Витао
Болбат
Вьюнник
Судаков

Две перекладины, подвиги Трубина и невероятный промах Маритинеса: горняки снова продемонстрировали умение терпеть, а главным героем в их составе стал юный голкипер.

После удивительной выездной победы над «Реалом» в гостях «Шахтер» неожиданно оказался лидером главной «группы смерти» нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. И, само собой, теперь от команды Луиша Каштру ждали позитивного результата в домашнем противостоянии с «Интером», который в стартовом туре поделил очки с дортмундской «Боруссией» (2:2). А изюминки матчу на НСК «Олимпийский» добавлял тот факт, что в полуфинале последнего розыгрыша Лиги Европы подопечные  Антонио Конте буквально вынесли оранжево-черных с поля.

То есть тут еще можно было говорить  о неких личных счетах: ведь можно не сомневаться, что Луиш Каштру и его футболисты прекрасно помнят августовские 0:5 и не прочь поквитаться.  А заодно доказать, что недавние 3:2 с «Реалом» – вовсе не случайность и не стечение обстоятельств.

И ведь получилось! Да, на сей раз громыхнуть победой над европейским грандом не удалось. Но ничья – несомненно достойный результат. Особенно с учетом кадровых проблем, с которыми в последнее время столкнулась донецкая команда.

Итак, игра началась достаточно интенсивно, хотя и не в самом высоком темпе. Горнякам удалось наладить контроль над мячом – не настолько подавляющий, как в некоторых матчах чемпионата Украины, но комбинировали они неплохо. И сходу провели пару акцентированных атак правым флангом, одна из которых завершилась угловым.

«Интер», можно сказать, поначалу присматривался – и к обстановке, и к сопернику. А минуте к 10-й перехватил инициативу, чему способствовал довольно высокий и агрессивный прессинг.

Еще немного – и пошли опасные моменты. Сначала Мартинес проверил бдительность Трубина, пробив головой почти по центру ворот, затем голкипер горняков выиграл дуэль у Лукаку, после чего Барелла с линии штрафной зарядил мячом в перекладину. На 17-й минуте Барелла еще раз оказался на ударной позиции – теперь уже в правой части штрафной горняков, но Трубин вновь оказался на высоте. Как, кстати, и арбитр, зафиксировавший у итальянца незначительный офсайд. А ближе к экватору тайма был близок к голу Лукаку, продавивший защитника и нанесший удар головой – к счастью, чуть неточный.

У горняков же, тем временем, игра в атаке не клеилась от слова «совсем». Можно, конечно, пенять на травму Дентиньо, которому Каштру в отсутствие Мораэса отвел роль центрфорварда. Но, думается, дело совершенно в другом. «Интер» очень грамотно построил игру, не давая донецким бразильцам разбежаться и не стесняясь применять тактику мелкого фола. Вот Марлос с партнерами и завязли.

По сути за весь первый тайм у них прошла лишь одна по-настоящему острая атака, которую Бастони прервал ценой желтой карточки, сбив Додо . А последовавший за этим стандарт вынудил всерьез напрячься Хандановича, сыгравшего кулаком на выходе. Ну и в плюсик горнякам занесем дальний удар Маркоса Антонио, с которым, впрочем, кипер гостей тоже справился без особых проблем.

«Интер» же увенчал 45-минутку еще одним супершансом – Бондарь сфолил против Видаля в паре метрах от линии штрафной, а Лукаку мощно выстрелил со стандарта под перекладину. И быть бы голу, если бы не Трубин, который сумел зацепить кончиками пальцев мяч, переведя его в перекладину

После перерыва картина игры не особо изменилась. Хозяева попытались было поджать соперников при помощи прессинга, но те пустили в ход дальние забросы, и «Шахтер» тут же «пересел» ниже, уплотнив свои ряды и встречая белых в районе центрального круга.

Надо отдать должное горнякам: за характер, за мужество, за умение терпеть. Ну и Фортуна в этот вечер была на их стороне. Иначе как объяснить дикий промах Мартинеса по пустым воротам с расстояния метров восемь после того, как Трубин среагировал на удар Брозовича?

Кстати, молодого вратаря, непременно, за этот матч нужно похвалить. Порядком наошибавшись в предыдущих поединках, сегодня от отработал на «отлично»: и игру читал умело, и выручил, когда требовала ситуация.

А еще что нужно отметить – это хорошую физическую форму горняков, за счет чего ближе к концу матча, когда гости чуть подустали, оранжево-черным удалось несколько подравнять игру. По крайней мере, «Шахтер» стал смелей и чаще выбегать в контратаки. До голевых моментов у ворот Марлос, Тете и Тайсон дело так и не довели, но их выпады помогли хотя бы отчасти снять напряжение у своих ворот.

Как итог – нули на табло, что, несомненно, устраивает «Шахтер»: четыре очка в матчах против двух фаворитов группы открывают перед горняками неплохие перспективы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. О таком старте можно было только мечтать!