Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шевченко: «Мы готовы к любому сценарию в матче со Швецией»

Завтра в 22.00 в Глазго в рамках 1/8 финала ЕВРО-2020 наша команда сыграет со Швецией. Накануне главный тренер украинцев Андрей Шевченко ответил на вопросы журналистов.

– Сегодня у нашего капитана, Андрея Пятова, день рождения. Мы его поздравляем, желаем крепкого здоровья и успехов. Все в строю, кроме Александра Зубкова. У команды хорошее настроение. Сегодня будет тренировка, а завтра – очень важная игра. Мы к ней готовы.

– В интервью официальному сайту УЕФА вы сказали, что на ЕВРО уже добились результата, а все остальное будет большим бонусом. Вам не кажется, что выход в плей-офф с третьего места – не то, чего ждут от команды, обыгрывавшей Испанию, Португалию и Сербию, и от тренера, побеждавшего в Лиге чемпионов и получавшего Золотой мяч?
– То, что я сказал, я считаю, реально. Команда очень хорошо провела две игры, в третьей получилось не все, как мы планировали. Мы добились результата, которого хотели. Сейчас у нас есть еще одна игра, чтобы реабилитироваться. Ребята готовятся и сделают все, чтобы мы добились положительного результата.

– Какие ваши воспоминания о матче против Швеции на ЕВРО-2012?
– Отличные воспоминания, отличный матч. Играть на родном стадионе при своих болельщиках, забить два мяча в первом поединке на чемпионате – для меня супер. Но это воспоминания, а завтра будет совершенно другая игра.

– Как вы считаете, Швеция сейчас сильнее, чем Украина?
– Я не думаю, что будет правильно говорить, какая команда лучше или хуже. Завтрашний матч покажет, кто лучше подготовился и лучше сыграл. Мы совершенно разные по стилю, у нас разная философия игры.

– Завтра в Глазго на стадионе будет много представителей украинской диаспоры. Что можете им сказать?
– Очень приятно, что будут болельщики, несмотря на все ограничения. При этом многие фанаты не смогут приехать на матч. У нас есть большая диаспора в Великобритании. Надеемся, что люди приедут и поддержат нас. Команда сделает все для положительного результата, она старается, играет на пределах своей возможности. Оправдываться и дарить какие-то обещания никто не будет. Мы готовимся и хотим провести хороший поединок.

– Что вы думаете о главном тренере соперника Янне Андерссоне?
– Я очень уважаю тренеров, имеющих свою философию, которая помогает им добиваться результата. У команды есть ярко выраженный стиль, она хорошо подготовлена, физически сильна, использует свои лучшие качества. Она заслуживает большого уважения.

– Ваши соперники во время подготовки к матчу сходили в парк аттракционов. Не думали ли вы тоже как-то разрядить обстановку?
– В сборной Украины отличная атмосфера. У нас не было такой возможности. Мы узнавали, можем ли сделать что-то подобное. Однако из-за ситуации с COVID-19 нам не давали возможности выезжать из отеля. Может у кого-то были другие меры в плане карантина... У нас же не имелось такой возможности.

– Какой игры вы ожидаете от сборной Швеции?
– Я не думаю, что команда слишком сильно будет менять свой стиль. У них два хороших нападающих, которые здорово перемещаются. Швеция может прессинговать, может и отходить, и действовать агрессивно. Мы готовы к любому сценарию.

– Правда ли, что Зубков больше не сможет сыграть на ЕВРО?
– Нет смысла говорить об этом. Он с нами, проходит реабилитацию. Пока он не готов к игре.

– За счет чего вы собираетесь обыгрывать соперника?
– Мы должны быть аккуратны прежде всего на стандартах, так как Швеция хорошо их использует. Важно выигрывать подборы, будет много силовой борьбы. Также важно хорошо атаковать.

28 червня 2021 20:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39