Гладкий
(Кривцов, 23)
Луис Адриано

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Горняки почти весь матч играли в меньшинстве, но все же добыли три очка благодаря эффектному удару Ярослава Ракицкого.

Откровенно говоря, были подозрения, что в центральном матче тура настоящей борьбы не получится. Слишком уж серьезная проблема с кадрами нарисовалась у «Металлиста». Мало того, что так и не вернулись из отпуска Гомес, Кристальдо, Бланко и Соса, так еще из-за травм команде не могли помочь во Львове еще два ключевых игрока атаки Гоменюк и Шавьер, ну и центральный защитник Папа Гуэй снова пропускал игру.

У «Шахтера» тоже неделя прошла не без потерь – снова отказались лететь во Львов Коста с Тейшейрой, которые мечтают о «Монако», а Кучер в прошлом туре нарвался на дисквалификацию. Но у горняков достаточно длинная скамья запасных, так что у Мирчи Луческу была свобода для маневра, а вот Игорю Рахаеву впору было давать клич: «Эй, вставайте, кто еще остался…»

На стартовый состав тренер харьковчан опытных игроков наскреб, а вот в запасе оказалась преимущественно молодежь: Ткачук, Осман, Радченко, Чередниченко, да Березовчук с Торсильери, которые на старте сезона, мягко говоря, не блистали.

И вот что удивительно: практически все эксперты прогнозировали, что «Металлист» во Львове будет играть максимально осторожно, на контратаках, а прав оказался Гладкий, который перед игрой сказал, что харьковчане не станут отсиживаться в обороне и непременно постараются забить быстрый гол.

Уже на второй минуте довольно опасно в штрафную «Шахтера» ворвался Вильягра, упавший в борьбе с Шевчуком и, возможно, не без оснований апеллировавший к арбитру. Еще через пару минут о своем умении пробить издали напомнил Жажа – мяч пролетел рядом со штангой. Потом он же неудачно исполнил навесную передачу с довольно перспективного стандарта.

В общем, дебют остался за «Металлистом». А на 15-й минуте харьковчане еще и численным преимуществом обзавелись: Ордец придержал набравшего сумасшедшую скорость Азеведо, и арбитр Юрий Можаровский совершенно справедливо расценил нарушение, как фол последней надежды, и показал Ивану красную карточку.

Пришлось Мирче Луческу перестраиваться и снимать с игры одного из форвардов. Выбор пал на Гладкого. Все-таки Луис Адриано, несмотря на отменную результативность Александра, остается для Луческу нападающим номер один.

Только Луис Адриано тут же… упустил 100-процентный момент для взятия ворот, пульнув с линии вратарской выше ворот «Металлиста». Но еще ближе к голу минут через десять оказался Кривцов – после углового очень опасно пробил головой, но мяч попал в штангу.

После удаление Ордеца «Шахтер», вообще, заиграл гораздо активней впереди. А поскольку «Металлист» не собирался сбавлять обороты, игра смотрелась на одном дыхании.

У горняков очень понравился Тайсон, который смело брал инициативу на себя, постоянно обостряя игру. Особенно запомнился его дриблинг и классная передача на Марлоса еще в середине тайма, но партнер сыграл нерасторопно, да и Шуст вовремя вышел из ворот. Ну а что касается «Металлиста», то у харьковчан в первом тайме вполне мог отличится Ребенок, но после его мощнейшего дальнего удара под перекладину отменную реакцию продемонстрировал Каниболоцкий.

Вторую половину встречи команды начали в том же ключе: много борьбы, периодический прессинг, достаточно высокие скорости, нацеленность на атаку. В общем, предматчевые опасения не подтвердились. Матч удался. Ну а его бесспорным украшением стал удар Ракицкого в дебюте второго тайма.

На 52-й минуте «Шахтер» заработал угловой на правом фланге атаке. Последовал навес в район линии вратарской, где Шуст не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч кулаком за пределы штрафной прямо на ногу Ярославу, который ловким ударом с лета переадресовал его прямехонько под перекладину.

1:0 – и дальше «Шахтер» уже играл, как говорится, по счету. К своим воротам совсем уж не прижимался, но и атаковал уже заметно осторожней. В итоге второй тайм получился не таким ярким, как первый. Тут еще сыграло свою роль то, что и «Металлист» как-то сник. Очевидно, гол Ракицкого подкосил парней в желтых футболках, ну и физически команда уже была не такой свежей.

Короче, у Рахаева был очень неплохой план А, а вот план В, если он и имелся в наличии, не сработал. По крайней мере, в позиционных атаках харьковчане не преуспели. Пара ударов Жажи со штрафных (один очень опасный, рядом со штангой) – вот собственно и все, что они смогли занести себе в актив харьковчане по второму тайму.

Ну так издали и «Шахтер» отстреливался. И, кстати, Тайсон был очень близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но на сей раз надежно сыграл Шуст, потянувший мяч из девятки.

В общем, резюме такое: чемпион одержал закономерную победу, хотя и «Металлисту» нужно отдать должное. Подопечные Рахаева снова провели достойный матч, доказав, что они – команда.