Сьогодні 26 травня 2024 р.

Лига чемпионов 2012/13 / Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч. 12 березня 2013. 21:45

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

Немецкая команда «Газпрома» не смогла удержать преимущество в поединке с чемпионом Турции, пропустив два гола под занавес первого тайма, а на последней компенсированной минуте получив и третий.

Задача «Галатасарая» на ответный матч вырисовывалась чуть более сложной, нежели у хозяев. Туркам, чтобы надеяться на продолжение борьбы за Кубок чемпионов, обязательно надо было забивать в Гельзенкирхене. Казалось бы, с такой атакой, какой нынче располагают «красно-золотые», у них с этим не должно возникнуть проблем. Однако, к примеру, в последнем туре национального чемпионата домашнюю встречу с середнячком «Генчлербирлиги» подопечные Фатиха Терима завершили без голов в чужих воротах – уступив 0:1 и прервав свою шестиматчевую беспроигрышную серию. Дидье Дрогба при этом не реализовал 11-метровый.

«Шальке» был озадачен своими страстями: добыв победу в принципиальнейшем из германских дерби – рурском, с дортмундской «Боруссией» (2:1), «кобальтовые» потеряли главную ударную силу, получившего травму голландского форварда Класа-Яна Хунтелара.

Начало встречи активнее провели турки. Первым тревожным звоночком для «Шальке» должен был стать не слишком точный удар Дрогба, завершивший эпизод, в котором Бурак Йилмаз после единоборства с Жоэлем Матипом выпрашивал пенальти. Спустя всего минуту ивуариец снова оказался на ударной позиции - «качнув» Ацуто Утиду, он мощно пробил в ближний угол, но Тимо Хильдебранд в броске перевел мяч на угловой. А вскоре голкиперу немецкого клуба опять довелось становиться героем-спасителем – когда по воротам бил Сельчук Инан, выведенный на удар все тем же Дрогба.

Надежный вратарь – половина команды! Вторая половина в составе десяти полевых игроков в полный голос заявила о себе на 17-й минуте, открыв счет вопреки сценарию. После подачи углового Бенедикт Хеведес выиграл верховую борьбу, Матип откинул Роману Нойштедтеру, и уроженец Днепропетровска вколотил мяч в сетку.

Роман Петрович, сын бывшего футболиста «Днепра» и «Таврии», завершавшего карьеру в Германии и сейчас тренирующего клуб «Кобленц» из региональной лиги, в недавнем прошлом рассматривался как один из кандидатов в сборную Украины. Но решать проблему с гражданством так никто и не стал, и в итоге хавбек пополнил ряды сборной Германии.

Пропустив, турки отнюдь не пали духом, прекрасно понимая, что один гол – не катастрофа, тем более – с нынешним «Шальке». В свое время отличительной чертой именного этого коллектива была сверхнадежность. Увы, по наследству она не передается, что и показал остаток первого тайма.

Счет мог сравнивать Уэсли Снейдер, но, на 35-й минуте получив пас с правого фланга и пробив в касание в дальний угол, немного не попал в цель. Но всего две минуты спустя мяч все-таки влетел именно под ту штангу, куда метил голландец. И забил его прекрасным дальним ударом турок Хамит Алтынтоп, родившийся в... Гельзенкирхене и четыре сезона отыгравший за «Шальке», не раз огорчая его соперников такими «выстрелами».

А на 42-й минуте свой гол провел и Бурак Йилмаз. Вылетев из жесткого стыка Альберта Риеры и Марко Хегера на половине поля «Шальке», мяч по высокой дуге отскочил в направлении ворот хозяев, куда наперегонки устремились Хеведес и Бурак. Лучший снайпер турецкого чемпиона не просто выиграл этот спринт, но еще и успел «проткнуть» голкипера, вновь догнав в гонке лучших снайперов Лиги чемпионов лидера мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Вскоре после перерыва Бурак мог вырваться и в единоличные лидеры, но Хильдебранд проявил отменную реакцию, среагировав на удар и небольшой рикошет от ноги Матипа.

Довольно скоро инициативой, что вполне логично, завладел «Шальке», которому теперь нужно было забивать как минимум дважды. Наконец-то вышел из тени Теему Пукки, призванный заменить Хунтелара. Активизировался юный Юлиан Дракслер. Каждый из них по разу угрожал воротам Муслеры ударами, а финн принял непосредственное участие в завершении голевой атаки.

На 63-й минуте игроки «Шальке» и большинство зрителей на трибунах схватились за головы, когда мяч после удара Хегера угодил в перекладину. Но сам же бивший совершил «подбор», транзитом через Джефферсона Фарфана вывел Пукки на жесткое «свидание» с вратарем. В итоге мяч отскочил к Утиде, который с японским хладнокровием... отпасовал на Бастоса, взиравшего за схваткой против пустого угла ворот.

Концовка встречи прошла прогнозируемо: хозяева атаковали всеми силами, гости выжидали возможности и искали свободные зоны для контратак. Самый, пожалуй, опасный момент упустил Дракслер. На 76-й минуте, получив пас на ход из глубины от Матипа, он удрал от Семиха Кайя, но прострел 19-летнего гельзенкирхенца Муслера «прочитал» с блеском.

Ответом послужил выпад стамбульцев, когда вышедший на замену Нордин Амрабат, выйдя после изящного паса Дрогба один на один, но под весьма острым углом, заставил Хильдебранда напрячься. А вот Муслера напрягаться не стал - легко поймав навес на последней компенсированной минуте, он организовал выход своих партнеров «три в два», завершившийся голом Умута Булута и принесший победу «Галатасараю» со счетом 3:2!