Громов
Кочергин
(Чечер, 67)
Фаупала

Добрый вечер! Сегодня в Запорожье встречаются две команды, которым грех жаловаться на внимание прессы. Команды, нацеленные на решение высоких задач. Команды, матчи которых крайне редко можно назвать скучными.

По турнирному положению: Динамо на 5 очков отстает от Шахтера и на 22 опережает Ворсклу. А значит, ниже второго не опустится. Но и не поднимется, если горняки сегодня обыграют дома Верес. Заря на 2 очка отстает от Ворсклы, играющей сегодня с Мариуполем, и, стало быть, может потерять надежды на завоевание бронзы, если не одолеет Динамо. Как видите, равнодушных сегодня на поле не будет

Останавливаясь на кадрах, обратим внимание прежде всего на отсутствие на левом фланге динамовской обороны Пиварича, которого очевидно заменит 18-летний Миколенко. Заря же сегодня выходит играть без своего главного забивалы бразильца Юри, однако тот остается в запасе и теоретически может пополнить свой голевой актив (пока у парня - 11 мячей, на один меньше, чем у капитана гостей Цыганкова)

Судя по всему, завершать атаки луганчан сегодня снаряжен француз Фаупала

Скажется ли отсутствие Юри на общей результативности матча, поглядим. Но напомним, что в 3 предыдущих очных дуэлях сего сезона было забито 17 голов

Динамо сегодня в синем, Заря - в белом. Тут без неожиданностей

А пока минута молчания. 16 лет назад не стало Валерия Лобановского... И именно здесь, в Запорожьее, Динамо в последний раз победило под началом Мэтра

1′

Матч стартовал!

2′

Уже повторно Киев атакует через левый фланг, где активничает Вербич

4′

А вот и первый опасный момент, пришедший снова таки слева. После навеса Миколенко пробивал головой Цыганков - неточно

5′

Теперь навес справа от Кендзеры - Лунин начеку

10′

Первый угловой сегодня зарабатывает Заря. Кочергин у мяча

10′

Небольшой пожарчик в динамовской штрафной, но в итоге мяч попадает в руки Бойко

13′

Луганчане сегодня натроены решительно и бескомпромиссно, что вылилось уже в несколько опасных подкатов со стороны Зари. Но у нас пока, к счастью, без травм

14′

Вербич и Шапаренко неплохо просочились в шрафную слева, но в итоге словенца от мяча оттер Сваток

14′

Усилиями Гармаша Динамо зарабатывает первый корнер

15′

После углового Лунин с превеликим трудом спасает свои ворота. Головой пробивал Кендзера

15′

Гордиенко (Заря). Свалил на взлете Беседина. Все по делу. С Ворсклой в последнем туре Александр не сыграет - у него 4 карточка в чемпаионате

18′

После пордачи справа от Силаса и неуверенной игры Бойко на выходе шанс забить был у Кочергина, но передача/удар у того толком не получилась

19′

Хацкевич уже не в первый раз предъявляет претензии к арбитражу

20′

Чеберко шипами на уровне колена встречает Цыганкова. Но горчичника избегает

22′

Силас в упор бьет мячом по лежащему Цыганкова. И вновь - только устное предупреждение. Такое впечатление, что задача хозяев вывести киевского капитана из себя

23′

Снова корнер Цыганкова, и снова сэйв Лунина после атаки Кендзеры!

24′

Громов хорошо прошел левым флангом, но после его прострела слишком высоко бьет Лунев

26′

Судья фиксирует толчок со стороны Вербича, боровшегося с Караваевым и,как следствие, отменят последующее взятие ворот

27′

И снова скашивают Цыганкова. На сей раз постарался его бывший одноклубник Харатин. Карточка за атаку сзади. Не обсуждается

28′

Наказать обидчиков динамовцы не сумели. Удар Вербича пришелся в стенку

31′

И снова в центре внимания Цыганков. Его проход, смещение влево и удар опять же с левой завершается сэйвов Лунина. Впрочем, его задачу сверхсложной не назовешь

33′

Тем временем предсказуемые новости из Харькова и Мариуполя. Шахтер и Ворскла уже ведут - по 1:0

34′

Вылазка гостей завершается проходом Шепелева к лицевой, но к его пасу пяткой партнеры готовы не были

38′

После подачи Караваева справа только мощный торс Бурды не позволил Громову пробить головой

39′

Силас (Заря). Третье предупреждение в пассиве луганчан. Только такой ценой бразильцу удалось остановить Шапаренко

41′

Помарочка пошедшего на перехват Шапаренко едва не стоила гола киевлянам. Громов убежал в отрыв, но пробить сильно после забега на полполя не сумел. Бойко на месте

43′

Лунев пробивал головой после кросса Чеберко. Удар не получился. Но положение хавбека было очень перспективным

43′

Силас мощно заряжает издали - Бойко тащит мяч в нижнем углу!

44′

Вот так - три подряд момента у Зари. Концовка тайма - за ней

45′

Гордиенко сносит Шапаренко. Фол. Ну будет ли вторая карточка?

45′ +1′

Арбитр компенсирует 1 минуту. И оставляет Гордиенко в игре

45′ +2′

Свисток на перерыв

СТАТИСТИКА. Заря - Динамо. Удары - 4:4. В створ - 2:3. Сэйвы - 3:2. Угловые - 2:2. Фолы - 12:7. Желтые карточки - 3:0.

И турнирная таблица прямо на сейчас: Шахтер - 75 очков, Динамо - 68, Ворскла - 48, Заря - 44, Мариуполь - 37, Верес - 34. Иными словами, по состоянию неа сейчас Шахтер - чемпион, а Ворскла - обладатель бронзы

46′

Начался второй тайм! У нас без замен

47′

Мяч после подачи Чеберко становится легкой добычей Бойко

49′

Хороший шанс был у Динамо забить. Сначала Беседин вместо удара стал принимать мяч на грудь, а после выстрел Шапаренко заблокировали защитники

51′

Гармаш издали прикладывается к мячу. Слабовато

52′

Силас после чистого подката Шапаренко остается лежать на газоне. Но обошлось без вмешательства врачей

53′

Дальний удар Шапаренко - неточно

54′

После хорошей борьбы от Беседина и прекрасного финта от Цыганкова последний бьет с правой. Слишком высоко

55′

В Мариуполе счет сравнялся - 1:1

60′

Отличная контратака Динамо. Гармаш разогнал, отдал на Шепелева, но тот заводился и ударил очень неважно

60′

Кочергин (Заря). За симуляцию

64′

Динамо атакует большими силами, Заря такими же силами обороняется. Но остроты не было давно

64′

Лунев валит Миколенко - над динамовцем колдуют врачи

66′

Кочергин - Чечер (Заря). Тем временем Юрий Вернидуб укрепляет оборону. Возможно, учитывая текущий результат в Мариуполе

68′

Вербич! (Динамо) Словенец отправляет в прорыв по левому флангу Беседина и сам же замыкает прострел партнера, хорошо, в темп, пробив с линии штрафной

72′

После подачи Лунева слева, Караваев пытался подрезать мяч в штрафную, но не преуспел

73′

Заря перевела игру на половину поля Динамо, вынуждая оппонента прижиматься к штрафной

74′

Миколенко выбивает мяч на угловой после подачи Караваева

74′

Было жарко, но киевляне отбились

75′

Силас издали стреляет низом - Бойко на месте

76′

Шапаренко слева входит в штрафную, пробивает с левой - мяч сваливается с ноги

77′

Чечер (Заря). Ветеран валит руками Беседина

79′

Беседин прекрасно зацепился за мяч, обыграл Сватка и выложил мяч под удар Миколенко. По сути своей голевая передача, но Миколенко запускает мяч в небеса

81′

Беседин (Динамо). По делу. Форвард сзади подкатился под Сватка

84′

Кадар (Динамо). Венгру пришлось исправлять ситуацию и сносить Громова после обрезки Шепелева

86′

Бойко вытаскиваети мяч из-под перекладины после штрафного Фаупала. А добить Громову не дали защитники

86′

А пока Заря зарабатывает угловой

87′

После корнера Силаса мяч выносит Бурда

87′

Шепелев - Ротань (Динамо). Первая замена от Хацкевича

89′

Атаки Зари переходят в навал

89′

Фаупала бьет из-за штрафной - Бойко ловит мяч

90′ +1′

Арбитр компенсирует 2 минуты

90′ +2′

Гордиенко проверяет ахиллы Вербича. Свисток, и у словенца отличный повод потянуть время

90′

Бойко фиксирует мяч намертво после выстрела Фаупала вскидывает руки вверх - финальный свисток!