Украина – США 2:0. ТМ. Отчет о спарринге

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Владея ощутимым преимуществом на протяжении 80 минут, желто-синие добились еще одной победы под руководством Михаила Фоменко.

Предыстория этой игры весьма походила на детектив, но все-таки первый в 2014 году поединок нашей национальной команды состоялся. На Кипре – в хорошую погоду, но без аншлага на трибунах. И почему его было не сыграть, скажем, во Львове? Ну да ладно…

Подопечные Фоменко вышли на поле стадиона Ларнаки в самом что ни на есть оптимальном составе. Возможно, даже в лучшем на данный момент. Тем не менее отсутствие игровой практики сказывалось на их действиях.

Быстро овладев инициативой, украинцы предложили сопернику аритмичный футбол. То они неспешно разыгрывали мяч в задней или средней линии в поисках адресата для длинной передачи, то ускорялись, практикуясь в применении прессинга.

При этом, используя привычную схему 4-5-1, им удавалось запутывать американцев – ярко выраженный форвард Роман Зозуля умело уводил за собой опекуна, и в его зону регулярно врывался кто-то из партнеров. И уже на 12-й минуте этот тактический прием сработал.

Точный длинный пас Евгения Коноплянки на полполя вывел на свидание с Тимом Ховардом Дениса Гармаша. В лучшие времена только восстановившийся от травмы хавбек киевского «Динамо» наверняка забил бы, а тут проиграл дуэль опытному киперу. Правда, успел подхватить мяч и скатить на набежавшего Андрея Ярмоленко, поразившего уже практически пустые ворота – 1:0.

Этим голом унаследовавший в сборной «семерку» Шевченко его тезка настиг в бомбардирском реестре Сергея Реброва (15 мячей), разделив с ним второе-третье места. Андрей, к слову, был одним из самых активных до перерыва. Не раз и не два он «взрывал» ситуацию на своем правом фланге, затерроризировав Эдгара Кастильо.

А на 32-й минуте Ярмоленко предоставил одноклубнику Гармашу возможность исправиться. Разрезающим обводящим пасом он вновь вывел Дениса с глазу на глаз с Ховардом, однако и вторая попытка оказалась нерезультативной – хавбек украинцев замешкался, позволив защитникам догнать себя и ликвидировать угрозу.

Команда Юргена Клинсманна в первом тайме в созидательном процессе совсем не преуспела, зато вторую половину начала заметно агрессивнее. Уже на 49-й минуте имевшие заметное преимущество в росте американцы после ряда верховых единоборств вывели на ударную позицию Алехандро Бедойя, и если бы не подставленное бедро Артема Федецкого – быть бы голу.

Тут же Джози Алтидор, сыграв в опережение, ударом головой послал мяч рядом с перекладиной, а затем еще раз попытал счастья и Бедойя – его «пушка» из-за пределов штрафной едва не поразила левую «девятку» Андрея Пятова.

Позволив сборной США выплеснуть весь ее наступательный запал, Украина постепенно вернула игру в прежнее русло. Когда же на исходе часа игры тренеры сделали по несколько замен вышедший на поле со свежими силами Марко Девич удвоил перевес сине-желтых в счете. И снова выход один на один (передача – на счету Романа Безуса, также свежего), и снова проигранная Ховарду дуэль с последовавшим добиванием.

В оставшееся до финального свистка время более активной смотрелись опять-таки подопечные Фоменко, имевшие ряд возможностей забить еще. Тот же Ярмоленко дважды был близок к цели, но ему и партнерам хватило и 2:0...

Украина – США – 2:0 (1:0)
Товарищеский матч. Ларнака (Кипр). 5 марта 2014 г.
Гол: Ярмоленко (12), Девич (67).
Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук (Макаренко, 87), Тимощук (Эдмар, 78), Ротань, Ярмоленко (Морозюк, 89), Коноплянка (Гусев, 70), Гармаш (Безус, 46), Зозуля (Девич, 65).
США: Ховард, Кастильо (Шей, 63), Брукс, Оньеву, Демпси, Бедойя, Джонс (Вилльямс, 79), Клештан (Юханссон, 63), Алтидор, Кемерон, Джонсон.

5 березня 2014 22:54