Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ковалев: «Обидно отпускать такие матчи, как с Нидерландами»

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Ковалев считает, что у подопечных Андрея Шевченко есть все, чтобы победить в двух последующих матчах группы.

– Сергей, обидно после таких матчей?
– Безусловно. Ребята почти вытащили, казалось, безнадежную игру. Дорого стоит, проигрывая – 0:2 Нидерландам на их поле, сравнять счет. Но чуть-чуть не хватило концентрации, чтобы записать на свой счет зачетный балл. Хозяева, в принципе, больше владели мячом, создали больше моментов, но тем и хорош футбол, что отличается своей непредсказуемостью. 

– Когда сборная Украины сравняла счет (2:2), нужно было дожимать противника?
– Легко сидеть на диване и рассказывать (улыбается). Поединок был интенсивным, поэтому под занавес встречи сил оставалось очень мало. Подопечные Андрея Шевченко решили, наверное, не рисковать и удержать ничью, но опять же, думаю, сине-желтым не хватило концентрации. 

– Начало матча было обнадеживающим?
– Да. На атаки нидерландцев мы отвечали своими выпадами. Хозяева активно не прессинговали, давали разыгрывать мяч. Сборная Украины имела предпосылки для того, чтобы забить, но почему-то с середины первого тайма мы начали глубоко садиться к своим воротам, что облегчило жизнь подопечным Франка де Бура. А в дебюте второго тайма хозяева прибавили в скорости, в прессинге, к чему мы оказались не готовы. 

– Тем не менее, голы соперник забивал не из-за каких-то своих комбинаций, а из-за промахов украинцев…
– За это вдвойне обидно. Но на таких ошибках нужно учиться, для многих наших молодых футболистов это станет неоценимым уроком.

– Показалось, что не все наши исполнители сыграли в свою силу?
– На мой взгляд, неудачно вышел на замену Марлос, такое чувство, что перегорел Миколенко, поскольку нидерландцы нащупали уязвимость сине-желтых на левом фланге. Думаю, большего ожидали от Зинченко и Малиновского. Несмотря на подготовку, возможно, все равно на футболистах сказалось разное состояние после клубного сезона.  

– Сборная Украины умеет контролировать мяч. Сейчас этого не получилось из-за силы оппонента?
– Считаю, что это вопрос в психологии многих наших молодых ребят, другого объяснения я не нахожу. Но здесь и не это главное, в начале встречи у нас ведь получались и быстрые атаки. Наверное, более правильно на этот вопрос может ответить главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. 

– Несмотря на поражение, кто для вас был лучшим в составе сине-желтых?
– Ярмоленко и Яремчук, и не потому, что они стали авторами забитых мячей. Андрей был одним из тех игроков, кто пытался брать инициативу на себя, за счет индивидуальных действий он обострял ситуацию у ворот нидерландцев, а его гол стал украшением не только этого матча, но и пока всего турнира. Роман пытался цепляться за каждый мяч, навязывал защитникам борьбу, хорошо открывался. Понятно, что он зависим от игроков полузащиты, но все, чтобы было в его силах, Яремчук выполнял, и что важно для нападающего, поразил цель.

– Голову пеплом не посыпаем?
– Нет, конечно. Вселяет оптимизм то, что сборная Украины показала, что у нее есть характер. Впереди два не менее сложных поединка с Северной Македонией и Австрией, в которых, чтобы выйти из группы, желательно побеждать. Я считаю, что у сине-желтых все для этого есть.

14 червня 2021 14:23







Матеріали на тему

Нидерланды – Украина 3:2. ЕВРО-2020, группа C. Отчет об оранжевой премьере
13 червня 2021 23:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2020, группа C. Нидерланды – Украина 3:2. Обзор матча

 

14 червня 2021 00:35