Кранчар
(Безус, 59)
Идейе

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

В первом же весеннем матче возобновившегося чемпионата Украины киевское «Динамо» потеряло очки, сенсационно упустив победу в матче с «Кривбассом».

Подопечные Олега Блохина выходили на поединок с «Кривбассом» уже в роли отстающих в гонке за вторым, лигочемпионским, местом: накануне свои матчи выиграли и «Днепр», и «Металлист». Впрочем, задача бело-синих и без того предельно ясна – в жесткой гонке никак нельзя допускать «необязательных» потерь, а затем, по возможности, доказывать свое право на участие в главном еврокубке уже в очных встречах с конкурентами.

К сожалению для киевлян, уже в первом весеннем матче они потеряли очки именно из разряда «железных». При этом – вели в счете во встрече с «Кривбассом». Гол Лукмана Аруны вышел на загляденье, при этом нигериец лишь поставил точку в ситуации, возникшей – в прямом смысле! – с подачи Андрея Ярмоленко с левого фланга и эффектного «крутежа» Брауна Идейе, попавшего в перекладину.

Гол был логичным итогом всех динамовских усилий, так и не нашедших воплощения в течение первых 45 минут. Неоспоримое территориальное преимущество хозяев могло материально обозначиться и на 35-й минуте, когда голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик вытянул из «девятки» удар Олега Гусева, и чуть позже, когда в противоположный нижний угол бил Андрей Ярмоленко.

После перерыва «Динамо» вело со счетом 4:0 по количеству ударов в створ ворот. Однако, забив гол, киевляне позволили сопернику не только приближаться к своим владениям на расстояние «выстрела», но и беспокоить вернувшегося в «рамку» после травмы Александра Шовковского ударами прямой наводкой.

Особенно преуспел по этой части Владимир Приемов. На 50-й минуте его удар лишь немного разминулся с дальним углом, на 64-й динамовцев спасла крестовина. И, наконец, попытка криворожца на 72-й минуте дала результат – срикошетив от спины Евгения Хачериди, мяч затрепетал в сетке ворот «Динамо».

За оставшееся время киевляне, естественно, попытались, снова склонить чашу весов на свою сторону. Однако попытки эти, как и в двух матчах с «Бордо», так и не увенчались успехом. Динамовцы в третий раз – из трех попыток – наступили на те же грабли, допустив осечку в очень важный момент. Не стала бы она стратегической.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса», наверняка помнит свое киевско-динамовское прошлое. Талантливый форвард так и не пробился в основной состав команды Валерия Лобановского. В том числе – и из-за Олега Блохина, которой в те годы не давал повода усомниться в своем праве играть на острие динамовской атаки. Сегодня Таран-тренер может потирать руки. Блохину же прибавится информации к размышлению на тему того, какое «Динамо» и из кого он лепит.