Сьогодні 16 травня 2024 р.

Лига чемпионов 2012/13 / Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. 12 лютого 2013. 21:45

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

«ПСЖ» облегчил себе задачу выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов, уложив на лопатки «Валенсию» у нее дома на «Месталье». Оба мяча в ворота хозяев провели до перерыва аргентинцы Эзекиль Лавецци и Хавьер Пасторе.

В этой паре многое оказалось перевернуто уже на 10-й минуте, когда после серии атак гостей Лавецци обыгрался на входе в штрафную с Пасторе и, выйдя один на один с кипером, сильным ударом открыл счет. Пожалуй, испанцы не ожидали столь мощного стартового натиска со стороны парижан и выглядели растерянными.

А ведь еще до гола Лавецци французы могли забить, однако мощный «выстрел» Лукаса из-за пределов штрафной приняла на себя штанга Висенте Гуайты. Впрочем, своего подопечные Карло Анчелотти в итоге не упустили. Распечатав ворота хозяев, они на какое-то время отпустили вожжи и позволили сопернику чуток приободриться.

У хозяев партнеров повела за собой вперед атакующая связка Роберто Сольдадо и Эвер Банега, которых лихо поддерживал с правого фланга номинальный защитник Жоау Перейра. Несколько его подключений вынудили «ПСЖ» внимательней отнестись к опеке этого гиперактивного португальца. В свою очередь у французов смело брал на себя игру новобранец Лукас, который может стать хорошей подмогой  команде Анчелотти.

Ближе к середине тайма игра как-то выровнялась и пошла настоящая мужская рубка за инициативу. Не щадя друг друга, и те и другие начали зарабатывать фолы, что больше устраивало уже французов. Они вроде и сами были рады теперь сбить темп, но только не в ситуациях, когда у них самих вырисовывалась наклевка на быструю контратаку.

И на 38-й минуте Пасторе и Лавецци снова смастерили угрозу во владениях Гуайты. Первый из аргентинцев еще раз попытался выступить в качестве автора голевой передачи, выкатив мяч под удар соотечественнику, но на сей раз пушка Эзекиля не сработала – вратарь «Валенсии» оказался на чеку.

Тем не менее «ПСЖ» во вторник оказался настолько заведенным, что если уж решил забить, то оставался в этом непреклонен. Время исполнения желаний наступило секунд за 200 до ухода на перерыв, когда после розыгрыша аута Лукас протянул мяч, прострелил на Пасторе, и тот в касание мощным ударом увеличил преимущество «ПСЖ» до двух голов.

Во втором тайме «летучие мыши» сделали все от них зависящее, чтобы поездка в Париж не стала для них сугубо туристической. И, надо признать, временами стражу ворот гостей Сальваторе Сиригу приходилось не сладко. Но он свою работы выполнял, что только усугубляло положение «Валенсии». В одном из эпизодов взорвать ситуацию на поле мог форвард сборной Испании Сольдадо, однако, выскочив на свидание к Сириглу после паса Рикарду Кошты, он не сумел обработать мяч…

Французы тоже не отсиживались в обороне и даже были гораздо ближе хозяев к третьему голу в этом матче. Все тот же Лавецци в середине тайма с интервалом в пару минут должен был окончательно добивать соперника, но сначала не смог добить мяч в сетку после Гуайтового сейва от Ибрагимовича, а затем перемудрил, пытаясь забить эдаким парашютиком.

Транжирил моменты, впрочем не только он. Их шведское сиятельство пан Златан, оказавшись в метре-двух от испанского кипера, также спасовали. Но, видимо, тоже не шибко расстроились.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка в первом поединке 1/8 финала, тем жирнее выглядели шансы «ПСЖ» на проход в следующий раунд. К концу же игры на «Месталье» уже мало кто сомневался в том, что французам удастся подтвердить статус фаворита этой пары, а заодно и прогноз «Футбольного клуба». Подумалось даже, что в Валенсии они чуток перестарались, оставив «летучим мышам» мизерный шанс на спасение.

Но в концовке игры хозяева неожиданно получили какую-то новую надежду. На последней минуте их центральный защитник Адель Рами откликнулся на заброс в штрафную Тино Косты и в касание переправил мяч в сетку – 1:2. А уже в компенсированное арбитром время напомнил о себе неувядаемый Ибрагимович, на ровном месте схлопотавший красную карточку. Таким образом в ответной игре «ПСЖ» будет играть уже без вельможного принца, но все же имея за душой выездную победу 2:1!