Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Лига Европы 2016/17 / Плей-офф. Финал (Стокгольм, Швеция). 24 травня 2017. 21:45

(Марсьяль, 84)

Проведя практически весь матч в обороне, манкунианцы выиграли Лигу Европы. По мячу в ворота «Аякса» в каждом из таймов забили Поль Погба и Генрих Мхитарян.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Хотя обе стороны возлагали на стокгольмский финал немалые надежды, больше победа все же была нужна команде Жозе Моуринью. Слишком явную ставку сделал португалец со своими подопечными на проход в Лигу чемпионов через триумф в Лиге Европы, в значительной степени бросив играть в Премьер-лиге.

Отсюда, понятно, спрос за эту игру с «МЮ» был особый. А вот для игроков из Амстердама эта встреча представляла собой прежде всего роскошный трансферный полигон, и выигрыш у английского гранда мог бы стать для каждого из них своеобразной вишенкой на торте.

Моуринью прекрасно понимал этот расклад, и потому заставил своих ребят уделить повышенное внимание надежности. Не та пробивная сила сейчас у манкунианцев, чтобы предоставлять фору здорово контратакующему сопернику. Вот почему на старте поединка мы увидели практически связанный по рукам и ногам не только «Аякс», которому надо было как-то войти в столь волнительную игру, но и «Юнайтед».

Ход событий на поле кардинально переменил гол Погба, возникший на 18-й минуте буквально из ничего, на ровном месте. В ходе довольно предсказуемой атаки «МЮ» француз получил передачу метрах в 25-ти от ворот Онана и, не раздумывая, пробил. Под удр бросились сразу два защитника голландцев, но в итоге они только помешали своему киперу. Рикошетом от ноги Санчеса мяч влетел в сетку – 1:0!

Тут уже, хочешь не хочешь, «Аяксу» пришлось вскрываться. И надо признать, он это сделал лихо и более чем уверенно. Включив скорости, молодежь Петера Боса перекрыла дыхание сопернику. Да, «Юнайтед» организованно отошел в оборону, однако даже при этом Моуринью наверняка ожидал каких-то контратакующих действий от своей команды. Ничего подобного не было и в помине!

Амстердамцы великолепно накрывали англичан на их половине поля, не давая продохнуть ни защитникам, ни хавбекам, ни совершенно беспомощному Рэшфорду. Впрочем, худшим у «МЮ» оставался Генрих Мхитарян, чей процент брака до перерыва поистине был ужасающим. Мало того, армянский футболист успел схлопотать еще и «горчичник» и, казалось, стал первым претендентом на замену.

Моуринью тем не менее торопиться с выводами не стал, за что и был вознагражден в самом дебюте второй половины. На 48-й минуте Мхитарян забил, пожалуй, свой самый важный гол за «Юнайтед», после подачи углового в акробатическом трюке опередив защитника хитрым ударом через себя – 2:0!

Возвращаясь же в тайм первый, повторюсь, что сугубо в оборонительных действиях «МЮ» выглядел едва ли не безупречно. Лишь пару раз «Аяксу» удавалось обострять ситуацию вблизи владений Ромеро – но только за счет индивидуальных действий кого-либо из атакующих исполнителей. В командном же плане рисунок Боса оказался предугаданным Моуринью.

Как ни старались голландцы проникнуть на ударную позицию, а лучшую возможность отличиться им однажды подарил сам «МЮ». Центрбек Смоллинг зачем-то сыграл рукой вблизи линии штрафной, но техничный хавбек «Аякса» Хаким Зиеш пробил «стандарт» безо всякой изюминки – прямо в «стенку».

Более выгодной ситуации для взятия ворот Ромеро «Юнайтед» сопернику не предоставил и без особых осложнений довел дело до сухой победы. План Моуринью сработал – его команда, как и ожидалось, стала пятым английским участником следующего розыгрыша Лиги чемпионов.

Кстати, под руководством португальца «МЮ» выиграл первый большой трофей после расставания в великим сэром Алексом Фергюсоном…

Ромеро, А.Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Мата (Руни, 90), Мхитарян (Лингард, 72), Погба, Эррера, Феллени, Рэшфорд (Марсьяль, 84).
Аякс: Онана, Ридевалд (де Йонг, 82), Санчес, Велтман, Де Лихт, Классен, Хаким Зиеш, Бертран Траоре, Дольберг (Нерес, 62), Шене (ван де Беек, 70), Амин Юнес.
Предупреждены: Мхитарян (31), Феллени (52), Мата (77) – Велтман (57), Амин Юнес (64), Ридевалд (79).