангой

76′

После вбрасывания из аута мяч прошел параллельно линии ворот. И Рикарду Карвалью протолкнул его подальше в борьбе с Бедварссоном

76′

Куарежма (выходит) - Жоау Мариу (уходит) (Португалия)

79′

Ренату Саншеш и Андре Гомеш поддержали атаку на левом фланге, после чего мяч был переведен на противоположную сторону Куарежме. Хавбек после нескольких шагов пробил в ближний угол - кипер парировал

81′

Финнбогасон (выходит) - Сигторссон (уходит) (Исландия)

83′

Роналду исполнил стандарт издалека низом - соперник подставил ногу и отвел угрозу