Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-10 игроков сборной Украины сезона-2012/13

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

После подвига в Подгорице игроки национальной команды Украины в отличнейшем настроении отправились в отпуск, а «Футбольный клуб» тем временем решил определить, кто из них проявил себя в завершившемся сезоне лучше всех.

Напомню, что после ЕВРО-2012 сборная пережила смену поколений: завершил карьеру Андрей Шевченко, прекратили международные выступления Андрей Воронин и пропустивший континентальное первенство из-за травмы Александр Шовковский, больше не вызываются ветераны Сергей Назаренко и Андрей Дикань, далеки от былых позиций Александр Алиев, Артем Милевский и Тарас Михалик.

Стартовав в квалификации чемпионата мира-2014 ничьей в Англии (1:1), украинцы провалили два следующих матча – против Молдовы (0:0) на выезде и Черногории дома (0:1), пережив по ходу дела отставку Олега Блохина. Затем три победы под руководством Михаила Фоменко – над Молдовой дома (2:1) и Польшей (3:1) с Черногорией (4:0) в Гостях – вернули сине-желтых в борьбу за путевку в Бразилию.

Кто же из игроков национальной команды проявил себя лучше всех в завершившемся сезоне и с кем связаны наши главные надежды в оставшихся поединках отборочного турнира к мундиалю?

10. Ярослав РАКИЦКИЙ («Шахтер» Донецк)

undefined


Если бы не все эти непонятки с пропуском ряда матчей национальной команды, вызывавших много вопросов и пересудов, быть Ракицкому повыше в нашем рейтинге. Он хорошо проявил себя в Англии, но пропустил все следующие официальные встречи кроме последней – в Черногории. В Подгорице горняк сыграл надежно, хотя и не безошибочно. Что, впрочем, не отменяет тот факт, что потенциал у Ярослава – чрезвычайно высок. Ведь он единственный из наших защитников, кто кроме отличного набора оборонительных качеств владеет и точным длинным пасом.

9. Артем ФЕДЕЦКИЙ («Днепр» Днепропетровск)

undefined


Игрок, с которого в дубле «Шахтера» посмеивались даже те, кто сейчас о большом футболе и не мечтает, постепенно становится неотъемлемой частью нынешней сборной. При Фоменко воспитанник волынской школы закрепился на правом фланге защиты: неброско, но весьма полезно сыграл в Польше и против молдаван в Одессе, ну а в Подгорице вообще выдал свой лучший матч в сине-желтых цветах, не только закрыв свою зону, но и забив эффектный третий гол. Некоторые огрехи в технике и скоростной работе с мячом Федецкий компенсирует феноменальными объемами движения, бойцовскими качествами и тактической дисциплинированностью.

8. Андрей ПЯТОВ («Шахтер» Донецк)

undefined


Единственный, кто от звонка до звонка отыграл во всех матчах отбора ЧМ-2014. Даже в провальном для нашей команды поединке против Черногории на НСК «Олимпийский» сумел проявить себя с лучшей стороны, в том числе отбив пенальти. Почти в каждом поединке на счету горняка несколько великолепных сэйвов. Правда, иногда в его действиях проявляется некоторая нервозность, и это частенько смазывает впечатление. Как, например, в последней игре с черногорцами. Хотя с другой стороны – его ворота так и остались на замке, что говорит само за себя…

7. Роман ЗОЗУЛЯ («Днепр» Днепропетровск)

undefined


Зозуля – не самый техничный и хитрый игрок, но его нацеленность на ворота и готовность ввязаться в борьбу с любым оппонентом по-настоящему подкупают. Он бросается на мяч, словно коршун на зазевавшегося цыпленка. Умеет и завершить атаку, и сыграть в подыгрыше. А еще способен неутомимо прессинговать защитников, мешая им начинать комбинации и вынуждая совершать ошибки.

Его игра и важнейший гол в Варшаве достойны самых высоких похвал, он также здорово показал себя против Англии и Молдовы (дома). А вот с Черногорией, увы, не впечатлил оба раза. Причем, в Подгорице еще и оставив партнеров в меньшинстве на 45-й минуте. Благо, те отработали и за себя, и за Романа…

6. Евгений ХАЧЕРИДИ («Динамо» Киев)

undefined


Если в поединках за клуб у Жени время от времени и случались необъяснимые сбои (как, например, в домашнем матче Лиги чемпионов против «ПСЖ»), то за сборную он играл почти безупречно. Порой даже ценой травм, терпя боль, Хачериди добросовестно выполнял свои задачи, доказывая, что сугубо по оборонительным качествам он превосходит любого из своих конкурентов. Особенно запомнилось, как он «съел» хваленого Роберта Левандовски на «Народовом». Ну и, конечно, победный гол в ворота Молдовы!

Возможно, сыграй он в Киеве против Черногории, и не было бы того фиаско, до сих пор терзающего мое сердце. Недаром и в гостевой встрече с балканцами его потеря вызывала наибольшие тревоги у тренерского штаба и болельщиков сборной. К счастью, все обошлось, хотя по первому тайму за наш центр обороны было очень неспокойно.

5. Олег ГУСЕВ («Динамо» Киев)

undefined


В этом цикле динамовский капитан поиграл, как минимум, на четырех позициях, и везде преуспел. Самый яркий матч в его исполнении был в Варшаве, где он на пару с Андреем Ярмоленко просто затерзал фланговых защитников сборной Польши. А красивый гол на шестой минуте не только, пожалуй, предопределил дальнейший ход поединка, но и формально стал победным для сине-желтых. Однако мне еще больше запомнилась его прекрасная игра против англичан на «Уэмбли» в роли правого защитника и – особенно – в качестве левого бека (!) против черногорцев на выезде.

4. Руслан РОТАНЬ («Днепр» Днепропетровск)

undefined


Капитан «Днепра» просто неимоверно вырос в этом сезоне. И дело не только в том, что он расширил индивидуальный тактический арсенал, очень прибавил в оборонительных действиях, стал устойчивее психологически. Раньше постоянно говорили, что Руслану не хватает лидерских качеств, а сейчас он не просто является вожаком в клубе, но и готов к аналогичной роли в сборной.

Ротань провел все свои поединки на высочайшем уровне, выполняя роль главного связующего звена между линиями и выдавая огромный объем работы. Безусловно, он один из тех, на ком Михаил Фоменко и дальше будет строить игру команды.

3. Евгений КОНОПЛЯНКА («Днепр» Днепропетровск)

undefined


После фантастического гола в ворота англичан мы ожидали, что Коноплянка уверенно поведет сборную за собой в Бразилию, но череда травм не позволила ему сыграть в нескольких матчах. Особо ощущалось его отсутствие в Молдове, когда украинской атаке явно не хватало выдумки и нестандартности. Неоптимальные кондиции Жени в домашней встрече с черногорцами, вероятно, стали одной из главных причин проигрыша.

К счастью, в Польше наши смогли справиться без него, как и с молдаванами в Одессе. А вот в Подгорице без его фирменных скоростных проходов было бы очень тяжело. Коноплянка отыграл великолепно, да еще и важнейший второй гол забил. В общем, что тут говорить – это одна из наших самых ярких звезд, за которую кое-кто готов выложить фантастические суммы.

2. Денис ГАРМАШ («Динамо» Киев)

undefined


Я считаю Дениса системообразующим игроком в нынешней сборной Украины. Его роль в тактических построениях Фоменко невозможно переоценить. Благодаря определенному набору способностей, Гармаш может действовать и как плеймейкер, и как опорный, и как бокс-ту-бокс полузащитник, и даже как форвард (когда в Черногории удалили Зозулю, именно он часто оказывался на острие – недаром же и гол первым забил). Динамовец – боец до мозга костей, в той же Подгорице играл после перелома ребра. И видя его искаженное болью лицо после замены, можно было понять, на что он готов пойти ради национальной команды.

По моему мнению, Денис – самый талантливый украинский центрхав со времен Юрия Калитвинцева и Андрея Гусина, причем в нем объединились некоторые из лучших качеств обоих знаменитых предшественников. Потенциал этого игрока – по-настоящему огромен, и если он решит свои «психологические» проблемы, то уже в ближайшем будущем должен стать безоговорочным лидером национальной команды и киевского «Динамо».

1. Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо» Киев)

undefined


Абсолютно лучший игрок сборной Украины в трех последних официальных матчах (хотя и до этого он демонстрировал очень высокий уровень игры, в том числе против Англии, где в целом действовал не хуже Коноплянки). Ярмоленко забивал в ворота Польши (плюс результативный пас на Зозулю) и Молдовы, трижды ассистировал партнерам в Черногории (с учетом удара, после которого голкипер неудачно отбил мяч и позволил отличиться Гармашу). Кроме этого, сейчас мало кто вспомнит, но наша голевая атака на «Уэмбли» началась именно с нестандартного перехвата и быстрого паса в исполнении Андрея…

Сейчас его роль в национальной команде возросла настолько, что можно смело утверждать – Ярмоленко незаменимый игрок. Даже когда у сине-желтых не идет игра, всегда есть надежда, что он что-то сообразит, сотворит, придумает. Его финты, рывки, перемещения и неожиданные передачи ставили в тупик не одного соперника. А еще он хорошенько поработал над ударом, ибо в последнее время его выстрелы стали намного точнее и опаснее.

12 червня 2013 15:37







Матеріали на тему

Топ-дебютанты сборной Украины
20 листопада 2018 18:45


Сборная Украины. Особо важные победы
29 квітня 2017 20:15


ТОП-10 звездных игроков, рискующих не попасть в Бразилию
10 червня 2013 07:30


ЧМ-2014. Черногория – Украина 0:4. Отчет
8 червня 2013 09:10


Топ-10 героев украинского сезона
20 травня 2013 15:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39