Макридис
Александре
(О`Ди, 90+2)
Мораес

Так уж сложилось исторически, что визиты в гости к «Металлургу» раз за разом складываются для «Черноморца» неудачно. За 17 лет взаимоотношений в украинской элите одесситы всего один раз сумели не проиграть в Донецке, сыграв вничью 0:0 в июле 2007 года. Найти объяснение такой традиции не просто, ведь между клубами никогда не было существенной дистанции в классе. Как бы то ни было, «Металлург» опять победил «моряков» дома.

Первая половина первого тайма прошла в равной борьбе и практически без опасных моментов. «Черноморец», сделавший ставку на контратакующую тактику, выглядел чуть-чуть интереснее и на шестой минуте совершил неплохую вылазку в чужую штрафную. После углового один за другим пытались забить с линии вратарской Олег Данченко и Алексей Антонов, но их удары были блокированы защитников.

На этом одесситы надолго взяли творческую паузу, но и «Металлург» ничего интересного не создавал. Подопечные Сергея Ташуева подолгу работали с мячом, но поскольку темп их атак был не высок, заставить ошибаться защитников гостей не удавалось. Потому-то Дмитрий Безотосный и стоял в «рамке» без серьезной работы.

Дефицит голевых возможностей, впрочем, не помешал хозяевам на 31-й минуте выйти вперед. Гол стал заслугой Джордже Лазича. Ворвавшись в штрафную, серб сделал ловкий финт и подставился под удар по ногам от Павла Ребенка, который едва появился на поле, заменив Данченко. У Евгения Арановского были все основания назначить пенальти, и он указал на «точку». В пятницу Жуниору Мораесу не удалось реализовать 11-метровый в матче против «Севастополя», но на сей раз бразилец пробил безупречно.

На этом неприятности одесситов лишь начинались. После углового Александре Сергей Зубейко выбил мяч из штрафной, и Константинос Макридис, оказавшись на подборе, пробил с 17 метров. Безотосный, скорее всего, парировал бы этот удар, но вратарю «моряков» не повезло. Мяч угодил в кого-то из защитников и отскочил к Лазичу, который спокойно пробил по пустым воротам. К двум пропущенным мячом «Черноморец» еще в первом тайме добавил удаление – Петр Ковальчук заработал второе предупреждение, схватив руками Мораеса.

Казалось, что подопечные Романа Григорчука очутились в безнадежной ситуации, но на 59-й минуте им удалось возродить интригу благодаря ошибке Юрия Панькива. Когда Антонов сделал длинную передачу в штрафную на Алексея Гая, вратарь «Металлурга» сыграл на перехвате, но кулаком выбил мяч прямо в ноги Торнике Окриашвили, и техничный хавбек сборной Грузии ловко перебросил «снаряд» в пустые ворота.

Перед этим происшествием у хозяев, кстати, был шанс снять все вопросы об исходе встречи. Сергей Болбат, оказавшись в штрафной, отпасовал назад под удар Александре. Бразилец неплохо приложился по мячу, но попал в штангу.

Использовать захваченный стараниями Окриашвили плацдарм «Черноморец» не сумел, вручив «Металлургу» ответный подарок. Адольф Тейку, пытаясь остановить очередную атаку донецкой команды, невольно сбросил мяч Мораесу, и тот техничным ударом с лета оставил Безотосного не у дел.

После этого игра надолго успокоилось, но второй пенальти от Арановского сделал концовку интересной. На 80-й минуте Ребенок с левого фланга прострелил на Окриашвили, и против грузина крайне неряшливо сыграл вышедший на замену Владимир Полевой, руками толкнув соперника в спину. Опытный Гай экзекуцию выполнил безупречно: Панькив прыгнул вправо, а Алексей пробил в противоположную сторону.

В оставшееся время у одесситов был шанс спастись от поражения. После прострела Ребенка Анатолий Диденко бил головой, целя в открытый ближний угол, но не сумел толком дотянуться до мяча и промахнулся.