Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шевченко: «Новое поколение хочет играть в другой футбол»

«Футбольный клуб»

О Коноплянке и Гармаше, Лобановском и Маркевиче, ЕВРО-2012, ЕВРО-2016 и многом другом. Самые сочные цитаты Андрея Шевченко перед ответственными играми сборной Украины против команд Турции и Косово.

О завершении карьеры
– Я же не вечный. Уже тогда было тяжело. Я практически полгода пропустил. Даже на сборах у меня было несколько травм, было очень нелегко восстанавливаться и готовиться к матчам. Организм не выдерживал. Не было смысла продолжать. Это только ухудшило бы мое физическое состояние в будущем. Поэтому решил – хватит. 36 лет все-таки, 20 из них отдал карьере.

О несыгранном прощальном матче
– Я спокойно отношусь к таким вещам. И знаю многих игроков, которые не организовали прощальные матчи. Я доволен своей карьерой, у меня остались великолепные отношения с болельщиками, закончил именно тогда, когда выжал из себя максимум и надо было уходить. Проводить еще прощальный матч? Лучше пускай меня запомнят таким – игрой со шведами.

О попытке найти себя в политике
– Это был колоссальный опыт. Я понял жизнь. Увидел ее с другой стороны, со всех ракурсов. Менталитет людей, их жизнь, интересы, как устроена система, коррупция – все-все-все. За эти 6 месяцев я прошел такую лекцию, что за 20 лет карьеры даже близко не сравнить. Я совершенно иначе представлял себе реальность, потому что раньше жил в другом мире.

О решении принять сборную
– Когда второй раз выпала такая возможность, отказываться уже было неправильно. Сборная Украины – это больше, чем что-либо для меня. Я горд, что у меня появилась такая возможность.

О дистанции и панибратстве
– Привык ли к Андрею Николаевичу? Это наша культура и наши традиции. В Украине привык, что к старшему по возрасту человеку надо обращаться по отчеству. В команде ребята в рабочем процессе называют меня Николаевичем, а в дружеской атмосфере те ребята, с которыми еще выходил на поле, называют просто Андреем. Общаемся нормально, на «ты». Никаких проблем в этом нет. Хотя панибратства не допущу никогда. Понимание, что это тренер, а это игрок, должно быть у всех. А вне тренировочного процесса мы в равных правах. Тогда я простой и открытый для всех.

О работе с Фоменко
– Я пришел в сборную как помощник главного тренера. Имел определенный участок работы и за него отвечал. Думаю, Михаил Иванович мне доверял. Мне тоже хотелось принести команде пользу. Общий язык с Фоменко мы находили. Я сильно уважаю этого тренера. Всего прочего никогда не буду обсуждать, потому что это будет неправильно с точки зрения тренерской этики. Решений и той работы, которую проводил Фоменко, критиковать не буду никогда.

О проблемах сборной после ЕВРО-2016
– Сложный был момент. Все понимали, что на чемпионате Европы сборная выступила не очень удачно... Ребята должны были перестраиваться на новые задачи. В конце концов, текущая проблематика боевого духа тоже не добавляла. У нас не было времени на то, чтобы поработать с командой в тренировочном режиме хотя бы немного. Не было возможности подготовить замены тем игрокам, которые покинули коллектив. Первый матч мы проводили при пустых трибунах. Это удручает. Игроки, которые поехали играть за границу, получают мало игровой практики. И, конечно, омоложение состава. Пытаемся искать новых перспективных исполнителей, чтобы в дальнейшем работать уже с ними.

О влиянии Маркевича на сборную
– У Богдановича есть задачи, которые поставила перед ним Федерация футбола. Мы с ним постоянно общаемся, но на комплектацию Маркевич не влиял никогда. Никоим образом. Ни на комплектацию, ни на другие процессы, связанные с командой. У нас четкое разделение функций. Я не собираюсь лезть в то, за что ответственен Мирон Богданович, он не мешает мне.

О роли Рауля Рианчо
– Рауль – это человек, который входит в тренерский штаб сборной, специалист, на которого я надеюсь. Он мне очень сильно помогает. Так же как Мауро Тассотти, Андреа Малдера и тренер вратарей Педро Харо. Всех этих людей в команду я приглашал лично, поэтому понятно, что мы делаем общее дело. Каждый из ассистентов предоставляет мне информацию и помогает. Но все решения по сборной принимаю я лично.

О наследии Лобановского
– Мы ставим перед собой задачу отойти от предыдущих моделей подготовки сборной. Во времена Лобановского-тренера в сборной был базовый клуб «Динамо», которым тоже руководил Валерий Васильевич. Эти времена позади. Сейчас команда состоит обычно из игроков четырех-пяти украинских и пары-тройки зарубежных клубов. Изменилась специфика подготовки. Я тоже играл у Лобановского, и тоже считаюсь его учеником. Есть важное в наследстве великого тренера, что так и не удалось воплотить на практике. Это создать пирамиду подготовки сборных команд, чтобы ребята разных возрастов тренировались по общим принципам и требованиям. Это нам еще предстоит построить.

Об отсутствии переводчиков
– Мои помощники учат язык. Прогресс в этом аспекте уже заметен. Думаю, в ближайшее время у нас будет уже настоящее общение. Ребята уже и так общаются с игроками самостоятельно. Переводчиков не брали сознательно. Чтобы процесс обучения был стремительным. Если что-то непонятно, то перевожу я. А Рауль по-русски говорит уже давно. Да еще и по-украински начал говорить.

О главном критерии отбора
– Дядьки с палкой в команде нам не нужно. На то в команде и существует главный тренер. Если с этой задачей не справлюсь я, то ни один опытный игрок не поможет. Должен сказать, что футболисты приезжают в сборную с огромным желанием, демонстрируют огромную отдачу. Для меня этот критерий – главный. Все остальное будем проходить в процессе работы.

О решении Тимощука
– Мы разговаривали еще до того. Но решение Толик должен был принимать самостоятельно. Он его принял. Отношусь к Тимощуку с большим уважением. Это человек, который сделал для украинского футбола очень много. И уверен, что сделает еще немало. Знаю, что Толик начал посещать тренерские курсы. Желаю Тимощуку удачи. Я с ним на постоянном контакте. Дай Бог Анатолию спокойно завершить карьеру и продолжить футбольную деятельность уже на другом поприще.

О трудностях Коноплянки
– Мне хочется, чтобы игроки сборной команды имели как можно больше игровой практики в клубах. Европейский футбол везде разный, в Украине одно, в Испании – другое, в Германии – третье. У Коноплянки сейчас период смены клуба, он адаптируется ко всему новому, и пока, к сожалению, не имеет достаточно времени на поле. Это главная проблема. Коноплянке предстоит завоевать место в основе «Шальке», этого я ему желаю.

О невызове Гармаша
– Денис – один из кандидатов в национальную команду. Он – важный футболист, но я как тренер принимаю те текущие решения, которые считаю уместными уже и сейчас. На этот сбор я вызвал других футболистов. У нас большая конкуренция. Но на Гармаша я рассчитываю в будущем. Он является ведущим футболистом как у себя в клубе, так и для сборной Украины.

Об эксперименте с Коваленко
– К каждой игре отношусь по-особенному. Перед встречей с исландцами решил, что нам нужно сыграть именно так. Попробовать Коваленко впереди – это мое решение. Считаю, что эксперимент удался. Витя согласно той задачей, которую мы перед ним поставили, сыграл очень хорошо. В дальнейшем будем знать, что Коваленко на позиции нападающего способен выполнить определенный объем работы и даст ожидаемый результат. Это хорошо для нас.

О наиболее проблемной позиции
– Позиция нападающего – действительно самая проблемная. Хотелось бы, чтобы те форварды, которые уехали заграницу, получали больше игровой практики и самое главное – чтобы они забивали.

О натурализации и российских легионерах
– Я общался с ультрас на эту тему, ответил им, как и всем – у меня подобных проблем не существует. Нет игроков из чемпионата России, которых я планирую вызывать. И нет иностранцев, которых можно привлечь в сборную.

О новом поколении и новом футболе
– За последние 10 лет у нас появилось сразу четыре команды, которые играли в атакующий футбол, даже не так – которые контролировали ход игры, делали ставку на контроль мяча. Сейчас осталось только два клуба, но изменения уже произошли. Конкуренция помогла нашим игрокам, запустила их эволюцию. Они многому учились у легионеров, меняли свой стиль игры. И теперь мы видим поколение, которое хочет играть в другой футбол.

Об игровом балансе
– Должен быть баланс. Игроки должны понимать, когда надо атаковать, а когда обороняться или контролировать мяч, когда обвести, а когда отдать. Чем отличается хороший футболист от игрока среднего уровня? Он может быть намного слабее своих конкурентов физически, но умение принять правильное решение перекрывает все.

По материалам интервью Ивана ВЕРБИЦКОГО (ua-football.com) и Сергея БОЛОТНИКОВА (ua.tribuna.com)
Фото Александра ПОПОВА (dynamo.kiev.ua)

5 жовтня 2016 12:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39