Н.Милетич
Тавамба
Ожегович
(Йованович, 79)

Провалив первый тайм, киевляне вновь трижды забили после перерыва, записав в свой актив еще один камбэк.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Белграда)

По удивительному стечению обстоятельств «Динамо», самому титулованному клубу нашей страны, пришлось проводить два матча кряду при пустых трибунах – притом в разных турнирах и в разных странах! Второй раз – вследствие «подвигов» фанов «Партизана». О том, какого уровня поддержки лишился белградский гранд, вы поймете, ознакомившись с видеозарисовками домашних встреч «черно-белых». Но и гости, вполне возможно, предпочли бы играть под оглушительные «там-тамы» враждебно настроенных ультрас, а не в почти «стерильной» атмосфере.

В недавней встрече с «Вересом» опять напомнила о себе проблема реализации, из-за которой киевляне уже неоднакратно страдали в нынешнем сезоне. А тут еще и основной форвард команды Дьемерси Мбокани угодил в лазарет, добавив головной боли своему наставнику. В итоге Александр Хацкевич отрядил на острие атаки Артем Кравца – единственного, к слову, форварда в текущей заявке сборной Украины.

Как таковых моментов до перерыва Артем в Белграде не имел, однако работал как всегда много и в единоборства вступал многократно. Собственно он и заработал ту единственную желтую карточку, которую в первом тайме достал из кармана норвежский арбитр Свейн Моэн.

Киевляне по складывающейся традиции не спешили форсировать события. Их выходы из обороны в атаку не отличались особой стремительностью, что позволяло хозяевам вовремя перестраиваться и принимать меры. Но даже при таких раскладах Владимиру Стойковичу пришлось приложить максимум усилий, чтобы не дать отличиться Виктору Цыганкову и Дерлису Гонсалесу. Первый здорово приложился к мячу метров с 20-ти, но не смог застать врасплох сербского голкипера, а второй, оказавшись в выгоднейшей позиции, слишком коряво принял пас от Кравца и в итоге запорол прекрасный момент.

Однако куда большее беспокойство вызывала оборона «Динамо». Оставшаяся без прихворавшего Евгения Хачериди, она в этот вечер выглядела крайне уязвимой. Особенно это касается центрального плацдарма, где очень неуверенно смотрелись Домагой Вида и Томаш Кадар.

После невынужденной ошибки хорвата, отправившего мяч за боковую, «Партизан» и открыл счет, выжав максимум из полученного права на аут. Своевременно открывшийся массивный Леандре Тавамба, играючи оттеснил Виду и отпасовал в центр штрафной, где оставленному без присмотра Огнену Ожеговичу, в отличие от Гонсалеса, хватило одного касания…

Надежды на то, что «Динамо» сумеет выровнять положение до перерыва, не оправдались. Мало того, сербская команда забила в раздевалку – посредством простенькой комбинации через тот самый центр. Гвинеец Сейдуба Сума отпасовал на камерунца Тавамбу, а тот, легко просочившись меж киевских защитников, вывалился аккурат на ворота – 2:0.

И почти тут же счет едва не стал крупным. Спасибо Ковалю – мяч, неосмотрительно отброшенный Кадаром назад, Макс вынес буквально с линии ворот…

Тому, что второй тайм «бело-синие» начали сразу с двумя свежими форвардами, удивляться не стоит. Хацкевич не боится принимать радикальные кадровые решения и менять игровые схемы по ходу матча – он лишь в очередной раз это подтвердил. Подтвердил и не прогадал, ведь именно Жуниору Мораэсу уже на 54-й минуте суждено было распечатать ворота «Партизана».

Стоявший в стенке Ожегович высоко поднятой рукой отразил мяч, посланный со стандарта Йосипом Пиваричем. Тот случай, когда к назначившему пенальти арбитру, не могло возникнуть никаких вопросов. Равно, как и к Мораэсу, четко пробившему с «точки».

Продолжая нагнетать, гости вскоре получили еще одну возможность для взятия ворот. Мораэс заработал штрафной у лицевой линии, а Вида, выигравший воздух после навеса Пиварича, казалось, бил наверняка. Как Стойкович сумел ликвидировать угрозу, наверное, не сможет объяснить и он сам.

Однако вздох облегчения, прокатившийся по рядам местных журналистов, вскоре сменился раздосадованными возгласами. А все потому, что преимущество «Динамо» трансформировалось в еще одно взятие ворот. Эффектная диагональ от Мораэса нашла другого динамовского «джокера» – Артема Беседина, чей последующий прострел на Виталия Буяльского получился практический идеальным. Таким, как, собственно, и удар нашего хавбека.

С учетом результата первого тайма цифры, засветившиеся на табло, можно было бы считать приемлемыми, но вице-чемпионы Украины поймали кураж и не желали останавливаться. Стойкович продолжал творить чудеса в рамке, но боевое упрямство «Динамо» в конце концов сделало свое дело.

Плотный «выстрел» Буяльского приняла на себя штанга, но зато бразильцу, первому успевшему на добивание, никто и ничто помешать уже не могли.

Жуниор стал автором дубля, поучаствовал еще в одной голевой комбинации, и таким образом сделал огромный вклад во вторую кряду волевую победу «Динамо» в Лиге Европы УЕФА. Киевляне продолжают лидировать в группе B со стопроцентным результатом, а следующий матч проведут дома 19 октября против «Янг Бойз».