Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сборная: альтернативы нет?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Ни одного игрока, никогда прежде не вызывавшегося в сборную, не оказалось в списке футболистов, приглашенных Михаилом Фоменко для подготовки к поединкам с Польшей и Молдавией.

«При всем богатстве выбора другой альтернативы нет» – этот рекламный слоган как нельзя лучше характеризует выбор Михаила Фоменко. Перемены коснулись лишь места проживания сборной. Разместится она в гостиничном комплексе «Платинум» в поселке Козин под Киевом, где во время Euro-2012 жили шведы, а наша национальная команда провела несколько дней между предварявшими тот чемпионат турецким и австрийским сборами. Тренироваться сборная будет по-прежнему на полях расположенной неподалеку базы «Динамо».

Свой список наставник нашей команды обнародовал на несколько дней позже польского коллеги Вадьдемара Форналика, и это понятно, учитывая противоположность кадровых ситуаций. Лучшие подопечные Форналика играют в зарубежных клубах, и 21 избранника-легионера рулевой «кадры» предупредил заблаговременно, чтобы те могли не спеша упаковать чемоданы. С играющими в национальном чемпионате можно не спешить – у них есть еще время себя проявить.

Состав сборной Украины:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер» Донецк), Александр Горяинов («Металлист» Харьков), Рустам Худжамов («Ильичевец» Мариуполь).
Защитники: Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все – «Шахтер»), Евгений Хачериди, Евгений Селин (оба – «Динамо» Киев), Виталий Мандзюк, Артем Федецкий (оба – «Днепр» Днепропетровск), Богдан Бутко («Ильичевец»).
Полузащитники: Олег Гусев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко, Роман Безус (все – «Динамо»), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Сергей Кравченко (все – «Днепр»), Николай Морозюк («Металлург» Донецк), Тарас Степаненко («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Бавария» Мюнхен, Германия).
Нападающие: Евгений Селезнев, Роман Зозуля (оба – «Днепр»), Марко Девич («Металлист»), Владимир Гоменюк («Арсенал» Киев).

Фоменко рассчитывать на серьезную помощь из-за кордона не приходится. Андрей Воронин со сборной попрощался – как, кстати, и с подступами к составу дюссельдорфской «Фортуны». Вратарь «Спартака» Андрей Дикань стал жертвой лимита на легионеров, просидев первый после перерыва тур российского чемпионата на скамье запасных, и его игровая форма – сплошная загадка. Остается Анатолий Тимощук, чье реноме не позволяет обходиться без его услуг, даже когда он появляется в составе «Баварии» через раз на 20 минут.

Перемены по сравнению с севильским матчем против норвежцев, естественно, ожидались. Первые два тура, которые активно посещались ассистентами главного тренера, не могли не дать почвы для размышлений. Поразмыслим и мы.

Итак, вратари. Свои места сохранили Андрей Пятов и Рустам Худжамов, причем, смею подозревать, что будь предстоящие матчи товарищескими, ставка однозначно была бы сделана на второго, но в виду официальности тренерам предстоит принять непростое решение при выборе основного стража ворот. Александр Горяинов, находившийся в заявке нашей команды на Euro-2012, видится в этой компании третьим. Как были бы третьими и динамовец Максим Коваль, и приглашавшийся на испанско-норвежский сбор Александр Бандура из донецкого «Металлурга».

Что интересно: все трое приглашенных провели весной в чемпионате по одному матчу из двух, и, судя по всему, им еще предстоит борьба за право считаться основными вратарями своих клубов. Не исключаю, что выиграют ее не все.

Защитники в сборную приглашены те же, что и на первый сбор. Наверное, еще не пришло время для экспериментов. Хотя, если Мирча Луческу решит сделать в «Шахтере» ставку на пару Чигринский – Кривцов, как в последнем матче с «Ворсклой», можно допустить и возвращение этой пары. Как и днепрянина Евгения Чеберячко.

Средняя линия претерпела наибольшие изменения – в основном, вынужденные. Евгений Коноплянка, похоже, пожинает плоды форсированной подготовки к играм с «Базелем», и сборная, равно, как и «Днепр», рассчитывать на него пока не может. Хотя формально он в списке. Денис Олейник, вхолостую слетавший в Испанию, а потом так и не появившийся в составе днепропетровского клуба, сборной явно не помощник. Как и Андрей Богданов, сменивший в межсезонье «Динамо» на «Арсенал».

«Приобретение» одно, и тоже из «Днепра». Полузащитник Сергей Кравченко, вернувшийся в клубный состав во многом благодаря травме Коноплянки, последний из девяти своих матчей (1 гол) за национальную сборную провел в июне 2011-го против Узбекистана. Абсолютных новичков пока нет. Наверное, еще не успели проявить себя.

Хотя, например, главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук полагает, что его подопечный, опорный хавбек Сергей Политыло, уже стучится в двери сборной. А может, и Александру Яковенко поможет летняя смена клуба. Говорят о «Фиорентине».

Теперь о нападающих. К «железному» трио Романа Зозули, Евгения Селезнева и Марко Девича присоединился форвард «Арсенала» Владимир Гоменюк, чем-то проявивший себя в игре с «Металлистом». Вряд ли он приглянулся тренерскому штабу сборной за полчаса с небольшим предыдущего матча с «Днепром». И он в сборной лицо не новое – провел в ней восемь матчей, еще будучи игроком «Таврии», где ему довелось поработать под началом Михаила Фоменко, и «Днепра». Последний поединок – с Андоррой 5 сентября 2009 года в отборе ЧМ-2010.

Что ж, при взгляде на список лучших бомбардиров украинской премьер-лиги, где наши люди начинаются с девятой позиции, а лучшие – Роман Безус, Андрей Ярмоленко и Алексей Антонов забили по шесть мячей, особо удивляться не приходится. Тем более что первые двое и так в сборной, а третий – травмирован. Возможно, когда у нас первая лига заиграет, и там какие-то варианты появятся…

Начнется сбор 18 марта. На следующий день команда Фоменко проведет на одном из полей динамовской базы тренировку, первые полчаса которой будут открытыми для представителей СМИ. Чуть раньше главный тренер даст пресс-конференцию. 21 марта сборная чартерным рейсом вылетит из Киева в Варшаву. В тот же день она проведет официальную тренировку на поле стадиона «Народовый», где к тому времени должны сменить газон – так, говорят, дешевле, чем поддерживать его в рабочем состоянии целый год.

В Украину сборники вернутся на следующий день после игры с поляками, причем прилетят из польской столицы прямо в Одессу. Будем надеяться, со щитом, иначе надеяться на попадание на бразильский чемпионат будет очень сложно…

13 березня 2013 06:00







Матеріали на тему

Сборная Украины полетит в Одессу прямо из Варшавы
12 березня 2013 23:23


С Гоменюком на Польшу и Молдову
12 березня 2013 16:50


Заваров: «Сборники выглядели неплохо»
12 березня 2013 09:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39